RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В туалет не чаще четырех раз: приказ Минстроя

В туалет не чаще четырех раз: приказ Минстроя

Россиян пустят в душ и туалет по графику. В туалет – четыре раза в день. В душ – 25 в месяц. Для жильцов, которые не установили счетчики, планируют ввести нормативы по использованию душа, ванны, раковины и даже унитаза.

Меньше можно, больше нельзя – так Минстрой рассчитывает объемы коммунальных услуг. Речь идет о квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета воды. Министерство юстиции в начале сентября этого года зарегистрировало новый приказ Минстроя. Чтобы читатели не подумали, что это шутка, укажем его полное название: №575/пр «Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца, применяемых в целях расчета нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях». Как подсчитали чиновники, в среднем житель многоквартирного дома ходит в туалет 118 раз в месяц, это до четырех раз в день. При этом раковиной по нормативу пользуется всего 107 раз. Раз в неделю среднестатистический россиянин принимает ванну. В остальные дни моется в душе – 25 раз в месяц.

«Нормативы явно преуменьшены, – говорит ярославец Никита Бочаров. – Почему в душ предлагается ходит 25 раз, если в месяце как минимум 30 дней? И потом, почему по этому нормативу походов в туалет больше, чем пользования раковиной? После туалета руки мыть не полагается?!»

Кухонной мойкой, по подсчетам министерства, среднестатистический собственник пользуется 95 раз в месяц – три раза в день. Воду на общеквартирные нужды, например, мытье полов и стирку, использует каждый день – итого 31 раз в месяц.

Жители общежитий живут скромнее, как показывают расчеты. Моются в два раза реже – 17 раз в месяц, раковиной на кухне тоже пользуются заметно меньше – 74 раза. При этом унитаз почему-то используют чаще – аж 123 раза в месяц.

Расчеты приказа дополняют правила установления нормативов потребления коммунальных услуг. На одно купание уходит порядка 200–300 литров воды температурой 37 градусов, на принятие душа – 100 литров, а на поход в туалет – шесть литров.

Все эти нормативы рассчитываются на одного жителя квартиры и не зависят от площади жилья. Новый механизм расчетов призван мотивировать собственников квартир устанавливать индивидуальные приборы учета воды.

«Приказ коснется половины ярославцев, – признает юрист в сфере ЖКХ Ярослав Нечаев. – Собственники должны были установить приборы учета воды еще в 2012 году, но многие не устанавливают счетчики сознательно. Я не уверен, что подсчеты Минстроя объективны. О механизме, как проводились эти расчеты, нам не сказано ни слова. Такое ощущение, что они взяты с потолка, чтобы усложнить жизнь людей. Подсчеты такого рода требуют индивидуального подхода. Например, два пенсионера потратят меньшее количество воды, чем мать с маленьким ребенком».

Контролировать, не превышают ли россияне количество нормативного посещения туалетов, должен лично заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Анатолий Чибис. В данный момент приказ Минстроя не вступил в силу.

В Японии созданы специальные сливные бачки для унитазов, работающие на воде, использованной для умывания. У нас такие пока не продаются, но существующие можно усовершенствовать. Израсходованная вода из раковины попадает в этот бачок.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем