RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Поуехавшие интервью «Видят паспорт и указывают на дверь»: 19-летняя ярославна рассказала о сложностях жизни в Греции

«Видят паспорт и указывают на дверь»: 19-летняя ярославна рассказала о сложностях жизни в Греции

Она оказалась без денег и могла попасть в рабство

Ярославна рассказала о том, как переехала в Грецию

Ярославна Арина Никитина в декабре 2021 года переехала в Грецию. В 18 лет она поступила в местный вуз на специальность «фотография и аудиовизуальные искусства». За время пребывания за границей успела побывать в разных местах Европы и даже столкнуться с местным рабством.

Студентка рассказала 76.RU об отношении к русским, с какими проблемами сталкивается приезжий и в чем минусы солнечной страны, куда обычно россияне приезжают в отпуск.

«Уехать хотела давно»

Арина уехала из России, потому что всегда хотела учиться за границей. Привлекали академические возможности, хотелось путешествовать. Шенген помог ярославне побывать не только в Греции, но и несколько раз в месяц выезжать в ближайшие к ней страны Европы.

— Могу сказать, что это желание было со мной всю осознанную жизнь, поэтому уехать хотела давно. Понимала, что так будет лучше и для учебы, и для моего ментального состояния. Каким-то образом выбрала Грецию. Я думаю, что прежде всего из-за финансовой составляющей вопроса. Здесь учиться дешевле, нежели в других странах Евросоюза. Осознала свой выбор поступления, когда училась в 9-м классе, — рассказала Арина.

Вот так выглядит национальная библиотека Греции

Студентка рассказывает, что в большинстве случаев местные жители хорошо относились к приезжим. Проблем никаких не возникало. Некоторые проблемы появились после того, как в Греции перестали работать российские карты.

Блокировка системы SWIFT для российских банков — одна из санкционных мер против России, введенная Евросоюзом и НАТО, направленная на ослабление экономики страны после начала спецоперации на Украине. Именно поэтому многие российские карты перестали работать за рубежом.

— Например, я пользовалась российской картой и евросчетом. После 24 февраля моя карта перестала здесь что-то значить. Моей знакомой заблокировали даже греческий счет, — объяснила девушка.

Первая работа в чужой стране

Из-за внезапно возникших проблем с деньгами стало понятно, что необходимо искать работу на месте. Арина рассказала, что устроилась работать в небольшой отель горничной. Правда, сделала это нелегально. В последствии, по ее словам, происходящее стало пугать ее. Девушка даже подумала, что ее взяли в эмиграционное рабство.

— Проживание и питание были включены. На острове 400 человек населения, недалеко от Афин. Хозяйка моего отеля оказалась не в себе. Она кормила нас раз в день, хотя должно быть 3 приема пищи. На просьбы хотя бы дать возможность позавтракать отвечала: «Ну вы, чужаки, любите завтракать». Всё. Нас грузили работой и постоянно докапывались до мелочей. Позже я узнала, что хозяйка пожаловалась моей коллеге, что у нее сломался бинокль. Поэтому она не может следить за соседями, — рассказала студентка.

Афины в темное время суток похожи на сверкающий лес

По словам девушки, хозяйка отеля знала о всех романтических связях соседей. Кроме того, у нее оказался архив фотографий прошлых работников. Со временем эта история начала напоминать Арине книгу Агаты Кристи «Десять негритят».

— Потом выяснилось, что из магазина, куда мы ходим, ей доносят, что мы купили, за сколько и когда. А еще она показывала фотографии прошлых работников, снятые исподтишка. Уверена, наши тоже есть. Спустя неделю меня выгнали, дав копейки, половину из которых я потратила на билет до Афин. Никогда в своей жизни я не собирала вещи так быстро! — поделилась историей девушка.

Жить здесь (не) дешево

Арина рассказала, что жить в Греции недорого. С финансовой точки зрения это одна из самых комфортных стран в Европе. Несмотря на это преимущество, остальные привычные нам услуги могут ударить по кошельку.

— В Греции самое дешевое жилье во всём Евросоюзе. Мы с соседками раньше снимали за 350 евро (чуть больше 21 тысячи рублей) не самую хорошую трехкомнатную квартиру. Аренда недорогая, а вот коммуналка — страшная вещь. Например, за три месяца только за электричество может прийти около 700 евро (почти 43 тысячи рублей). Мне такое пока что не приходило, но были сложности. Сейчас жить выгодно, но аренда подорожала. Мы пытаемся найти «двушку» за 350–400 евро, — рассказала Арина.

По словам девушки, цены на еду приемлемые. Всё зависит от того, как человек привык жить на родине. Здесь, по ее ощущениям, получается жить даже немного выгоднее, чем в России.

— На еду, если смотреть по сегодняшнему курсу, то стало намного дешевле, чем в России. Кафе есть разные, но мне кажется, что идеальна для сравнения шаурма. Тут вместо нее гирос, который стоит от 2,5 до 3 евро (около 200 рублей). А бытовые вещи в целом выходят примерно так же, — поделилась ярославна.

Вид на Грецию

Какое отношение к русским?

По словам Арины, негатива по отношению к русским нет. Но зачастую многие русскоговорящие сталкиваются с проблемами в бюрократических вопросах, когда не могут оформить необходимый документ.

— Как таковой неприязни нет. Бывает, что приходишь куда-нибудь сделать документ, что учишься в этой стране. Показываешь российский паспорт, а они говорят: «Дверь вон там, мы не можем вам ничем помочь». Недавно запретили открытие счета для русских. Кто успел, тот успел. Остальным придется искать какие-то выходы. Сейчас сама буду с этим разбираться, потому что это нужно для вида на жительство. Греки конкретной позиции не занимают. Относятся с пониманием, — рассказала Арина. — Тем не менее, бывает, иногда неприятное что-то проскальзывает. Например, если при знакомстве рассказываешь, что ты из России, то сразу спрашивают: «Putin — yes or no?»

Арина Никитина поделилась небольшим кусочком видео того, что происходит в Греции

Несмотря на некоторые негативные моменты, студентка из Ярославля рассказала, что местные жители пошли навстречу русскоговорящему населению после того, как ситуация в мире изменилась. Многие стали предлагать свою помощь.

— Моя учительница по греческому сказала: «Ребята из России, если у вас есть какие-то проблемы, можете подходить. Мы вам поможем». Конечно, ничем они нам не смогли бы помочь. Было просто полное отсутствие денег и невозможность их получить каким-либо способом. Страшное время было. Сейчас тоже есть подобные сложности. Например, сервисы по переводу денег то открываются, то закрываются. Они по факту единственное, что у нас есть. На работу тоже сложно устроиться без языка, — поделилась переживаниями девушка.

По словам Арины, после введения частичной мобилизации в России ситуация в Греции с эмиграцией не сильно изменилась. Русские не стремятся переехать в эту страну.

— В Грецию никто толком не едет. Думаю, что из-за непонимания, как это сделать, а также сложности, в отличие от той же самой Грузии. Цены за такой короткий промежуток времени пока не успели резко взлететь, — рассказала о финансах Арина.

Благодаря шенгенской визе Арина свободно путешествует по ближайшим странам Европы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter