Страна и мир Задержали Елену Блиновскую Доставили в Москву и зачитали обвинение: следком показал видео с задержания блогера Блиновской

Доставили в Москву и зачитали обвинение: следком показал видео с задержания блогера Блиновской

«Королеву марафонов» подозревают в уклонении от уплаты налогов почти на миллиард

СК РФ щедро делится кадрами с задержания блогера

Задержанную на границе России и Белоруссии блогера Елену Блиновскую доставили в следственное управление Москвы. Ведомство поделилось кадрами, как привезли автора «Марафона желаний» и зачитали ей обвинение.

— Блогеру Елене Блиновской предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), — сообщили в Telegram-канале ведомства.

После задержания у следствия есть 48 часов, чтобы выйти в суд с ходатайством о мере пресечения. Ведомство пока не озвучило, за какой из вариантов будет выступать: это может быть домашний арест или заключение в СИЗО.

41-летнюю Елену Блиновскую привезли в Москву

Серия преследования блогеров за налоговые преступления началась в России в этом году. Ранее запретили пользоваться интернетом блогерской чете Чекалиных. Их обвиняют в неуплате 300 млн рублей. Дома у блогеров нашли люксовые авто, восемь слитков золота и много брендовых вещей, их счета в банках арестовали. По той же статье о неуплате налогов на 120 млн рублей обвиняют блогера Александру Митрошину.

Суть обвинения

Автора курсов личностного роста обвиняют в уклонении от уплаты налогов, как ранее озвучивало ведомство, на 918 млн рублей. Следствие считает, что Елена Блиновская «дробила» бизнес, занижала полученные доходы и недоплатила такую сумму по налогам на добавленную стоимость и на доходы физических лиц (НДС и НДФЛ).

Поводом для возбуждения уголовного дела сейчас стали материалы из московского отделения налоговой. Претензии у государства возникли к интернет-курсам, которые Елена Блиновская продает с 2015–2016 годов. СК указывает, что блогер занизила доходы за 2019–2021 годы.

Даже по приблизительным подсчетам речь может идти о прибыли за указанные годы не менее 4 млрд рублей.

В ведомстве также считают, что полученные с марафонов деньги блогер легализовала через иные финансовые операции. Прокуратура Москвы считает, что это больше 43 млн рублей.

Как она разбогатела

Первые «Марафоны желаний» Елена Блиновская устраивала в Ярославле среди подруг, сидя в декрете, в 2015 году. Тема оказалась востребованной. Елена начала продвигать проект в соцсетях. На первые курсы приходило несколько десятков человек. Она вложилась в рекламу у блогеров. Проект выстрелил уже в 2016 году.

В 2018 году словосочетание «марафон желаний» Блиновская зарегистрировала как товарный знак. Проект разрастался. Коуч собрала команду, которая организовывала всё прибывающие потоки учеников на ее курсы. В этом же году семья перебралась из Ярославля в столицу.

Однако у самой Блиновской зарегистрирован только статус ИП и турфирма в Москве. Управлением большей части ее бизнеса занимался муж. Алексей Блиновский за годы становления жены открывал новые компании одну за другой в самых разных сферах.

Подробнее о биографии, критике и бизнесе мужа — в этом тексте.

Здесь мы в режиме онлайн рассказываем про дело Блиновской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем