RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость По 83 тысячи на квадрат: в Ярославской области семья из Херсонской области получила сертификат на жилье

По 83 тысячи на квадрат: в Ярославской области семья из Херсонской области получила сертификат на жилье

Сколько денег выделяют тем, кто прибыл из нового региона

Какие квартиры положены прибывшим из новых регионов людям

В Ярославской области первая семья из Херсонской области получила сертификат на покупку жилья. Об этом рассказали в региональном депстрое.

— В Ярославской области вручен первый жилищный сертификат семье из Херсонской области. В октябре 2022 года подписано постановление Правительства РФ о реализации мероприятий по переселению жителей Херсона и части Херсонской области, которые вынужденно покинули место проживания. В нем, в частности, предусматривается социальная выплата на приобретение жилья, — рассказали в Департаменте строительства по Ярославской области.

Оформлением и выдачей бесплатных бессрочных сертификатов занимается департамент строительства области. Для их предоставления должны быть соблюдены некоторые условия. Например, стоимость квадратного метра по сертификату не должна превышать 83,4 тысячи рублей. На одного человека положена квартира площадью 33 квадратных метра, на двоих — 42. Семья из трех и более человек должна приобрести такое жилье, чтобы на каждого приходилась площадь не менее 18 квадратных метров.

К примеру: семья из трех человек решила приобрести квартиру по сертификату. Ее площадь должна быть не менее 54 квадратных метров. Умножаем это число на максимально разрешенную стоимость одного квадратного метра и получаем 4,5 миллиона рублей. Такую сумму получит семья переселенцев в качестве социальной выплаты на покупку жилья.

Деньги можно потратить как на квартиру в новостройке, так и на жилье на вторичном рынке.

Чтобы получить сертификат, нужно иметь свое жилье на территории Херсонской области
Что нужно сделать, чтобы получить сертификат

Чтобы получить сертификат, нужно написать заявление и предоставить определенный набор документов, подтверждающий статус. Это или документ, содержащий отметку о регистрации в Херсоне или Херсонской области, или документ о праве собственности на этих территориях. После заключения сделки купли-продажи владелец сертификата с документами вновь обращается к властям с заявлением о перечислении социальной выплаты.

— Единовременная выплата предоставляется за счет средств «Фонда развития территорий». Ее размер определяется исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем РФ, — объяснили в Департаменте строительства Ярославской области.

В ярославский депстрой пока обратилась лишь одна семья из Херсонской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем