RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Стабильная аренда – 2013

Стабильная аренда – 2013

В целом региональный рынок аренды жилья в 2013 году был стабильным. В Ярославле в 2013 году ставки аренды выросли незначительно. Снять однокомнатную квартиру здесь можно в среднем за 12-13 тысяч рублей в месяц.

Вне зависимости от сезона повышенным спросом пользовалось самое дешевое жилье. По причине ограниченности платежеспособности основной массы арендаторов максимальный спрос по-прежнему сосредоточен вокруг комнат и однокомнатных квартир. На втором месте находятся двухкомнатные квартиры.

«Самыми популярными остаются типовые квартиры в ценовом диапазоне до 10 тысяч рублей в месяц, но стоит учитывать, что таких предложений на открытом рынке очень мало, так как они быстро реализуются. Сейчас происходит их вымывание с рынка, поскольку при повышении арендной платы квартиросъемщики, прожившие в квартире год и более, не ищут других вариантов, как раньше, а соглашаются с изменившимися условиями», – рассказывает риелтор Елена Ерофеева.

Как признают эксперты, основной потребитель съемного жилья – молодые семьи и одинокие люди. Студенты традиционно активизируются в свой горячий сезон – начало осени.

Мониторинг объявлений на сайте Dom.76.ru показал, что цены на жилье выросли по сравнению с декабрем прошлого года. Например, год назад однокомнатную квартиру на улице Громова можно было снять за 9 тысяч рублей (коммунальные платежи включены). Сегодня цену ниже 10 тысяч рублей (плюс коммунальные платежи) найти сложно. Предложений дешевле 9 тысяч рублей всего пять. Как правило, помещения предлагаются уже с необходимой мебелью.

«Рост цен отмечен в основном в сегменте квартир эконом- и комфорт-класса, – говорит начальник отдела аренды недвижимости Игорь Романов. – Основной спрос сконцентрирован в сегменте доступного жилья. Что касается районов – то сегодня географический фактор уже не так важен. Люди предпочитают снимать жилье возле транспортных развязок, а район может быть отдаленный от центра».

В базе объявлений на сайте Dom.76.ru по состоянию на 30 декабря 2013 года содержится 5895 объявлений о сдаче в аренду квартир на вторичном рынке. Средняя цена составляет 12 тысяч рублей (коммунальные платежи не включены).

Тем, кто собирается стать арендатором или арендодателем, в будущем году стоит соблюдать несколько простых правил, чтобы не стать жертвой афериста.

Если вы хотите снять жилье, следует критично относиться к объявлениям, которые предлагают комнату или квартиру по подозрительно низкой цене. А также к посредникам, которые работают не по установленным правилам, советуют специалисты «Мира квартир».

На арендном рынке весьма распространен недобросовестный прием, когда посредники просят сначала оплатить так называемые информационные услуги (как правило, в пределах 2000-5000 руб.) и только после этого обязуются предоставить список квартир. Обычно этот список – просто старая база уже сданных квартир. Договоры же с такими «риелторами» составляются таким образом, чтобы человек не смог вернуть свои деньги.

«Формально они законов не нарушают, и привлечь их к ответственности весьма затруднительно. Поэтому, обращаясь в агентство недвижимости или к частным брокерам, никогда не платите вперед, – советует генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Иначе с вас возьмут комиссию, но квартиры вы не найдете, только время потеряете, а денег, отданных агентству, вернуть не получится».

Другой вариант обмана – сдача квартиры по ставке гораздо ниже рыночной, но с предоплатой, например, за полгода. Однако через несколько дней окажется, что таких арендаторов, как вы, несколько, а тот, кто сдал вам жилье, пропал бесследно.

«Мир квартир» советует не делать больших предоплат – особенно если на этом настаивает владелец.

Еще есть сравнительно новая, но довольно распространенная уловка, рассчитанная на людей, размещающих объявления с намерениями сдать или арендовать жилье.

Соискатель получает СМС, в котором ему предлагается услуга – предоставление контактных данных арендаторов или арендодателей. Для того чтобы ее получить, нужно отправить сообщение на указанный номер. Не стоит этого делать – деньги со счета снимут, а пользы не будет.

Остерегайтесь и субаренды. «А есть и такие ловкачи, которые, будучи в этой квартире арендаторами, планируют съехать и напоследок заработать, сдав ее следующему жильцу, получив взамен аванс за первый месяц и страховой депозит (взнос в размере месячной платы в счет покрытия возможных убытков)», – рассказывает Павел Луценко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем