Лето Метеорологи рассказали, каким будет лето-2021

Метеорологи рассказали, каким будет лето-2021

Публикуем прогноз погоды на июнь, июль и август

Лето в этом году будет немного теплее климатической нормы

Метеорологи опубликовали долгосрочный прогноз погоды на всё лето. В нем говорится, что в центральных регионах России средняя температура воздуха за всё лето лишь немного, на 0,5–1,5 °C, превысит многолетние показатели (норма: ночью — +12,3 °C, днем — +22,1 °C), а недобор по осадкам составит всего 10–20% (норма: 246 мм).

— В целом лето будет умеренно теплым и немного засушливым, то есть практически таким, каким оно и должно быть в средней полосе России, — сообщили специалисты центра погоды «Фобос».

Несмотря на то что лето стартовало с небольшой прохладой, которую в Ярославль принес северный ветер, уже концу этой недели температура воздуха вернется в климатическое русло, а к следующим выходным воздух в городе прогреется до +21… +25 °C.

— Во второй декаде месяца дождей выпадет 80–100%, превышение над нормой ожидается незначительное, и дневная температура будет колебаться от +20 до +25 °C, при этом водоемы прогреются до +18… +20 °C, а значит, к середине месяца откроется полноценный купальный сезон. В третьей декаде станет жарче и будет больше солнечных дней, — добавили в «Фобосе».

В июле температура воздуха прогнозируется на 0,5 °С выше нормы, количество осадков из-за периода активных гроз и за счет высокой «скорострельности» ливней может превысить норму на 20%. Но это вовсе не означает, что месяц будет дождливым.

Среднемесячная температура в августе будет теплее показателей метеостатистики всего на 0,5–1 °C с количеством осадков, соответствующим норме.

В общем, каких-то масштабных и затяжных экстремальных погодных сюрпризов этим летом не ожидается. Однако без локальных опасных и стихийных явлений, как правило, не обходится, но их синоптики выявляют уже в краткосрочных прогнозах на ближайшие дни. Оправдываемость долгосрочного прогноза на сезон составляет 60–70%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем