СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Русский медведь не трогает, если ему не угрожают»: журналист BBC Стив Розенберг снял сюжет в Ярославле

Он поговорил с активистом и волонтерами, которые собирают помощь на СВО

Журналист BBC спросил ярославцев, что они думают о внешней политике

Поделиться

Британский журналист BBC Стив Розенберг побывал в Ярославле в День города, 27 мая 2023 года, и снял сюжет о том, как живут ярославцы в условиях СВО. Видео было опубликовано 2 июня на YouTube BBC News.

В сюжете Стив много говорил про внешнюю политику и участие России в специальной военной операции.

Стив Розенберг — британский журналист, российский редактор новостного телеканала BBC News. Стив известен своими интервью с Романом Абрамовичем и Михаилом Горбачевым, освещал трагедию с подлодкой «Курск», теракт на Дубровке и захват заложников в школе в Беслане.

В День города Стив Розенберг со съемочной группой побывали в Юбилейном парке, а также на центральной площади в Ярославле. Британский журналист общался с волонтерами, которые готовят гуманитарную помощь для СВО.

В сюжете показали волонтеров, которые в День города демонстрировали, какую гуманитарную помощь собирают для СВО

В сюжете показали волонтеров, которые в День города демонстрировали, какую гуманитарную помощь собирают для СВО

Поделиться

Стив Розенберг обратил внимание, что ярославцы вяжут носки, плетут камуфляжные сети и прикрепляют к одежде иконы. Одна из женщин-волонтеров передала журналисту «послание Западу».

— Русский медведь не трогает, если ему не угрожают. И это золотое правило. Медведь никогда не нападает первым, — сказала жительница города в интервью BBC.

Следующей локацией, где побывал журналист, стал Памятный знак городам-побратимам в сквере на площади Волкова. Там на огромном валуне золотыми буквами написаны города — побратимы Ярославля. В сюжете журналист подметил, что в последнее время сотрудничество с городами, нанесенными на камне, приостановлено.

Журналист записал интервью с активистом, который выступал за снос Памятного знака городам-побратимам

Журналист записал интервью с активистом, который выступал за снос Памятного знака городам-побратимам

Поделиться

В этой локации Стив Розенберг взял интервью у ярославского активиста Сергея Казанского, который выступал за удаление камня.

— Вот на этом камне побратимов высечены города государств, которые сейчас фактически врагами являются России. Если бы Запад не помогал Украине, то давно бы уже конфликт закончился, — сказал в интервью активист.

В завершении сюжета Стив Розенберг провел опрос ярославцев, а также записал свои рассуждения о современной внешней политике на пляже в Коровниках.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter