Дороги и транспорт Ярославские автомобилисты предупредили чиновников, что на мосту через Волгу расходится шов

Ярославские автомобилисты предупредили чиновников, что на мосту через Волгу расходится шов

Эксперт объяснил, что это значит

Фото деформационного шва ярославцы отправили городским властям

Ярославские автомобилисты обратили внимание, что на Октябрьском мосту расходится деформационный шов (стык между двумя плитами конструкции. — Прим. ред.).

— Гайки требуется подтянуть, а где-то вновь установить. Идёт износ активный. Плюс деформация самой конструкции, — сообщили ярославцы в Единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии Ярославля. — Это шов, который находится ближе к улице Дачной.

По данным «Википедии», деформационный шов предназначен для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций, возникающих при колебании температуры воздуха, сейсмических явлений, неравномерной осадки грунта и других воздействий, способных вызвать опасные собственные нагрузки, которые снижают несущую способность конструкций. Представляет собой своего рода разрез в конструкции, разделяющий сооружение на отдельные блоки и тем самым придающий сооружению некоторую степень упругости. С целью герметизации заполняется упругим изоляционным материалом.

Эксперты объяснили, что Октябрьский мост немонолитный, а поэтому деформируется от изменений температуры и нагрузки.

— Швы мы видим при проезде по мосту, они закрыты металлическими накладками, увеличивающееся расстояние между которыми именно беспокоит людей, — рассказал координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Нужно обследование специалистов и их заключение. С учётом возраста экспертизу нужно делать чаще, ну и содержать конструкцию, соответственно, не допуская разрушения.

Городские власти говорят, что о проблеме они знают и ищут пути ее решения.

— В ближайшие дни будет осуществлен выезд по данному адресу, а затем мы примем дальнейшее решение, — пообещали в «Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Придётся ли теперь закрывать мост на реконструкцию — вопрос пока открытый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем