Недвижимость Где построят «жилье для российской семьи»?

Где построят «жилье для российской семьи»?

В рамках программы «Жилье для российской семьи» в Ярославской области построят 79 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень провел первое всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему реализации этой программы.

По этой программе будет строиться жилье по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. Заселиться в квартиры люди смогут уже в ближайшие два года. На данный момент в Ярославской области полностью подготовлена нормативно-правовая база, проведен конкурсный отбор участников программы, определены два победителя.

Ими стали ООО «Руф Стайл Констракшен» и ООО «Апрель».

«Уже проведен конкурсный отбор земельных участков, проектов, – заявила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – 24 сентября мы ожидаем визит представителя АИЖК, в ходе которого будет подробно описана модель взаимодействия».

«Руф Стайл Констракшен» намерен реализовать проект «Губцево» в Ивняковском сельском поселении Ярославского района. Площадь земельного участка составляет 1 188 157 кв. м. Здесь до июля 2017 года компания планирует возвести более 54 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Второй победитель – «Апрель» представил проект по строительству 25 тысяч квадратных метров жилья экономкласса в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района. Площадь земельного участка – 140 262 кв. м. В рамках проектов на смежных территориях застройщик планирует строить жилье, предназначенное для реализации по рыночным ценам, а также иные объекты. В итоге общая площадь жилья, которое будет построено в регионе по этой программе, составит 79 тысяч квадратных метров.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономкласса в размере до 4000 рублей на один кв. м общей площади. Это как раз и позволит продавать жилье не дороже 30 тысяч за «квадрат». Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием АИЖК за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением.

Для обоих проектов определены технические условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Участниками программы могут стать те, у кого обеспеченность жильем ниже 18 квадратных метров на человека (если семья состоит из одного человека, то 32 квадратных метра), жители аварийных домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий и ряд других категорий граждан, – говорит первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Доход на каждого члена семьи не должен превышать 23 тысячи рублей. Стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, на каждого должна быть не более миллиона рублей».

Платежеспособность – главное условие для покупки квартиры по программе. Доходы семьи должны позволять с помощью ипотечного кредита и господдержки, например, материнского капитала, приобрести жилье. Списки граждан формируют органы местного самоуправления, на территории которых будет реализовываться программа.

Напомним, Ярославская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект. Квартиры в домах, построенных по программе, будут сдаваться с отделкой и полностью готовыми к заселению.

Фото: Видео Правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем