RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Обманутые дольщики из Ярославля решили дойти до Путина

Обманутые дольщики из Ярославля решили дойти до Путина

Люди, вложившиеся в строительство 18-этажки на улице Ньютона, так и не увидели ключи от квартир

Жилой дом построили на 90% и стройка встала

Ярославские дольщики 18-этажки на улице Ньютона решили заявить о себе. Говорят, устали смотреть по телевизору, как дают ключи другим.

Многоэтажку начали строить в 2014 году. Все квартиры в ней уже распродали. Достроить должны были этим летом. Но здание построили на 90% и стройка встала.

Дом строит компания «Прогресс». Вложившиеся в жильё люди говорят, что их деньги используют не по назначению. Ведь фирма ведёт другие стройки и участвует в девелоперских проектах, получая новые участки под строительство. Дольщики написали коллективную жалобу и разослали по всем инстанциям: губернатору, мэру, прокурору, антимонопольщикам, в сбытовые компании и другие ведомства.

— Если нас не услышали так, то нам придётся дать о себе знать другим способом — выйдем на митинг, — заявил участник долевого строительства многоэтажки Илья. — Сейчас мы готовим жалобу в приемную президента России Владимира Путина, хотя мы уже и не надеемся на какую-либо помощь властей. Обращались к телевизионщикам с просьбой снять сюжет, помочь в установлении контакта с властями, но, к сожалению, нам отказали. Сказали, что тема неактуальная.

Власти же говорят, что о дольщиках из этого дома никто не забыл.

— Правительство области держит на контроле ситуацию с объектом, — заверили в департаменте строительства Ярославской области. — Там есть проблема с оплатой договоров технологического присоединения дома к инженерным сетям. Вопрос в стадии решения. Заявленный застройщиком срок ввода жилого дома в эксплуатацию — 1 квартал 2018 года.

Кроме того, в облправительстве постоянно придумывают новые ходы, чтобы решить проблему обманутых дольщиков в целом, а не только в этом доме. Совсем недавно сдали 30-квартирный дом в Рыбинске на улице Гражданской (строительство до вмешательства властей велось с 2014 года). А ещё решили собрать за одним столом самих дольщиков, местных чиновников и областных депутатов.

— Это позволит обсуждать актуальные вопросы завершения недостроенных объектов напрямую, открыто, без посредников, — говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

Как отбирали дольщиков в рабочую группу и могут ли туда присоединиться другие люди, пострадавшие от застройщиков, пока не уточняют. Зато обещают, что до конца года сдадут ещё как минимум пять домов. В частности, многоэтажку в Рыбинске на проспекте Серова, объект ООО «Домострой» в Тутаеве и «Строение 18» в поселке Щедрино Ярославского района. А ещё подписаны соглашения с инвесторами для завершения строительства дома между улицами Саукова и Папанина, объекта «Строение 8» в 12-м микрорайоне Ярославля, а также дома на улице Новоселковской.

— Невозможно решить проблему всех домов одномоментно, но мы ежедневно работаем над этим вопросом, встречаемся с дольщиками, с инвесторами, — подчеркнул зампредседателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко. — Чтобы таких проблем больше не возникало, сегодня мы оцениваем застройщика со всех сторон. Если у компании нет финансовой устойчивости, то ей не разрешается привлекать средства участников долевого строительства.

Напомним, что в этом году уже сдано десять проблемных домов. В том числе достроили три скандально известных дома на Балтийской, Сосновой и Пашуковской улицах в Ярославле. Ранее же в стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» было заявлено, что в 2018 году в регионе вообще не останется ни одного обманутого дольщика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Михаил Контуев
Фото: Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем