RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Власти Ярославской области решили развивать регби. Почему именно этот спорт?

Власти Ярославской области решили развивать регби. Почему именно этот спорт?

Уже решено выделить 7 миллионов на создание организации

В Ярославской области может появиться профессиональная команда по регби

В Ярославской области собираются создать автономную некоммерческую организацию «Регбийный клуб "Флагман"». Соответствующее постановление выпустило правительство Ярославской области в конце 2023 года. Организация должна появиться до 22 февраля 2024 года. Ее учредителем станет Министерство спорта и молодежной политики Ярославской области. Из бюджета для организации на год выделят 7 миллионов рублей.

— Развитие, популяризация и функционирование вида спорта «регби» в Ярославской области, — обозначена в постановлении цель создания организации.

Естественно возникает, почему именно регби решили популяризировать в области? Оказалось, что это инициатива самих любителей этого вида спорта.

В Ярославле уже существует региональная общественная организация «Федерация регби Ярославской области» (она появилась в 2011 году) и регбийный клуб «Флагман». Изначально в их составе были взрослые любительские команды, но постепенно клуб перешел на занятия только с детьми — сейчас их по всей области около 150 человек (секции открыты в Тутаеве, в поселке Фоминском Тутаевского района и в Ярославле). Для ребят тренировки бесплатны. Деньги на аренду площадок, зарплату педагогов и выезды на соревнования ищет региональная федерация регби.

— Мы усиленно развиваем регби в регионе, — рассказал нашему порталу председатель региональной федерации Валерий Морозов. — В России этот вид спорта существует уже более ста лет. С 2016 года он стал олимпийским. Я бы сказал, что это игра с русским характером. В ней нет жесткого отбора, как в других видах спорта. Мы берем абсолютно всех. У нас занимаются и толстенькие, и худенькие, и высокие, и маленькие. В игре много позиций, и для каждого найдется свое место. Кроме того, регби — очень умная игра, она заставляет думать. То есть развивает не только физически, но и интеллектуально. Но у нас нет своей детско-юношеской школы. И, чтобы ее создать, между Федерацией регби России и правительством Ярославской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из этапов этого сотрудничества и стало создание автономной некоммерческой организации.

Регби — командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии. В игре используется овальный мяч, на поле выставляются H-образные ворота. Соревнуются две команды по 15 игроков. Их задача — передавая мяч друг другу, приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника. За это команде начисляется определенное количество очков. Мяч можно пинать ногами и передавать руками (но только назад). В матче побеждает команда, набравшая к его исходу больше очков.

По словам Морозова, переговоры шли около 1,5 года. Юридически этот шаг даст возможность клубу получить новый статус и привлечь для развития бюджетные средства.

— Мы сможем больше играть, покупать детям форму, арендовать площадки, оплачивать услуги тренеров, ездить на соревнования. То есть работать фактически как детско-юношеская школа, — пояснил Морозов.

В будущем планы любителей регби еще более масштабные: создать профессиональные взрослые команды — мужскую и женскую, чтобы они встали на один уровень с «Локомотивом», «Шинником» и представляли регион на российских и международных соревнованиях.

Региональная общественная организация «Федерация регби Ярославской области» официально была зарегистрирована в 2012 году. Председатель — Валерий Морозов. Он же директор ярославского предприятия «Промтехмонтаж-Диагностика». Занимается производством строительных металлических конструкций, изделий из них, строительством быстровозводимых зданий. Чистая прибыль за 2022 год — 12,5 миллиона рублей.

Как считаете, нужно за бюджетные деньги развивать регби в Ярославской области?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем