Недвижимость «Простоит вечность»: под Ярославлем возводят поселок, построенный на 3D-принтере

«Простоит вечность»: под Ярославлем возводят поселок, построенный на 3D-принтере

Цена за квадратный метр втрое меньше, чем у стандартных новостроек

Этапы стройки 3D-поселка

В Ярославской области начали строить поселок из 3D-домов. Здания печатает гигантский принтер недалеко от поселка Туношна. Постройки, на первый взгляд, больше похожи на компьютерную графику в какой-нибудь игре, чем на жилой дом. Однако здесь можно жить и жарким летом, и морозной зимой. Застройщик уверяет, что здания простоят вечность, а стоимость такого жилья — в несколько раз ниже рыночной цены за квадратный метр в Ярославле (это сейчас около 68 тысяч рублей).

Мы поговорили с Александром Масловым, генеральным директором компании «АМТ», которая возводит поселок, из чего и для кого строят эти дома.

Станкостроительная компания «АМТ» основана в 2009 году ярославцем Александром Масловым. Темой 3D-строительства он заинтересовался 2012 году. С помощью инвесторов «AMT» начали заниматься выпуском строительных принтеров, а потом и возведением домов. Компания также является резидентом фонда «Сколково», современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий.

Непривычные постройки смутили многих. В соцсетях уже обсудили будущий поселок:

— Стеночки тонковаты. Как они будут держать перекрытия? — задается вопросом Алексей Николаев.

— А они что, арматуру не предусматривают? На фотке как будто из чистого бетона все стены. Неужели не будет хрупкой конструкция из бетона без арматуры? — спрашивает Алекс Блэйк.

Поселок будет состоять из маленьких домиков, площадь которых всего 46 квадратных метров. Гарантию на них дают в полтора века.

— Постройки, выполненные по аддитивной технологии — монолитные железобетонные здания с нормативным сроком эксплуатации 150 лет. Дома спроектированы предварительно, рассчитаны по прочности и теплоемкости. Тепло обеспечивает пенобетон, залитый в полости стен, — рассказал Александр Маслов, генеральный директор компании «АМТ».

Строительство первого дома

Сколько это стоит

Печатать дома оказалось дешевле, чем строить. Возведение одного такого домика выходит дешевле на 12%, чем здания из пеноблоков, и на 20%, чем из кирпича. Основной материал — бетон. То есть дом будет вполне выдерживать погодные условия центральной России.

По предварительным расчетам, стоимость за квадратный метр такого дома составит 20 тысяч рублей. Весь дом выйдет чуть меньше миллиона.

— У каждого типа домов свои плюсы: щитовой — бюджетный, деревянный кому-то приятней для проживания, мне нравятся капитальные дома — кирпичные и бетонные. На всякую рыбку едок найдется, — считает Александр Маслов.

Сейчас начинают возводить второй дом в поселке. Строители уверены, что 3D-техника экономит еще и трудозатраты. Ручной труд тут практически не нужен.

Как конструктор «Лего»

Техника 3D в строительстве неоднозначна, но быстро развивается. В Китае уже строят с помощью принтеров 6-этажные дома. В России сейчас техника применяется в основном для небольших построек.

— С аппаратной точки зрения, строительный 3D-принтер мало чем отличается от обычных. Они просто больше размером и работают на другом материале. Однако они позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру всё равно, что печатать — простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. Получается максимально автоматизированный процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным, — рассказал Александр Маслов.

Так, коттедж в 100 квадратных метров планируется собрать за 30 часов. На следующей постройке будут уже опробованы техники, позволяющие выполнять сложные элементы.

3D-печать включает в себя такие этапы: создание на компьютере трехмерной модели объекта, деление модели на слои в поперечном сечении, послойная экструзия смеси на основе цемента в соответствии с моделью, отвердевание материала до завершения формирования объекта.

Экстру́зия (по данным Википедии) — технология получения изделий путем продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие.

46 квадратных метров, вид сверху

Однако на этапе начала строительства всё же используются те же технологии, что при классической стройке — фундамент и коммуникации проводят силами строителей.

— В эти дома будут проведены вода, электричество и канализация, постройки будут поставлены на кадастровый учет. Поселок планируется сделать гостиницами при учебном центре «АМТ», где преподают строительство на 3D-принтерах, — объяснил Александр Маслов.

В 2017 году в Ярославле построили первый дом с помощью 3D-принтера. По масштабам он гораздо больше, чем те, что печатают сейчас. В нём сейчас живет семья.

Дом В Ярославле, построенный в 2017 году
Жильцов для дома нашли быстро

А вы бы хотели себе дом, выполненный в 3D-технике?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем