RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Сергей Волканевский: «Мы придерживаемся тенденций федеральной транспортной политики»

Сергей Волканевский: «Мы придерживаемся тенденций федеральной транспортной политики»

Власти города активно собирают обращения и пожелания жителей в соцсетях

Мэрия Ярославля анализирует всю информацию, которая идет от федеральных экспертов в области транспорта

В малом зале мэрии Ярославля прошла пресс-конференция, на которой с журналистами обсудили работу новой маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Представители СМИ задали вопросы, которые больше всего волнуют жителей города.

Первый заместитель директора ДГХ — начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский считает, что сейчас важно общение с представителями средств массовой информации. Они получают пожелания от жителей и передают в работу городским властям.

― Изменения в маршрутной сети проходили и проходят не только в Ярославле, но и в других регионах страны. Мы стараемся проанализировать всю информацию, которая идет от экспертов в области транспорта на федеральном уровне. По всем изменениям, которые были проведены в ряде городов, уже есть позитивные результаты. Мы видим в экспертных заключениях, что с точки зрения адаптации жителей изменения проходили тяжело, но по итогу они привели к качественной работе, к повышению регулярности и безопасности работы. Кроме того, стремимся учесть негативный опыт, с которым столкнулись другие города, и применить позитивный. Самое главное, что мы придерживаемся направления, определенного федеральной транспортной политикой, ― отмечает Сергей Волканевский.

За прошедшие три недели уже собраны и систематизированы основные обращения и предложения горожан, поступившие через социальные сети и по электронной почте, определены проблемные места, ведется работа по исправлению и корректировке расписания.

― Маршрутная сеть Ярославля, которая существовала ранее, устарела. Сейчас город развивается, следовательно, развиваться должен и общественный транспорт. Маршруты и подвижной состав должны совершенствоваться. Стоит отметить, что было много дублирующих маршрутов, которые негативно сказывались на безопасности дорожного движения. Перевозчики гонялись за пассажирами, за выгодой. Первое время любая реформа имеет свои минусы. С такой же проблемой столкнулась Кострома в 2016 году. Но спустя 5–6 месяцев маршрутная сеть заработала хорошо, и негатив со стороны жителей ушел. Уверен, что со временем ярославцы также привыкнут и не будут испытывать проблем, ― считает заместитель начальника Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексей Кирьянов.

Основные плюсы введения новой транспортной схемы в городе — это предоставление льгот на основных маршрутах, отслеживание перевозок с помощью систем навигационного контроля, применение единой системы оплаты, изменение маршрутов на основании потребностей жителей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем