Спорт Проиграли...

Проиграли...

Пару сезонов назад в одном из клубов КХЛ (не могу вспомнить, в каком) поменялся тренерский штаб. Команде была поставлена задача в плей-офф попасть. До его начала оставалось сыграть матчей 15–20, а до заветного восьмого места в турнирной таблице было очень далеко. И тогда тренеры приняли решение, что оставшиеся игры будут играть как серии плей-офф. До пяти побед. И в случае, если все серии окажутся победными, шанс попасть в плей-офф есть. Не помню, получилось у них или нет, но мне показалось любопытно посмотреть на игру нашей команды через такую формулу. Пять побед или пять поражений.

Первая серия игр «Локомотива» завершилась матчем с «Авангардом» и поражением со счетом 4:5. Упорная получилась серия. «Железнодорожники» обыграли «Ладу», «Сочи», «Автомобилист» и «Ак Барс». Потерпели поражения в матчах с «Торпедо», «Сочи», «Барысом», «Югрой» и «Авангардом».

Сначала о хорошем. Даже в проигранных матчах нет «безнадеги». Команда ищет свою игру, но пока не получается играть так, как надо, все 60 минут. Давление на соперника по всей площадке и контроль над шайбой. Так Локомотив играл, например, с «Ак Барсом». Так Локомотив играл эпизодами и в некоторых проигранных матчах, можно вспомнить третий период с «Югрой» и первый с «Барысом».

О плохом. Команды почему-то не хватает на все 60 минут игры. Из пяти побед наших соперников три победы – волевые. «Локомотив» выходил вперед, а потом упускал из рук и ход игры, и победу, и, в конце концов, очки. Даже в победном матче с «Автомобилистом» была такая же история. Ведем 2:0, позволяем сопернику сравнять счет, перевести игру в овертайм и теряем очки. Игра в неравных составах. По игре в меньшинстве «Локомотив» – вторая команда на Западе. Лучше нас работает только оборона Йокерита. А вот если говорить об игре в большинстве, то тут ситуация просто аховая. На Западе «Локомотив» – третий с конца. Хуже нас в большинстве действуют только минские «динамовцы» и «Спартак». Вот тут надо искать усиление. Еще один момент, на который стоит обратить внимание. На сегодняшний день «Локомотив» – вторая команда во всей лиге по количеству бросков в створ ворот, больше нас по воротам бросили только хоккеисты ЦСКА. 289 (!!!) раз игроки «Локомотива» тревожили вратарей соперников. И, внимание, еще одна интересная цифра! 6,23% – это процент реализации бросков. После 289 бросков шайба лишь 18 раз пересекала линию ворот! Вот тут не просто резерв для усиления игры, тут бескрайние просторы для того, чтобы сделать ее лучше и результативней. Например, у лидеров – ЦСКА и «Авангарда» – 31 и 29 заброшенных шайб, соответственно.

Теперь о грядущем. До конца сентября, в ближайших семи матчах (три дома, четыре на выезде), мы сыграем с серьезными соперниками.

«Металлург-Магнитогорск». В пяти последних играх магнитогорцы одержали пять побед и занимают второе место на Востоке.

«Динамо-Минск». Хотя «Динамо» и находится ниже «Локомотива» в турнирной таблице, у команды из Белоруссии три игры в запасе, и минчане являются единственным клубом КХЛ, который нанес поражение одному из лидеров западной конференции – Йокериту.

«Торпедо». Во всех пяти последних встречах нижегородцы смогли набрать очки.

«Сибирь». Четыре победы в пяти последних встречах (среди них разгром СКА со счетом 5:2) и претензия на лидерство на Востоке.

И лишь финал выездного турне может быть немного полегче: «Амур», «Адмирал», «Металлург-Новокузнецк». Хотя и здесь никто без боя сдаваться не будет. Напомню о поражении СКА в Новокузнецке и о том, что «Адмирал» смог отобрать очки у московского «Динамо».

Так что золотая осень для «Локомотива» точно будет жаркой.