RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Какие районы переплачивают за отопление

Какие районы переплачивают за отопление

Судя по счетам за отопление, 30-градусные морозы в Ярославле ударили уже в ноябре. Получив новые квитки и в очередной раз ужаснувшись возросшей сумме, корреспонденты портала 76.ru опросили жителей разных районов и выяснили, кто платит больше.

На днях ярославцы получили январские коммунальные квитанции. Не секрет, что самая одиозная графа в них – отопление. Правда, в каждом районе города цифры свои. Порой они отличаются в разы.

«За декабрь я заплатил 2500, квартира площадью 60 квадратных метров, – рассказывает житель Заволжского района Сергей Котиков. – Сестра, живущая в квартире на Нефтестрое, выкладывает аналогичную сумму за 50 квадратов».

Жители Красного Перекопа платят еще больше. А ведь морозы еще не наступили!

Как формируется тариф
При наличии прибора учета объем тепловой энергии определяется по счетчику. Затем определяется сумма платежа за отопление по следующей формуле: количество затраченной тепловой энергии умножается на значение действующего тарифа.
Если установлен общедомовой счетчик тепла, то объем израсходованной энергии определяется за предыдущий год. При этом не имеет значения, часть года или целый год потребления тепловой энергии учитывался по счетчику.

«За декабрь заплатили три тысячи! – возмущается Ольга Колобова с улицы 8 марта. – Площадь квартиры – 60 квадратных метров, отопление центральное». В центре города похожие цифры. Жильцы дома на проспекте Толбухина платят порядка 3500 за 93 квадратных метра. Однако больше всех не повезло брагинцам. Заглянув в квитанции, многие жители Дзержинского района испытали культурный шок. Так, жильцам двушки в 15-м микрорайоне пришел счет в 4000 рублей!

«Сколько себя помню, жители Дзержинского района всегда переплачивали за отопление, – вздыхает пенсионерка Ирина Самойлова. – У нас что, батареи золотые?»

В конце прошлого года жители нескольких домов Фрунзенского района получали квитки с единственной графой – перерасчет отопления за сезон 2013–2014 годов.

«Два месяца подряд помимо обычных квитанций нам приходят дополнительные, – рассказывает Валентина Болдырева, проживающая в доме №5 по улице Звездная. – Якобы перерасчет за прошлый отопительный сезон. С жителей однокомнатных квартир управдом требует 4500 рублей, с жильцов «двушек» – больше 6000 рублей». Жильцы подали в суд, а пока решили не платить.

К сожалению, простым жильцам практически невозможно отследить, не накручивает ли управляющая компания конечную цену на отопление. Проверить свой тариф за тепло можно здесь. Что же еще можно сделать, чтобы сэкономить в отопительный период?

«В доме установили котел на воду и отопление, – делится опытом Игорь Марусев. – Экономим по две–три тысячи рублей в месяц».

Самое гениальное решение – установка индивидуального теплового счетчика. Однако есть свое «но»: разводка труб во многих многоэтажных домах сделана таким образом, что через каждую комнату квартиры проходит отдельный стояк. Тепловой счетчик при таком раскладе потребуется отнюдь не один.

Частично сэкономить в данной ситуации помогает общедомовой прибор учета тепла. Но не во всех домах есть такая техническая возможность. Узнать, реально ли это в вашем доме, можно здесь.

Если прибор учета не установлен, объем затраченной тепловой энергии определяется с учетом нормативов потребления тепловой энергии, исходя из соответствующих нормативов, и умножается на отапливаемую площадь. Затем определяется платеж за отопление по следующей формуле: объем тепловой энергии на отопление умножается на значение действующего тарифа.

И, наконец, если вы хотите сэкономить на отоплении, тщательнее проверяйте цифры в квитанции. Как отстоять свои деньги, если вы заподозрили ошибку в квитанции, рассказывает адвокат Рустам Халатян: «Если вы заметили, что в квитанции завышена цена на услугу, обращайтесь за разъяснениями в вашу управляющую компанию и прокуратуру с просьбой провести проверку. Если выяснится, что тарифы действительно завышены, пишите заявление на имя директора вашей управляющей компании с требованием провести перерасчет. Получив отказ, обращайтесь в суд».

Кстати, представить интересы жильцов в суде может и прокуратура. Если ущерб составил менее 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд по месту регистрации вашей управляющей компании. По закону о защите прав потребителя, вам не придется платить госпошлину.

Как платят в других странах
В Исландии нет управляющих компаний. Каждый дом имеет свой собственный фонд, в который жители обязаны ежемесячно сдавать за все коммунальные услуги около 11 тысяч крон, что эквивалентно 95 долларам США.
В Литве коммунальные услуги обходятся в сумму порядка 200 долларов.
Франция платит за отопление порядка 60 евро в месяц.
В Германии за коммунальные услуги платят более 300 евро в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем