RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Ярославцев ждет «общий котел» на капремонт

Ярославцев ждет «общий котел» на капремонт

В 2014 году в Ярославской области начнет действовать новая региональная система капитального ремонта. Систему должны утвердить до конца этого года.

На минувшей неделе Ярославскую область посетил руководитель госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Основной целью визита было обсуждение новой системы капитального ремонта жилья.

Ярославль стремительно «ветшает». Около 60% домов в области построено до 50-х годов прошлого века и около 12% возведены и вовсе до 20-х годов. Все они находятся в аварийном, ветхом или ветшающем состоянии и нуждаются в срочном капремонте. По мнению специалистов, до 70% вырабатываемого тепла не доходит до потребителей, теряясь как в изношенных теплоцентралях, так и в зданиях через ветхие кровли, старые деревянные окна и слабо утепленные фасады.

При этом число желающих отремонтировать дома в разы превышает количество тех, кому смогут сделать ремонты. Денег на всех не хватает. В связи с изменениями законодательства теперь в состав платы за коммунальные услуги входит графа «на капитальный ремонт». До самого ремонта включительно эти средства пойдут на накопление, а затем на накопление к следующему ремонту.

Региональная программа формируется на 30 лет. По расчетам, этого времени должно хватить на то, чтобы провести капитальный ремонт общего имущества во всех многоквартирных домах Ярославской области. Программа будет включать в себя перечень всех домов, перечень услуг по капитальному ремонту и плановые сроки его проведения. Платить за капремонт будут сами собственники. Как сообщают в региональном правительстве, финансирование работ будет осуществляться из фонда, сформированного за счет средств собственников жилья, которые должны поступать ежемесячно вместе с квартплатой.

«Региональная программа будет утверждена до конца этого года. Минимальный размер ежемесячных отчислений с одного квадратного метра, по нашим расчетам, составит 6 рублей 90 копеек, – сообщила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – В зависимости от того, насколько доступен этот платеж для граждан, проживающих в разных муниципальных образованиях на территории области, мерами дополнительной соцподдержки как раз будет возмещаться та разница от предела стоимости до уровня доступности жилищно-коммунальных услуг. Для этого у нас уже предусмотрена субсидия в областном бюджете на 2014 год, и также мы планируем дополнительно вносить изменения».

Во многих европейских странах, например Дании, Франции, Германии, муниципалитеты помогают горожанам проводить капремонт в домах, используя такие формы, как налоговые послабления и прямое субсидирование.

Люди могут выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: посредством отчислений средств на специальный счет дома или передачи средств в управление региональному оператору.

Федерация будет принимать участие в оплате капремонтов. Но софинансирование составит 50%. Остальные деньги будут искать городские и областные власти, а также сами собственники.

«Помощь Федерации, конечно, будет, но и новая система должна заработать в Ярославской области. Ее цель – не принудить людей платить за капитальный ремонт многоквартирных домов, а чтобы к ним пришло понимание, что о своей собственности нужно заботиться заранее», – сказал руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

При этом власти всех рангов собственников регулярно обвиняют в пассивности и уточняют, что необходимо усиление общественного контроля. «С одной стороны, люди часто бывают пассивны и зачастую не хотят участвовать в общих собраниях, где решаются сроки проведения капремонта, – говорит ярославна Мария Бехтерева. – А с другой, их нельзя лишить права принимать добровольное решение». Капремонт – дорогая процедура. Он подразумевает замену в доме газо-, тепло-, водопроводов и других подобных элементов жизнеобеспечения, замену лифтов, кровли, ремонт подвалов и многое другое.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем