RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Каким будет лето: по приметам на Благовещенье определяем погоду на ближайшие месяцы

Каким будет лето: по приметам на Благовещенье определяем погоду на ближайшие месяцы

Праздник отмечается 7 апреля

7 апреля православные отмечают Благовещенье Пресвятой Богородицы

7 апреля православные христиане отмечают один из самых почитаемых религиозных праздников — Благовещенье Пресвятой Богородицы. Дата празднования из года в год не меняется: Благовещенье всегда отмечается ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Считается, что именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она станет матерью спасителя мира.

Что можно и нельзя делать

В праздник Благовещения верующие обязательно посещают церковь. Священники совершают литургию в голубом облачении — этот цвет символизирует чистоту и непорочность. В честь радостного события постящимся дают поблажки — им можно есть рыбу, растительное масло, выпить красного вина. Также в этот день есть традиция выпускать птиц на волю. Улетающие в небо пернатые символизируют Святой Дух, а также душу человека, которая освобождается от грехов.

В народе считалось, что в Благовещенье хорошо умыться талой водой — это укрепит здоровье.

Не приветствовался тяжелый труд, домашняя работа — шитье, стирка, уборка. Также не рекомендуется работать в саду, на земле, стричь и красить волосы. Нельзя обижать окружающих, браниться, ссориться. Не к добру считалось давать в этот день деньги в долг — весь год будешь бедствовать.

Приметы погоды

В народе считалось: какая погода стоит на Благовещение, такая же будет и на Пасху. Но аномальная жара в этот день, наоборот, свидетельствовала, что на Пасху будет холодно. Снег на Благовещенье предвещал неурожайный год, а дождь сулил обилие зерна, грибов и орехов. Ветер и туман также к урожаю.

Если к Благовещенью уже вернулись ласточки, то считалось, что весна будет холодной. Об этом же свидетельствовало и наличие еще не растаявшего снега на крышах — считалось, что в таком случае он будет лежать еще месяц. Холодное утро говорило о том, что еще 40 дней рассветы будут морозными. А вот гроза в этот день предвещала жаркое лето.

Что обещают синоптики

Синоптики прогнозируют 7 апреля в Ярославской области облачную с прояснениями погоду, местами небольшой дождь. Ветер южный с переходом на северо-западный, скорость — 5–10 м/с. Температура воздуха ночью — 0… +5 градусов, днем: +8… +13 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE26
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD35
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем