Город Охрана, фигурки из травы и новые туалеты: что появится в парках Ярославля

Охрана, фигурки из травы и новые туалеты: что появится в парках Ярославля

Как преобразятся зоны отдыха.

Парки в Ярославле полностью преобразятся

Парки в Ярославле полностью изменятся. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Ярославля Алексей Торопов.

Парки, признают в мэрии, сейчас в плачевном состоянии. Большая изношенность инфраструктуры, слабый дизайн, отсутствие навигации и летних кафе – вот главные слабые места. В этом году их собираются полностью преобразить. Правда, не все, а пять главных парков города: Даманский, Юбилейный, Нефтяник, Победы и Детский на проспекте Ленина. На все уйдет 25–30 миллионов рублей. Деньги на восстановление парка пойдут от инвесторов, городского бюджета и прибыли самих парков.

– Основные задачи – это создание благоустроенной территории и инфраструктуры, чтобы там можно было проводить мероприятия городского масштаба и различные выступления, – пояснил Алексей Торопов. – В парках все будет оформлено в едином экостиле, то есть сделано из дерева.

Во всех парках планируют восстановить газоны, тропинки, сделать спортплощадки, установить летние кафе и новые детские площадки. В некоторых парках, например, Победы, вход на детскую площадку платный. По словам Торопова, после реставрации все детские городки будут бесплатными. Еще одна большая проблема – ужасное состояние или полное отсутствие туалетов. Например, в парке Нефтяник его нет вообще. После реставрации туалет в парке обязательно появится. В остальных же их приведут в надлежащий вид.

Появятся летние кафе и детские зоны
Кафе и зоны отдыха будут выполнены в эко-стиле

Первый парк, который полностью отреставрируют, – это Даманский. Поскольку он самый востребованный и посещаемый. Это единственный парк, который, по словам чиновников, приносит доход.

– Мы восстановим тропинки, газоны, сделаем новую детскую площадку, отреставрируем павильоны, летние кафе, аттракционы, поставим топиарии – фигурки животных, сделанные из травы, – рассказал Алексей Торопов. – До 15 июля все объекты будут приведены в единую концепцию.

В ярославских парках сделают красивые газоны и тропинки

Юбилейный парк тоже очень популярен среди ярославцев. Его планируют реставрировать вслед за Даманским. В Юбилейном появятся велодорожки и велопрокат, площадка для воркаута и уличные тренажеры. А совсем скоро там откроется так называемый Парк динозавров.

Парк Победы в Брагино сейчас выглядит удручающе. Грязный пруд и неухоженная территория – вот главные проблемы парка. Торопов пообещал: пруд почистят, поставят ограждение и новый понтон и организуют пункт проката лодочек и катамаранов. Работы начнутся в этом году, но, скорее всего, закончатся уже в следующем.

Для Детского парка на проспекте Ленина разработали специальную концепцию.

– Мы будем делать там «мультпарк». Поставим любимых детских мультяшных персонажей. Планируем сделать уличный кукольный театр. Работы по восстановлению Детского парка тоже начнутся в этом году, – рассказал Алексей Торопов.

Мультяшные фигурки сделают специально для маленьких ярославцев

Парк Нефтяников уже начали реставрировать. Там заменили плитку и сделали новый асфальт. В парке на Нефтестрое тоже приведут в порядок пруд, установят новый понтон, летние кафе и пункты прокатов лодочек, катамаранов и велосипедов.

В парках появятся велодорожки

Еще один вопрос – это охрана в парках. Сейчас подписан контракт с частным охранным предприятием. Городские власти не очень довольны работой охранников. Поэтому скоро планируют подписать новый контракт. В некоторых парках установлены видеокамеры. В этом году их поставят везде, а где-то, например, в парке на Даманском, их число увеличат с 18 до 40.

Фото: Мэрия Ярославля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем