4 июля суббота
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (8)

гость
19 июн 2019 в 13:27

уважаемая редакция 76ру
не отвлекай народ, реальными проблемами, от сказочных обещаний!
вы раскачиваете и призываете!
уже завтра, выступление с больших экранов самого-самого,
заставят забыть об уже украденном, не сделанном, разрушенном,
и начать мечтать о новых вершинах, сидящему в выгребной яме, электорату...
не надо!
а то, опять, позвонят от куда следует и настучат, по важным органам...

Неравнодушный
19 июн 2019 в 15:04

А они не пробовали долги по аренде земли собирать? там вроде почти 1.5 миллиарда рублей не собрана долгов.

ГОСТ
19 июн 2019 в 15:47

А не пробовали вместо одной стационарной купить на каждый район по мобильной? Расстояние, на которое надо будет возить снег, будет еще меньше. Стоят они дешевле, по 2млн за шт, на 6 районов 12 млн, вот экономия 50%. Могут работать на дизеле или электричестве, опять же если у вас проблемы с газом.

Фото пользователя
19 июн 2019 в 18:42

Посчитаем, сколько энергии потребуется на растопку 1 т. снега, охлажденного до – 10 и нагрев воды до +5 градусов. Напомню для хуманитариев и депутатов с мерами, если они когда то проходили-пробегали физику в средней школе. Снег – это кристаллическая вода (допустим, без грязи и солей). Процесс плавления происходит следующим образом- лед нагревается до -10 до ноля градусов, потом лед тает в воде при подводе тепла к смеси воды и льда, до тех пор, пока лед полностью не растворится, затем вода нагревается до +5 градусов, что бы не замерзнуть при сливе в канализацию. Затрачиваемое количество теплоты при этом процессе для одной тонны льда потребуется 372,1 МДж или 100,47 КВт*час. Если принять КПД плавильной установки 70%(потери тепла при загрузке, утечки тепла прочие), то необходимо затратить 143,51 КВт*час энергии (любой – электрической, газовой, угольной, кизяковой…). Напомню – такая энергия потребуется для растопки ОДНОЙ ТОННЫ СНЕГА. Смогут посчитать хуманитарии сколько энергии и денег потребуется для переплавки 100 тыс тонн снега?

Гость
19 июн 2019 в 18:55

Да просто разворуйте деньги и всё. Не надо заморачиваться!

Фото пользователя
19 июн 2019 в 19:26

В 2019 году для малых предприятий стоимость эл.энергии составляет в среднем 6,8 рублей за 1 КВт. В денежном эквиваленте растопка теплом полученным посредством использования электроэнергии составит 975 руб*т. Средний снегопад (можно посчитать и количество снега, необходимого к уборке) будем считать 100 тыс. тонн. Встречались рапорты о вывозе снега в количестве 280 тыс. тонн (ну может приписали, для отчетов об освоенных средствах). Перемножаем цифирь 975 *100 000 =97 500 000 руб. Прикидочные расчеты ТОЛЬКО ПО ПРОЦЕССУ ПЛАВКИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СНЕГА(ЛЬДА)! Следующий процесс - разделение смеси воды+соль+реагенты не рассматривается. Непонятно, откуда взялась цифирь об окупаемости установки за 3,5 г?

Фото пользователя
19 июн 2019 в 19:59

Мобильные плавильни на электричестве не пройдут.
Газ. Теплотворная способность газа составляет 35 МДж*кг. 372/35=10,62 кг. С учетом КПД около 70% для процесса плавления потребуется 13,81 кг газа или 20 куб.м. Посчитаем среднестатистический объем потребностей в газе. 20*100 000=2 000 000 куб.м. Тариф для такого объема газа на 2019 год составил за 1000 куб.м. 4601 р(стоимость газа) +118р(ППСУ) +411 р (услуги по транспортировке) = 5130 р. (без НДС). Итого планируемые затраты 2000*5130=10 260 000 р. С НДС 20% = 12 312 000 р. Вполне терпимо. Непонятно, откуда взялась цифирь об окупаемости установки за 3,5 г?

Гость
19 июн 2019 в 21:43

Зачем станция? Когда снег можно не вывозить. А потом говорить колапс и обещать , что в следующе году такого точно не будет.