RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Кто будет строить сверхдешевое жилье

Кто будет строить сверхдешевое жилье

Через несколько дней, 9 сентября, региональный департамент строительства заканчивает примем заявок проектов строительства жилья экономкласса для участия в программе «Жилье для российской семьи».

Три компании-застройщика уже заявили о своем желании участвовать в программе, в рамках которой им предстоит строить и продавать жилье по 30 тысяч рублей за квадрат.

Напомним, строить жилье застройщики будут на условиях господдержки. Две компании уже реализуют проекты в Ярославском районе – это 25 тыс. кв. м в Кузнечихе и 54 тыс. кв. м в Ивняковском сельском поселении. Также актуальны обязательства компании «Кортрос», строящей жилой район «Преображенский» в Ченцах, ввести не менее 120 тыс. кв. м жилья по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр.

По этой программе в Ярославской области планируется построить 120 тысяч кв. м жилья экономкласса. Заселиться в квартиры люди смогут уже в ближайшие два года.

Главной целью программы «Жилье для российской семьи» является преодоление отметки в 75 млн квадратных метров нового жилья в общем по стране к 2016 году. Если удастся это сделать, то будет поставлен новый рекорд. Прежний принадлежит советским строителям. Речь идет о показателе 1987 года, когда было построено 72,8 млн квадратных метров новых квартир.

Кто может претендовать на это жилье?

  1. Граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. метров общей площади жилых помещений. Если семья состоит из одного человека, то 32 кв. метра.

  2. Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

  3. Семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала.

  4. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

  5. Ветераны боевых действий.

  6. Отдельные категории граждан, имеющих низкий совокупный доход семьи.

«Доход на каждого члена семьи не должен превышать 23 тысячи рублей, а стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, на каждого должна быть не более миллиона рублей. Жилье, построенное по этой программе, будет предназначаться для экономически активного населения, которое по объективным причинам не может сразу вложить большую сумму в строительство или покупку жилья», – говорит первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Запланированную стоимость жилья застройщики и эксперты называют малореалистичной. В качестве аргументов они приводят рост себестоимости из-за инфляции и дорожающие корпоративные кредиты и ипотеку.

«Строить жилье по цене 30 тыс. руб. за кв. м могут совсем немногие компании, и если государство не станет делать существенных вложений в развитие инфраструктуры, то за ближайшие годы стоимость квадратного метра не сократится с нынешних показателей, а вырастет как минимум на показатель инфляции. Строителям будет очень сложно резко увеличить объемы строительства, особенно если государство не решится выкупать и раздавать жилье в больших объемах, чем делает это сегодня», – говорит аналитик Игорь Ефимов.

Сегодня департамент строительства выкупает на рынке недвижимости не более 10% жилья – 20–30 тысяч квадратных метров в год.

При этом механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономкласса в размере до 4000 рублей на один кв. м общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием АИЖК за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением.

Поскольку жилье по этой программе получат и жильцы аварийных домов при расселении, важно отметить, что Ярославская область должна стремиться полностью завершить плановый этап расселения 140 тыс. кв.м не к сентябрю 2017 года, а в 2016 году.

«Только тогда у нас появится шанс на получение дополнительных средств федерального бюджета – Фонда содействия реформированию ЖКХ, а следовательно, возможность продолжить расселять уже те дома, которые признаны аварийными в 2012 году и позже», – отметил губернатор ярославской области Сергей Ястребов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем