RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Весна Обустраиваем дачу инструкция

Высаживаем томаты, огурцы и капусту: что обязательно положить в лунку, чтобы получить богатый урожай

Важно помнить, что возвратные заморозки могут легко уничтожить все ваши труды

Важно вовремя высадить растения и не торопиться

Чтобы получить хороший урожай, в каждую лунку каждой культуре требуются как органические, так и минеральные удобрения. Объясняем, сколько и каким растениям нужно перегноя, азота, фосфора и калия.

Посадка помидоров в теплице и открытом грунте

В теплицы высаживают сорта с неограниченным ростом — индетерминантные. Для таких растений нужно больше места.

— Сажаем не более 3 растений на квадратный метр. В открытом грунте низкорослые сорта, поэтому можно посадить их плотнее, — отмечает Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

На квадратный метр на огороде можно высадить 10–12 низкорослых томатов или 5–6 высокорослых. Расстояние между саженцами — 30–35 сантиметров.

Что положить в лунку при посадке томата

Индетерминантные сорта томатов потребляют больше питательных веществ.

— В каждую лунку нужно по чайной ложке мочевины, сернокислого калия и суперфосфата двойного и четверть перегноя. Всё хорошо перемешать с землей, — советует Людмила Шубина. — Для помидоров крайне важен калий — не забудьте про него!

Такую же смесь нужно добавить при посадке в каждую лунку под баклажаны и перцы. Под детерминантные сорта помидоров в открытом грунте количество перегноя можно чуть уменьшить.

Выращивание огурцов на теплой грядке и в бочке

Огурец — одна из самых теплолюбивых культур.

— Если днем и ночью менее +14 градусов, то огурец перестает расти и быстро погибает, — предупреждает Людмила Шубина. — Не спешите высаживать огурцы в открытый грунт.

Для того чтобы растение не погибло от перепадов температур, огурцы выращивают на теплой грядке. Для нее складывают навоз высотой 70–100 сантиметров, проливают горячей водой и накрывают пленкой. Делают большие лунки, засыпают грунт с перегноем и сажают в него огурцы.

Также дачники используют бочки. Треть ее заполняют дренажем, остальное — грунтом с перегноем, компостом и минеральными удобрениями с обязательным добавлением азота. Но за такой бочкой нужно более внимательно ухаживать и не давать грунту пересыхать.

Что положить в лунку при посадке огурца

Без подкормок и удобрений хороший урожай огурцов не получить.

— Не жалеем перегноя. Нужно полведра перегноя, чайная ложка мочевины, чайная ложка сернокислого калия и столько же суперфосфата двойного. Но всё это нужно хорошо перемешать с почвой, — отметила агроном.

Сажаем рассаду или семена в сухую почву, а уже после посадки поливаем.

— До цветения и плодоношения ничем больше не кормим. Как только появятся первые огурчики — тогда вводим подкормки, — объяснила специалист.

Что положить в лунку при посадке капусты

Капуста — листовая культура, которая очень требовательна к удобрениям.

— Нужно положить в каждую лунку комплексные удобрения с доминированием азота. Чайную ложку комплексных удобрений хорошо перемешиваем с четвертью ведра перегноя и грунта в каждой лунке, — объяснила Людмила Шубина.

Поливать капусту нужно после посадки. Культура достаточно холодостойкая, поэтому можно высаживать ее уже сейчас в открытый грунт.

В чем замачивать лук перед посадкой весной

Тем, кто запоздал с высадкой лука и оставил ее на вторую половину мая, стоит более внимательно следить за тем, чтобы не появилась луковая муха.

— Лук любит более прохладную погоду, поэтому в жару лучше его не высаживать, — предупредила Людмила Шубина. — Я не замачиваю надолго в чем-то луковки. Обычно только в среднем растворе марганца. А лучше положить на час в раствор гуматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем