Недвижимость Как недорого снять дом к Новому году

Как недорого снять дом к Новому году

Ноябрь – время задуматься о новогодних каникулах. Стоимость аренды загородного дома в период предпраздничного ажиотажа возрастает в три–четыре раза. 76.ру выяснил, как дешевле и удобней снять дачу на Новый год.

Подходящие предложения на рынке загородной недвижимости появляются уже в октябре, а пик спроса обычно приходится на ноябрь. Варианты встречаются самые разные: можно снять коттедж, таунхаус или скромный домик в деревне.

Веселье за городом предпочитают большие молодежные компании. Именно поэтому самый главный критерий при выборе дома – это максимальное количество спален. Желательно наличие развлекательной зоны: бани и бильярда. Среди «новогодних» предложений встречаются самые разные: от избушки в глухой деревне до огромного коттеджа в пригороде. Но даже при таком разнообразии предложений найти дом не так просто.

«В прошлом декабре наша компания из 15 человек пыталась снять дом, – делится опытом Екатерина Абрамова. – Очень долго определялись, в итоге – опоздали. Нам предложили пару вариантов по сумасшедшим ценам, по 7-10 тысяч с человека. В итоге мы отказались».

Самый дешевый вариант – снять дачу у своих знакомых. Предложите хозяевам сумму в два–три раза меньше от цены среднего коттеджа. Это будет разумный компромисс: вы сможете сэкономить, а они будут уверены в порядочности гостей.

В большинстве случаев загородные дома на небольшой срок снимают именно через риелторские фирмы. «Новогодние» коттеджи в Ярославской области предлагают по цене от 30 до 100 тысяч рублей за несколько дней. На стоимость влияет удаленность от города, площадь дома и условия проживания. Многие собственники отдельно оговаривают количество заезжающих или берут плату с каждого человека, а не общую аренду за дом.

«Средний коттедж в области, с несколькими спальнями, баней и беседкой обходится под Новый год в среднем в 15 тысяч за сутки, – комментирует менеджер агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова. – Речь идет о не слишком удаленной местности. Например, Некрасовском районе».

Чтобы сэкономить, эксперты советуют выбирать более удаленные варианты: не под Ярославлем, а в области. Не забывайте торговаться и помните: чем больше дней вы планируете отдыхать, тем ниже стоимость проживания.

Почем Новый год за рубежом
2000 долларов за сутки – стоимость аренды коттеджа в Финляндии.
6000 долларов за неделю – цена аренды каменных домиков в Италии и Франции.
150 долларов в сутки – стоимость аренды виллы в Таиланде.

«Чем раньше вы начнете искать дом, тем меньше денег заплатите, – предупреждает Татьяна. – За неделю до Нового года цены резко возрастут».

Еще один важный вопрос – порядочность хозяев, сдающих дом. Как сделать так, чтобы вас раньше времени не выгнали на улицу или, к примеру, не обвинили в краже?

«Обязательно подпишите договор с хозяином дома, – рассказывает юрист Артур Хачатурян. – В договоре пропишите количество дней аренды, даты заезда и выезда, наличие в доме ценных вещей, размер предоплаты. Составить договор можно в агентстве недвижимости, но посредники за работу возьмут комиссию. Если хотите сэкономить, можно составить договор и самостоятельно – от руки. Он будет иметь юридическую силу, если вы укажете паспортные данные участников. Не забывайте обговорить и нюансы. Например, разрешается ли пользоваться баней. Также проверяйте документы у арендодателя: действительно ли он собственник дачи».

Чаще всего для бронирования дома необходимо сделать предоплату за первые сутки проживания. Кроме того обычно с клиента берется «депозитная сумма», из которой производится оплата в случае порчи имущества. Потом эти деньги возвращаются арендаторам. Эксперты советуют заранее согласовать все вопросы, чтобы в Новый год расслабиться и наслаждаться праздником в полную меру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем