RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Счет за тепло: в каком районе дороже

Счет за тепло: в каком районе дороже

В этом месяце ярославцы получили первые квитанции с счетом за отопление. Портал Dom.76.ru выяснил, жильцы каких районов платят больше всех за эту услугу.

В каждом районе города цифры свои. Правда, большинство жильцов уверены, что переплачивают за отопление именно они. Мы опросили посетителей соцсетей и сравнили их начисления.

«У меня квартира площадью 94 квадратных метра, – рассказывает жительница Кировского района Ольга Махалова. – За отопление в октябре заплатили 1880 рублей. В эту сумму не входит подогрев воды, за него платим отдельно. Этот месяц не показателен, тепло дали только в середине октября. Дальше будет больше». В среднем, получается порядка 20 рублей за квадратный метр.

Также в Кировском районе за тепло в квартире площадью 37 квадратных метров заплатили 1073 рубля (29 рублей за квадратный метр), 68 «квадратов» – 1709 рублей (25 рублей за «квадрат»). Жители района оплачивают услугу по тарифу 1465.710.

Заволжский район: за площадь 63 квадратных метра жильцы отдали 1366 рублей (тариф 1270). Итого: 21 рубль за квадратный метр. За площадь 53 квадратных метра заплатили 978 рублей. Итого: 18 рублей за квадратный метр. Тариф 1270, УК «Альтернатива».

Фрунзенский район: площадь 82 квадратных метра, сумма 1954 рубля (тариф 1610.76). Итого: 24 рубля за квадратный метр.

Дзержинский район: 82 квадратных метра, 1459 рублей. Итого: 18 рублей. Яблоневый посад: 47 метров, 688 рублей, тариф 1295. Итого: 14,5 рублей!

Ленинский район: 45 «квадратов», 1133 рубля, тариф 1465,710. Итого: 25 рублей за квадратный метр.

Красоноперекопский район: 45 квадратных метров, 1106 рублей. Итого: 24,5 рубля за квадратный метр.

Выходит, на данный момент меньшей кровью обошлись жители Яблоневого посада. А вот больше всего платят жители центра. Так почему все-таки в районах города платят принципиально разные суммы за отопление? «Тарифы формируются в зависимости от того, какая компания предоставляет услуги, – рассказывает руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Татьяна Бородина. – Котельные могут быть разные: старые или новые. Ресурс дорогих теплоснабжающих организаций суммируется с ресурсом дешевых, получается средняя сумма. На селе, в муниципальных районах ресурсы дорогие, потому что там, как правило, старые котельные. Дома подключаются к определенным котельным. Если хотите получать недорогую коммунальную услугу, в первую очередь надо выбирать дом, в котором вы будете жить».

О том, как начисляют платежи, рассказывает директор Ярославских тепловых сетей Сергей Заволович: «Значительная часть многоквартирных домов Ярославля, обеспечиваемых тепловой энергией от источников ТГК-2, до настоящего времени не оборудована общедомовыми приборами учета. Начисление платежей за услуги отопления для жителей таких домов производится в соответствии с нормативом, утвержденным мэрией Ярославля для каждого календарного месяца. Данное обстоятельство определяет увеличение или уменьшение суммы начислений в квитанции и рассчитывается по формуле: удельная величина (Гкал) для конкретного месяца, помноженная на количество квадратных метров в каждой квартире».

Уважаемые читатели, выборка жильцов по районам города была случайной. Если вы переплачиваете за коммунальные услуги, расскажите об этом!

Как сделать, чтобы вам начисляли отопление по самому дешевому тарифу, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем