Город У церкви Николы Мокрого на набережной построят многоэтажку

У церкви Николы Мокрого на набережной построят многоэтажку

Вчера, 26 сентября, вечером в администрации Кировского района Ярославля состоялись публичные слушания, на которых горожанам представили проект строительства многоэтажного жилого дома у церкви Николы Мокрого, что на ул. Чайковского, недалеко от планетария.

Согласно представленному проекту, около архитектурного комплекса церкви Николы Мокрого планируется воздвигнуть семиэтажный жилой дом с подземной автостоянкой и всей необходимой инфраструктурой. Между тем прихожане и служители храма всерьез беспокоятся о его сохранности. Они уверены, что строительные работы нанесут непоправимый вред церкви.

«Втиснули жуткий примитивный 4-секционный семиэтажный дом с плоской крышей прямо к уникальному памятнику 17 века – церкви Николы Мокрого. Дом абсолютно не вписан в историческую среду. А это зона наилучшего восприятия ансамбля. Грустно все это. Таким образом, скоро мы окончательно можем потерять уникальную среду у храма и у других очень ценных памятников – манежа, Николомокринских казарм», – говорит архитектор Ольга Мазанова.

По словам специалистов, планирующийся к постройке дом будет спорить с храмом и по высоте. Так, высота четверика церкви – 16,5 м, основания центральной главы – 26,5 м, до подкрестного яблока – 38 м. Высота же нового дома до верха плоской крыши – 21 м, а выступающей части – около 25 м.

Однако на слушания пришли не только архитекторы, жители близлежащих домов и прихожане, но и представители застройщика. Очевидно, последних оказалось значительно больше. В результате голосования большинство присутствовавших высказалось в пользу строительства.

Фото: Фото Ольги Мазановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем