RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Резиновые» квартиры: мигрантам здесь не тесно

«Резиновые» квартиры: мигрантам здесь не тесно

В Ярославле очередной «резиновый» скандал. В Ярославской области зафиксировано 163 «резиновые» квартиры, в которых зарегистрировано 2475 человек.

Борьба с нелегальной миграцией вступила в активную фазу. Один из приемов этой борьбы – выявление «резиновых» квартир, в которых не живут, но формально зарегистрированы десятки мигрантов. Например, в Заволжском районе на улице Голубятной, 5, кв. 9 на май этого года были зарегистрированы 75 человек. Причем, как сообщает областное УФМС, это не только граждане России, но и поставленные на миграционный учет иностранцы. Когда сотрудники УФМС проверили квартиру, оказалось, что для проживания она не пригодна. Естественно, там никто не живет. Однако по действующему законодательству нет оснований для препятствия в постановке на регистрационный учет.

Отметим, что по закону за фиктивную регистрацию на своей жилплощади собственник квартиры несет ответственность.

«В случае с жильцом-россиянином несоблюдение правил регистрационного учета наказывается административным штрафом в размере около двух тысяч рублей, – рассказывает юрист Юлия Шамахова. – Если же правонарушитель – иностранец, то речь может идти о статье УК «Организация незаконной миграции». А это лишение свободы сроком до пяти лет».

Сейчас Госдума одобрила законопроекты, которые предполагают запрет «резиновых» домов и ужесточение ответственности за проживание физических лиц без регистрации. Вводится понятие «фиктивной регистрации», под которым понимают регистрацию на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов и (или) без намерения проживать в жилом помещении (либо предоставить его для проживания).

В региональном УФМС также напоминают о том, что одобрен законопроект о внесении в УК РФ статей 322.2 и 322.3, устанавливающих уголовную ответственность за оформление «фиктивной регистрации».

Пока же законопроекты находятся на стадии проработки, сотрудники УФМС России по Ярославской области проводят разъяснительную работу с собственниками подобных квартир.

Несмотря на то, что в квартире на Голубятной были зарегистрированы не только иностранцы, но и россияне, в основном в таких квартирах «живут», конечно, нелегалы. Большая часть таких рабочих на самом деле ночует на рынках, стройках, в подвалах или времянках. По данным регионального УФМС, 80% трудовых мигрантов в Ярославской области – выходцы из стран СНГ. Лидируют Узбекистан, Украина, Армения, Молдавия, Киргизия. Около 70% трудовых мигрантов заняты в строительной отрасли. При этом нелегальные трудовые мигранты выявляются постоянно – по несколько сотен каждый год. Как говорят эксперты, сегодня ситуация такова, что без привлечения иностранной рабочей силы ярославские стройки не выживут.

«От темы миграции нам не уйти, – уверен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – У нас все больше и больше гостей из-за рубежа, включая тех, кто своим трудом помогает развиваться экономике нашего региона. Важно, чтобы приезжие работали по закону, без нарушений паспортно-визового режима. Мы заинтересованы в квалифицированных специалистах и готовы способствовать тому, чтобы они оставались у нас надолго».

Представители строительной отрасли считают нехватку грамотных специалистов острой проблемой. За последние годы ситуация усугубилась: не хватает не только квалифицированных специалистов, но и разнорабочих. Именно поэтому на стройках засилье гастарбайтеров. Впрочем, это актуально не только для Ярославской области, но и для всей страны. По данным департамента строительства Минрегионразвития, на стройках России порядка 90% рабочих – мигранты.

«Нужно простимулировать получение профессионального строительного образования и более жестко подходить к привлечению временной миграционной рабочей силы. Нужны и ограничения квот», – считает представитель компании-застройщика Анатолий Климов.

«Резиновая» квартира – термин, который применим к квартирам, в которых прописано такое количество людей, которые физически не смогли бы там уместиться, если бы жили все вместе одновременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем