RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Проблемы недвижимости и ЖКХ: кто поможет

Проблемы недвижимости и ЖКХ: кто поможет

Сферу ЖКХ и недвижимости постоянно обвиняют в непрозрачности, а госжилинспекция и суды завалены жалобами от жителей. Кто поможет восстановить нарушенные права ярославцев? Куда обращаться за помощью? Эти вопросы эксперты обсудили на пресс-конференции на тему «Нарушения и защита прав граждан в сфере недвижимости, или Кто поможет потребителю услуг недвижимости и ЖКХ в Ярославле?» в пресс-центре 76.ru.

Ярославская региональная общественная организация «Центр социально-информационного и правового содействия» с 16 декабря прошлого года начала проект «Общественная приемная по защите прав потребителей в сфере недвижимости».

«Проект существует достаточно давно. Мы начинали эту работу еще на базе общественной приемной. Тогда проект назывался «Правовой центр по вопросам недвижимости и ЖКХ», – рассказала председатель ЯРОО «Центр социально-информационного и правового содействия», руководитель Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Наталья Куницкая. – Мы поняли, что эта услуга очень востребована, ведь в Ярославле нет единого центра, куда можно было бы обратиться по любым вопросам, связанным с недвижимостью. Чтобы решить свои проблемы и задать интересующие вопросы, людям приходится обращаться во множество различных инстанций. Департамент общественных связей правительства Ярославской области поддержал наш проект. Он функционирует с декабря прошлого года».

Любой житель Ярославской области мог получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам в сделках с недвижимостью, проблемам в обеспечении жилищно-коммунального комплекса, вопросам долевого строительства, ипотечного кредитования, участия в государственных (жилищных) программах и любым другим вопросам по защите прав потребителей в сфере недвижимости.

С 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года в приемную обратилось 1112 граждан. Кроме обычных ярославцев, за помощью обращались наиболее незащищенные слои населения – ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп, дети-сироты, многодетные семьи. Людей интересовали самые разные вопросы.


На основании данных общественной приемной мы составили рейтинг проблем в сфере недвижимости и ЖКХ, которые больше всего волнуют ярославцев.

1. ЖКХ

63% обратившихся в приемную жаловались на проблемы в сфере ЖКХ.

Это неудивительно, ведь тема ЖКХ – одна из самых взрывоопасных. Количество жалоб постоянно растет.

«Много жалоб мы получили на управляющие компании, – рассказывает юрист Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Светлана Сорогина. – Возникают проблемы во взаимодействии граждан с управляющими компаниями. Люди недовольны содержанием общедомового имущества, особенно по капитальному ремонту. Мы зафиксировали всплеск вопросов по этой теме и связываем это с нововведением в законодательстве. Также ярославцы просили помощи в решении проблем с необоснованными начислениями, появлением статей расходов, с которыми граждане не согласны. Очень много было вопросов по ОДН».

Одними из обратившихся стали жильцы Дзержинского района. Из-за недобросовестного содержания общедомового имущества более трех квартир в одном из домов оказались затопленными. Жители обратились в общественную приемную с вопросом о том, кто должен возместить причиненный ущерб. Специалисты общественной приемной подробно разъяснили права жильцов, дали образцы документов для заполнения а также вышли с иском в суд и проконсультировали, как необходимо действовать в будущем в подобных ситуациях. Спустя три месяца разбирательств, жильцы получили положительный результат, дело было выиграно и управляющая компания возместила причиненный ущерб.

2. Сделки с недвижимостью

23% обратившихся испытывали трудности в оформлении сделок с недвижимостью.

«Ярославцев интересовало правильное оформление сделок участия в долевом строительстве, купли-продажи недвижимости, наследования, дарения», – пояснила Светлана Сорогина.

Любая недвижимость – имущество дорогостоящее, особенно если речь идет о квартире или жилом доме. Поэтому к совершению сделки надо относиться со всей серьезностью. Ведь всегда есть доля риска, что в будущем сделка может быть признана недействительной. Практически каждому человеку доводится заниматься жилищным вопросом не менее раза в жизни, но случается и чаще. Для неопытного человека в этой сфере существует немало опасностей и неоднозначностей, поэтому воплощать сделку купли-продажи желательно с квалифицированным юристом. Не повредит юридическая помощь и в несомнительных операциях. Каждый юридический документ надлежит правильно оформлять, чтобы избежать проблем при регистрации договора и чтобы его признали действительным. Самые небольшие неточности в договоре могут нести за собой финансовые последствия.

«Трудность в том, что в Росреестре сейчас существуют точечные консультации регистраторов, нет живой консультации, касающейся сделок, – говорит Светлана Сорогина. – Закон изменился и кардинально меняется сейчас. Сначала было БТИ и регистрация в администрациях, потом полномочия БТИ переданы в Кадастровую палату. А обмен информацией у них до сих пор идет. Между собой ведомства сейчас выстраивают отношения – из-за этого у людей возникают сложности. Для разных видов сделок комплекс документов стандартный. Но все равно в каждом случае есть частности, а у регистраторов нет возможности объяснять каждому нюансы – очереди огромные».

3. Долевое строительство

14% обратившихся волновала эта тема. Ярославцы разделились на две группы: обманутые дольщики и те, кого волнуют вопросы заключения договоров.

Минрегион РФ в 2011 году сформировал реестр проблемных объектов в ярославской области. Тогда в него вошли 12 объектов, более 900 пострадавших дольщиков. По информации государственной жилищной инспекции Ярославской области, к настоящему моменту 10 объектов введены в эксплуатацию. Это жилые дома СК «Прогресс» (ул Слепнева, строение 6), жилой дом компании «Атлюкс» (ул. Елены Колесовой), дом «АВБ плюс» (12 мкрн, строение 26), жилой дом компании «Ярослвльзаказчик» по ул. 8 марта (раньше застройщиком являлось ООО «РСУ»). В отношении руководителя «РСУ» было возбуждено уголовное дело. Также совсем недавно в эксплуатацию был введен дом компании «Универсалстройинвест» (Тутаевское шоссе, в районе дома 67).

«Сейчас остается два основных проблемных объекта – это жилые дома фирм «Ярстрой» и «АВБ плюс» (строение 27). Оба дома расположены в 12 мкрн, – говорит консультант-юрист отдела надзора и контроля в области долевого строительства Государственной жилищной инспекции Ярославской области Екатерина Дорохова. – Мы полагаем, что в этом году оба объекта будут введены в эксплуатацию. Дом 34 будет введен не позднее 4-го квартала. Жилой дом «АВБ плюс» сейчас готовится к сдаче».

Одной из обратившихся в общественную приемную пострадавших дольщиков стала женщина, а также семья пенсионеров-инвалидов. Женщине помогли со списком необходимой документации, которая потребовалась в дальнейшем при решении ее вопроса.

А семейная пара пенсионеров – Михаил и Алевтина Голиковы – вложились в строительство в 2006 году, подписав договор инвестирования. В новую квартиру они должны были въехать в 2007 году. Договоры подписывала некая компания «Индау», распространявшая квартиры от застройщика «АВБ-плюс». Спустя некоторое время им предложили перезаключить договор на долевое строительство. А стройка скоро «встала». К вопросу пытались подключить власти города – жилищную инспекцию; писали в прокуратуру, выходили на демонстрации, но результата это не дало.

«Мы 30 лет прожили в Воркуте. Я – шахтер, а жена – медсестра. Нам выделили трехкомнатную квартиру в Кирове. Но сын окончил здесь ЯГМА, внук тогда собирался поступать. Мы эту кировскую квартиру продали и купили здесь жилье за 1 млн 706 тысяч рублей (19 500 за кв. метр), – рассказывает пострадавший дольщик «АБВ плюс» Михаил Голиков. – За эти годы внук уже успел получить диплом, жениться. Конечно, очень сожалеем что вступили в эту долевку. Квартира должна была быть сдана в черновой отделке, поэтому у нас были деньги на отделку. Конечно, за восемь лет от сбережений ничего не осталось. Но наши дети уже не хотят жить здесь». За эти годы на суды, адвокатов, съемные квартиры и ипотеку супруги потратили сумму, превышающую стоимость квартиры от «АВБ плюс».

В отношении застройщика возбудили уголовное дело, а также процедуру банкротства. Именно в этот период, готовая заплатить любые деньги, требуемые застройщиком за получение права собственности, Алевтина Голикова обратилась за консультацией в общественную приемную. Специалисты сориентировали ее на продолжение суда, разъяснили, что по заключенному договору оснований платить нет, данные работы покрывает застройщик. При сдаче дома в эксплуатацию, в смету должны быть заложены данные расходы на строительство и передачу дома. «Сейчас есть решение суда о том, чтобы признать право собственности за супругами Голиковыми в равных долях по 1/2. Решение вступило в законную силу и документы сданы в Росреестр, – говорит Светлана Сорогина. – Также по решению суда взыскан моральный вред – по 40 тысяч рублей каждому из супругов».

«В отношении руководителя застройщика «АВБ плюс» возбуждено уголовное дело. Соответственно, дольщики, которые признаны потерпевшими по этому уголовному делу, вправе обратиться за бесплатным предоставлением земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Можно построить дом, а можно продать эту землю», – сказала Екатерина Дорохова.

Голиковы не живут в этом доме, а счета за коммуналку уже приходят. Это нарушение, считают в госжилинспекции. Коммунальные платежи могут начисляться и относиться на расходы только с момента подписания акта приема-передачи. Соответственно, в настоящее время оснований у управляющей компании по начислению платежей нет. Если управляющая компания в начислении коммунальных платежей действует недобросовестно, пострадавшие могут обратиться в госжилинспекцию с жалобой на действия управляющей компании.

К сожалению, в России до сих пор не введены единые критерии: кого считать пострадавшим дольщиком. Ведь все занимали разную позицию. У кого-то был подход: наличие уголовного дела в отношении застройщика. Где-то в регионах это наличие решения суда о том, что застройщик просрочил сдачу дома. Кто-то считал пострадавших дольщиков в зависимости от просрочки сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

С начала года года региональная госжилинспекция формирует реестр граждан, признанных пострадавшими от недобросовестных действий.

«Пока мы собираем информацию. Поскольку существует приказ правительства, мы надеемся, что в дальнейшем проблема будет решена комплексно, системно, будет разрабатываться механизм для решения проблемы дольщиков. Пока речь об этом не идет – разбираем каждый случай индивидуально», – добавила Екатерина Дорохова.

Получить консультацию или записаться на личный прием можно по телефону: (4852) 33-57-80. «Общественная приемная по защите прав потребителей в сфере ЖКХ» находится по адресу: ул. Свободы, д. 2, оф. 204 (вход со стороны пл. им. Волкова). Часы работы: по будням с 11:00 до 19:00.

4. Качество новостроек

Эту проблему выделил областной департамент строительства. В полномочия отдела по по контролю за градостроительной деятельностью входит входит контроль, но не за застройщиками, а за органами местного самоуправления. Ведь нарушения могут быть не только со стороны застройщика, но и со стороны органов, которые выдают разрешительную документацию.

«Люди обращаются к нам, а мы проверяем – есть ли все необходимые документы, экспертизы и т. д. По обращениям инспекции госстройнадзора также часто проводятся проверки, – рассказала старший юристконсульт отдела по контролю за градостроительной деятельностью Департамента строительства Ярославской области Наталья Ланцова. – Нарушения выявляются достаточно часто, но не всегда носят существенный характер. Но иногда разрешения на строительство могут быть выданы в отсутствие необходимых документов, что недопустимо».

Например, недавно в Тутаеве было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, но фирма-застройщик уже ликвидирована и претензии к качеству объекта (а оно оставляет желать лучшего), не к кому предъявить. В этом случае итоговый акт проверки отдела по контролю за градостроительной деятельностью может быть подспорьем в судебном разбирательстве о возмещении убытков.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем