Дороги и транспорт карточки «Драматический рост цен»: что происходит с такси в Ярославле. Обзор

«Драматический рост цен»: что происходит с такси в Ярославле. Обзор

Как обновленное законодательство изменит рынок перевозок

Что происходит с такси в Ярославле

С 1 сентября вступил в силу новый закон о такси. Поменялось практически всё: требования к таксистам, агрегаторам и местным властям, стоимость страховки. И главное — цены.

Мы собрали всю информацию об изменениях в одном материале.

  1. Работать как раньше нельзя
  2. Кому можно работать в такси 
  3. ОСАГО — в 12 раз дороже 
  4. Что говорят агрегаторы
  5. Уже придумали схему обхода
1

Работать как раньше нельзя

До 1 сентября большая часть рынка такси в России была занята агрегаторами — онлайн-сервисами по заказу такси, к которому присоединяются водители через приложение на смартфоне. Долгое время всё, что требовалось от водителя, — иметь автомобиль и телефон с доступом в интернет.

После вступления закона в силу агрегаторам надо организовать региональное представительство, если компания выводит на работу более 4000 автомобилей в сутки, а также создать реестр перевозчиков, в который каждая служба заказа должна будет внести всех таксистов, работающих на нее.

Закон обязал агрегаторы такси брать большую ответственность за своих водителей. Теперь служба заказа будет нести субсидиарную ответственность вместе с перевозчиком, отслеживать, соответствует ли водитель законным требованиям и добросовестно ли он выполняет свою работу. Если агрегатор больше 10 раз передаст заказ водителю, который не имеет права работать, то компании запретят работать.

2

Кому можно работать в такси 

Требования к водителям:

  • иметь право на управление автомобилями категории B в течение 3 и более лет;

  • не иметь медицинских противопоказаний или ограничений;

  • заключить трудовой договор, стать самозанятым или оформить ИП;

  • пройти аттестацию — экзамен на знание расположения объектов транспортной инфраструктуры, памятников истории и культуры, больниц и поликлиник, школ и детсадов, стадионов и спортшкол, зданий администрации, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

Кто больше не сможет работать таксистом

Кого не допустят к управлению легковым такси:

  • лишен водительских прав;

  • подвергался аресту за нарушение ПДД более одного раза за год;

  • имеет неснятую или непогашенную судимость за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, похищение и прочее;

  • у кого более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД за день до перевозки.

Но это еще не всё, есть и другие требования к водителям, некоторые эксперты назвали невыполнимыми и избыточными.

3

ОСАГО — в 12 раз дороже 

Еще одно изменение — специальное ОСАГО для такси. Оно, кстати, будет стоить в 5–12 раз дороже, чем для обычного водителя.

Кроме того, в регионах должны появиться реестры перевозчиков, таксистов и самих автомобилей, причем не просто в бумажном или электронном варианте, а в виде информационного ресурса.

4

Что говорят агрегаторы

Мы обратились в службу «Яндекс Go», чтобы выяснить, связан ли рост цен на такси в первые дни сентября с новым законом.

— Стоимость поездки зависит не только от цены километра или минуты. В периоды, когда спрос на такси высок, а свободных машин на линии мало, начинает действовать повышающий коэффициент. Это временная и вынужденная мера, чтобы привлечь на линию больше водителей и таким образом нормализовать цены, — объяснили в компании.

По данным сервиса, помимо обычных факторов, из-за которых увеличивается цена, есть и новый закон о такси.

— Во-первых, это драматический рост цен на автомобили и их обслуживание. Во-вторых, нехватка водителей, которые переходят на другие, более прибыльные работы. В-третьих, возросшие требования к таксистам, которые предъявляет новый закон о такси: по нашим данным, часть водителей еще в процессе получения необходимых документов и подготовки к нововведениям, — рассказали в «Яндекс Go».

5

Уже придумали схему обхода

Таксисты уже придумали схему обхода требований нового закона. В частности, сервис «Максим» разделил свои услуги на непосредственно такси и аренду автомобиля с водителем. В приложении уже появились отдельные вкладки — «Такси» и «Легковые».

В случае выбора услуги аренды автомобиля с водителем договор будет заключаться автоматически — достаточно ввести в приложении свои имя, фамилию и отчество. В такси говорят, что по легковым тарифам можно уехать дешевле и быстрее.

— Если вы живете в Кургане, Туле, Владивостоке, Иркутске, Ангарске, Чите, Ярославле или Тюмени — изменения вам уже доступны, — сообщили в пресс-службе «Максима». — Да, понимаем, что непривычно и менее удобно. Но мы делаем всё, чтобы вы, как и прежде, могли пользоваться доступным сервисом заказа такси, — объяснили в компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем