RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Умный дом»: искусственный интеллект в Ярославле

«Умный дом»: искусственный интеллект в Ярославле

Чудо-изобретение «умный дом» добралось до Ярославля. Рынок «умных домов» демонстрирует уверенные темпы роста. Долгое время считавшиеся «игрушкой для элиты» сегодня эти технологии стали доступны среднему классу.

Что такое «умный дом»

Для начала разберемся с предметом. «Умный дом» – это система автоматизации, объединяющая инженерные системы дома в единую сеть. Еще совсем недавно подобные изыски мы могли увидеть лишь в фантастических фильмах, но сегодня прогресс уже дошел почти «до самых до окраин». В базе объявлений сайта Dom.76.ru система «умный дом» есть в основном в дорогих коттеджах (от 10 млн рублей). Но редко встречаются объявления, где «умный дом» внедрен в дома стоимостью до 5 млн. За последний год, по оценкам экспертов, рынок увеличился на 15%, что превысило показатели прошлого года.

На самом деле такая система не столько облегчает быт человека, обеспечивает безопасность, но и призвана значительно снизить затраты на энергоресурсы. Принципом экономии руководствуется большинство обладателей системы в США и Европе. Впервые такие системы появились на промышленных предприятиях США в 70-х годах прошлого века.

Специалисты советуют проектировать «умный дом» на стадии строительства или первоначального ремонта.

Сегодня «умный дом» применяется и в жилой недвижимости. Чаще всего система устанавливается в загородных коттеджах и квартирах больших площадей. «Чем больше в доме инженерных систем, тем более оправдана система автоматизации, – говорит инженер Сергей Демидов. – Использование интеллектуальных систем управления позволяет сэкономить до 30-50% от первоначальных затрат энергетических ресурсов».

Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием:

  • системы управления и связи;

  • система отопления, вентиляции и кондиционирования;

  • система освещения;

  • система электропитания здания;

  • система безопасности и мониторинга.

Трехэтажка с интеллектом

В Ярославской области от прогресса не отстают – подобие системы «умный дом» введено в доме, куда переехали жители аварийных домов. Например, в поселке Песочное Рыбинского района в прошлом году построили «умную» энергоэффективную трехэтажку. Этот дом был построен с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. На строительство ушло без малого 40 миллионов рублей.

«Это необычный дом. Он сочетает в себе все последние достижения строительной индустрии, – рассказывал на торжественном открытии первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков. – Тема энергосберегаемых домов является актуальной не только на Западе, который в этой сфере достиг существенных высот, но и в России, которая делает робкие шаги в этом направлении».

Наружные стены сделаны из сборного пенобетона, покрыты 10-сантиметровым слоем утеплителя и защищены от внешних воздействий сайдингом. В здании установлены пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами и специальной пленкой с ионами серебра, которая отражает тепло внутрь помещений. В доме смонтирована вентиляционная установка. Прибор, встраиваемый в наружные стены, не только подает в помещение свежий воздух, но и одновременно удаляет загрязненный. Как отмечают специалисты, в отличие от большинства подобных устройств, приборы, установленные в энергоэффективном доме в Ярославской области, в любые холода подают в помещение подогретый свежий воздух, но при этом не потребляют электрической или тепловой энергии на его подогрев. Для уменьшения потребления электроэнергии в общедомовых помещениях и для наружного освещения установлены светодиодные светильники. Освещение на чердаке, лестничной клетке включается по датчикам движения и в зависимости от освещенности. Включение наружного освещения происходит от датчиков освещенности. Питание всех общедомовых электроприемников происходит от фотоэлектрических панелей. Для освещения мест общего пользования на крыше размещена кассета с 32 солнечными батареями. Кстати, лампы оборудованы датчиками движения и горят только тогда, когда в помещении кто-нибудь есть. Работать солнечные батареи могут даже в пасмурную погоду. Они питаются от ультрафиолета, который присутствует в тех или иных размерах постоянно. Даже ночью, когда светит луна, батареи могут заряжаться. И этой энергии вполне хватает для питания десятков ламп. В результате жители «умного дома» платят за коммуналку на 15-22% меньше, чем в обычном. Со временем власти планируют строить такие здания в каждом муниципальном районе области.

«В субъектах Федерации уже стали появляться целые кварталы с энергоэффективными домами, – отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников. – Мы планируем построить такой квартал в поселке Вятское Некрасовского района».

Недешевое удовольствие

Для частных домов и квартир интеллектуальные системы управления – дело недешевое. Организация каждого конкретного «умного дома» определяется потребностями заказчика, бюджетом и площадью объекта автоматизации. Установка систем начинается с монтажа «умного электричества», которое позволяет соединить все точки выхода со специальными кабелями, связанными между собой. Стоимость установки системы «умное электричество» складывается из стоимости проводки специальных кабелей и оборудования розеток. Плюс система, которая позволит синхронизировать и вывести управление всеми точками на один пульт.

Практически все системы «умного дома» позволяют автоматизировать и централизовать управление всеми инженерными системами дома. Затраты на автоматизацию систем составляют от 30 до 40% от общей стоимости «умного дома».

При этом специалисты говорят о том, что вовсе не обязательно нашпиговывать квартиру датчиками «под завязку». В некоторых случаях достаточно нескольких элементов. Для экономии электричества, воды и тепла достаточно установки систем с сенсорными датчиками. «Свет будет выключаться, если в комнате никого нет, а вода перестанет течь, если убрать руки из-под крана, – объясняет Сергей Демидов. – Или если дома никого нет, система переведет теплый пол в экономичный режим, выключит обогреватель. Это позволит управлять системами в вашем доме и экономить ресурсы».

Управлять «умным домом» можно с телефона или через Интернет.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем