RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Отопление: в домах ярославцев становится жарко

Отопление: в домах ярославцев становится жарко

По нормативам, в отопительный период в квартирах должно быть не больше 22 градусов тепла. Мало кто знает, что жильцы имеют право не оплачивать перетоп. Как действовать, читайте в нашем материале.

Как провести перерасчет, если дома пустыня Сахара

«У меня дома 25, а то и 26 градусов, – жалуется Оксана Работнова. – Цветы на подоконниках вянут, ночью нечем дышать. Днем открыты окна, батареи в квартирах горячие».
Если температура в квартире поднялась выше 22 градусов, значит, теплоснабженцы работают некачественно.

«За каждый час перетопа следует требовать перерасчет в размере 0,15%, – рекомендует юрист Артур Хачатурян. – Для этого потребитель должен получить на руки акт, подтверждающий факт оказания некачественной услуги. Вызывайте специалиста из диспетчерской. В течение рабочего дня сотрудники обязаны проверить состояние приборов в квартире и составить акт. Эту бумагу нужно приложить к заявлению и сдать в расчетный центр.Размер скидки вы узнаете примерно через пять дней».

По закону, коммунальщики обязаны наладить систему отопления за восемь часов. Если они не справились, смело обращайтесь в департамент Госжилнадзора. Для этого достаточно зайти на сайт ведомства и выбрать в меню справа раздел «Написать письмо».

Как снизить температуру в доме

Стоит учесть, что в некоторых домах при неравномерном распределении тепла может быть ситуация, когда на верхних этажах – «пустыня Сахара», а внизу люди мерзнут, так как при отоплении с верхней подачей тепло к нижним этажам уже не доходит. Возможно ли регулировать подачу тепла на уровне дома или даже квартиры?

«В многоквартирных домах, подключенных к системе централизованного теплоснабжения, регулирование подачи тепла возможно через автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), – рассказывает начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону Денис Коростелев. – В АИТП поступает теплоноситель от ТЭЦ или котельной по тепловым сетям и уже далее распределяется по внутридомовым сетям, попадает непосредственно в комнатные радиаторы. Система управления АИТП в зависимости от температуры наружного воздуха самостоятельно регулирует объем тепловой энергии, отпускаемой в систему отопления многоквартирного дома. Как правило, такими автоматизированными устройствами оснащены только вводимые в эксплуатацию новостройки.

Что касается основной массы многоквартирных домов, в этом случае применяется так называемое «качественное регулирование», когда подача тепла регулируется на теплоисточнике – ТЭЦ или котельной согласно температурному графику. Проще говоря, чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя, отпускаемого со станции в сеть».

В апреле и мае топят сильнее?

Многие ярославцы уверены, что в апреле тепловики топят сильнее обычного, чтобы продать побольше. Так ли это? «Температура теплоносителя, поставляемая всем потребителям ТГК-2 в Ярославле, задается диспетчером тепловой сети и выдерживается на ТЭЦ и котельных централизованно в соответствии с графиком температуры сетевой воды, утверждённым Схемой теплоснабжения города Ярославля, которая, в свою очередь, утверждена Министерством энергетики РФ, – пояснили в ТГК-2. – В апреле – начале мая температура наружного воздуха в дневные и ночные часы, как правило, находится в диапазоне от -2С до +15С. При этом среднесуточная температура, в основном, держится выше нуля. График температуры сетевой воды в указанном диапазоне температур наружного воздуха не опускается ниже отметки 70 град. Таким образом, благодаря заметному прогреву стен многоквартирного дома солнечными лучами в светлое время суток у жителей может возникнуть субъективное впечатление об отоплении в «усиленном» режиме».

Также необходимо отметить, что в некоторых многоквартирных домах качество предоставляемых услуг в каждой конкретной квартире может отличаться. Это обусловлено, в первую очередь, состоянием внутридомовых систем теплопотребления и качеством их регулировки управляющими компаниями. Может получиться так, что в одном и том же доме в некоторых квартирах жарко и приходится открывать форточки, а в других – жильцы жалуются, что им недостаточно тепло.

Отопление в Ярославле отключат, когда средняя температура на улице составит восемь градусов тепла и продержится пять дней.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем