RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир истории «Без неё нам конец»: как женщина-почтальон на лодке возит еду и письма людям на остров

«Без неё нам конец»: как женщина-почтальон на лодке возит еду и письма людям на остров

История Александры Брыкиной из Ярославской области, которая уже 27 лет не расстаётся с вёслами

Каждый день Александра проплывает по два километра

Шурочка. Так зовут на Юршинском острове в Рыбинском районе почтальона Александру Брыкину. Любят её, берегут. Без этой 53-летней женщины островитяне — без связи с большой землёй. Каждый день Шурочка, сотрудница почтового отделения в посёлке Судоверфь под Рыбинском, возит людям почту, на вёсельной лодке рассекая Рыбинское водохранилище.

— Чего хоть вы приехали? Обычное дело я делаю, — отмахивается Шурочка.

По правде говоря, обычными мне кажутся эсэмэски. Даже, скорее, сообщения в мессенджере. А вот доставлять письма на вёсельной лодке (в то время как ракеты доставляют на МКС космонавтов) кажется не таким и обычным делом.

Как почтальон-лодочник 27 лет бороздит Рыбинское море и почему ей нельзя бросить это трудное дело — в нашем репортаже.

Через акваторию мчится почтальон

Каждое утро Шурочка добирается на работу с острова (она сама живёт на Юршинском), а потом получает почту и с ней отправляется обратно. По воде. Километр в одну сторону, а потом ещё один обратно она преодолевает на своей собственной вёсельной лодке. А потом ещё на велосипеде. Раньше здесь регулярно ходил пароход, и почтальон ездила на нём. Потом подсаживалась к бабушкам, которые ездили с острова по утрам на своих лодках на большую землю торговать молоком. Но через пару лет научилась сама.

Сумку собирает под присмотром президента

— Бабульки мне сначала на своих лодках стали вёсла давать, мол, чего как пассажир прохлаждаешься сидишь. Показали мне, как это делается, и я научилась. Первое время было, конечно, тяжело. А теперь я даже расслабляюсь — думаю о чём-то своём, о домашних делах, вспоминаю прошлое, когда плыву. Мне в эти моменты хорошо. Здесь я отдыхаю и от работы, и от хозяйства, и вообще от людей. А потом на берег выхожу — обойду всех с почтой — и бегом домой со своим хозяйством управляться.

Точками обозначены деревушки на острове, где ждут почту

Теперь Шурочка рассекает на вёсельной лодке через водохранилище не хуже, чем натренированный спортсмен.

Возит не только почту. На острове живут 53 человека, летом ещё и дачники приезжают. Четверым пенсионерам она привозит пенсию — остальным — газеты, журналы и всё, что попросят. Если нужно, зайдёт в магазин. Кому-то купит батон с майонезом, а кому-то летнюю панамку.

Юршинский остров находится на Рыбинском водохранилище. Он относится к Какменниковскому сельскому поселению. Длина острова — 3,5 км, а ширина — 2,5 км, площадь — 792 гектара. Остров образовался в 1940 году на бывшем правом берегу Волги в результате затопления суши водохранилищем. Здесь находятся пять маленьких деревушек: Юршино, Антоново, Липняги, Обухово и Быково. В 90-е годы прошлого века остров практически вымер, но сейчас здесь снова живут люди. Летом часто выезжают на пикники с ночевкой.

На почте все нахваливают почтальона с острова. И я не смог не спросить:

— Мужики-то хоть есть у вас на почте? Или всю тяжёлую работу только на Александру скидываете?

Почтовая лодка

— Ой, да мы нормально без мужиков здесь сами обходимся. Как-то был у нас, правда, один, но ничего плохого про него не сказать — работал не хуже женщины.

Пока все трещат, Шурочка складывает бумажки и банки с консервами в сумку с почтовым логотипом.

— Это всё вы сейчас на остров повезёте?

— Тут счета за электричество, пенсии, газеты и ещё по мелочи. Это я в магазин зашла утречком, купила, что люди просили.

Александра пробовала ходить по морю на моторке — не зашло

Письма и денежки под присмотром президента

Над столиком, где почтальон сортирует груз, висит плакат с изображением президента России Владимира Путина.

— Это так на почте положено, или вы сами его повесили?

— Мой плакат. Мне нравится наш президент. А никто не против, я его и повесила. Считай, все письма и денежки под присмотром лидера раскладываю, как перед ревизором.

Александра Брыкина работает пять дней в неделю — со вторника по субботу. И каждый день — лодка и велосипед. Мы отправляемся с ней.

В пути Шурочка вспоминает прошлое

Туфли, юбочки — всё в лодке

Километр с небольшим идём пешком и доходим до лодки, которая привязана к берегу в кустах. Женщина умело отталкивается веслом от берега и начинает грести.

— И вот так 27 лет. Не надоело?

— Была когда-то много лет назад мысль, а не бросить ли это занятие. Но такие идеи быстро перестали лезть в мою голову. Привыкаешь же.

— Привыкаешь к чему? Махать вёслами за небольшую зарплату?

А после лодки — велосипед

— Ну да, не самая большая зарплата, но мне хватает.

— Вы даже не смотрели другие вакансии?

— Какие хоть вакансии? Другой работы на острове нет. А с острова добираться на материк нереально. Можно устроиться, конечно, куда-то с графиком «сутки через трое», но нет, не хочу.

— Может, у почты хотя бы моторку попросить?

— Ой, нет! С мотором возиться, с бензином. Была у меня такая лодка, но это не моё — все время всё грязное, запах... Мне на вёслах совсем не тяжело, я привыкла. До пенсии буду.

Почтальона ждут в каждом доме

— Ну а если предложат работу и скажут: «Держи зарплату в три раза больше».

— Было такое. Предлагали работу, когда магазин на острове был. Я не задумываясь отказалась и ни разу не пожалела. Ну неинтересно мне это.

— Неужели не хочется надеть красивое платье, туфли, сделать причёску и пойти на работу, как такая фифочка?

— А я лет 20 так и делала, и лодка — совсем не помеха для этого. Платьице или юбочку, туфельки с каблуками кидала в лодку и переодевалась, когда причаливала к материку. А теперь старше стала. Это уже не особо и интересно.

Бабулям Александра оплачивает «коммуналку»

Уедет в Москву — конец нам


Причаливаем к острову, здесь слегка поддатый мужичок пытается отчалить на своей лодке. Как у Шурочки, у него не получается. Пока толкал судно, промочил ноги.

— Смотри-ка, с журналистами приехала. Ну точно, сейчас звездой станет и в Москву от нас уедет. И всё тогда, нам конец. Так и расскажите, где вы там показывать нашу Шурочку собираетесь, что без неё мы не выживем.

— Перестань чушь нести, — почтальон мощным толчком правой рукой помогла мужику отчалить от берега.

— Да вы тут все что ли плаваете?

— Этот за добавкой поехал. Выпивка закончилась, вот и придумал, как достать.

Шурочку ждут все

— А не ходят по пятам, не пристают: «Купи, ну купи»?

— Во-первых, у нас тут все люди хорошие, а, во-вторых, все знают, что ко мне лучше не приставать, а то мой муж потом так объяснит, что так делать не нужно, что мало не покажется.

Почтальон привязывает лодку и достаёт из кустов велосипед.

— Сейчас с ветерком быстро все деревни объедем.

Доброму почтальону все доверяют

«Свет спиши и дверь закрой»


Некоторые жители острова встречают Шурочку прямо на дороге. Знают, когда им принесут газету или средство от вредителей растений.

— Ещё бы, у них у всех есть мой номер телефона, чуть что — сразу звонят, — объясняет почтальон. — Теперь стоят и ждут, поскорее получить всё хочется.

Шурочка быстро им выдаёт, что нужно, и успевает у каждого поинтересоваться здоровьем, делами детей и так далее.

Идём в первый дом. Здесь нужно отдать счёт за свет и лекарства из аптеки.

— Нэлли Борисовна! — кричит на весь дом Шурочка.

— Ой, я в комнате под капельницей лежу, ты заходи. Я не могу встать сама, — отзывается пенсионерка.

И так по кругу надо объехать весь остров

В следующем доме — своя система. Шурочка откуда-то у крыльца достала старый черенок от лопаты и начала долбить по стене дома.

— Здесь Людмила Дмитриевна живёт. Ей уж за 80 годов. Она плохо ходит, долго ждать. Если сейчас в ответ постучит, это будет знак, что она услышала и идёт открывать двери.

Через минуту ответный стук раздался. Ещё через несколько минут пенсионерка открыла дверь.

— Привет, палочка-выручалочка. Давай-ка мне свет спиши, сразу оплати. Чек положи потом в сервант. Свет тоже выключи и дверь закрой, не держи открытой.

— Какая вы требовательная. Почтальон плохо справляется? — не ожидал от бабули такого крутого нрава.

— Да что вы, чего не попросишь — всё сделает. Придёт, посмотрит, что у меня ведро целое, так унесёт, даже и не спросит. «Купи штанишки», — говорю ей. Привезёт. Померяю, которые не подойдут, говорю: «Давай езжай и меняй».

— А что будете делать, если она уволится?

— Ой, да что вы. Даже не говорите такое. Мы умрём, если такое случится.

И так дом за домом почтальон объехала все пять деревень, которые есть на Юршинском острове.

За спиной — 27 лет такой работы

«Осенью и весной никто никуда не ходит»


Зимой здесь всё замерзает, и Шурочка носит почту через водохранилище пешком.

— Зимой тут поди-ка вообще жесть и сугробы непролазные?

— Нет, здесь на буранах ездят, накатывают дорожку. Ну а если переметёт, то тоже ничего страшного — можно и на лыжах дойти. Мне зимой даже больше нравится. Летом каждое утро приходится смотреть на берёзы, чтобы понять, какой ветер дует. Я не люблю, когда боковой ветер. А зимой в любую погоду — вышел и пошёл.

— А весной и осенью, когда не пройти ни на лодке, ни на лыжах, как добираетесь?

— Когда бездорожье, то я дома сижу. И когда лёд тает, и когда замерзает. Никто никуда не ходит. Мы к этому времени запасаемся продуктами: крупы, макароны. Хлеб сами печём. Заготовки мяса, овощей, всё это тоже есть — люди же тут все деревенские.

— У самой-то большое хозяйство?

— Три коровы, курицы. Раньше поросят держали, но потом была чума, и нам сказали, что лучше свиней не держать. Теперь не держим. Хотя мы свинину любим больше, чем говядину. По-моему, по мне это видно. Сегодня я встала в пять часов, быстренько по хозяйству управилась и сразу поехала на почту. Всё успеваем.

Сейчас, после работы, Шурочка останется дома, на острове. И утром снова поедет на почту, чтобы снова сесть за весла, грести и думать о прошлом под шум моря. Но я всё-таки спросил:

— Вы себе готовите преемника? Кто после вас?

— Да тут уж никого не осталось. Молодёжь на такую работу не пойдёт. Мне кажется, что я последняя.

Последний почтальон моря
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем