Недвижимость Ярославская вторичка в июне замерла

Ярославская вторичка в июне замерла

Несмотря на то, что июнь принес падение цены квадратного метра на вторичном рынке жилья в большинстве российских регионов, в Ярославле цены замерли. Точнее, рост составил 0,10% – эксперты считают это предпосылкой к снижению, которое ожидалось на рынке уже давно.

Ежемесячный мониторинг «Мира Квартир» показал, что в июне цена квадратного метра падала в 52% исследованных городов (в 28 из 54). Средняя цена выставленных на продажу квартир в июне вновь снижалась в 69% городов (в 37 из 54).Эксперты говорят о том, что цены в большинстве регионов достигли своего максимума и поэтому начали снижаться. Максимальный рост цены квадратного метра в июне составил + 2,7%, а наибольшее падение – 1,8%. Больше всего подорожали квартиры в Кургане, Санкт-Петербурге и Новокузнецке, а самое заметное падение цен отмечено в Москве, Ставрополе и Геленджике.

Причем подорожали все сегменты – от негабаритных однокомнатных квартир до трехкомнатных.

Но самое заметное снижение отмечено в сегменте однушек. Эксперты «Мира квартир приводят такие цифры: стандартные однокомнатные квартиры дешевели в 64% исследованных городов.

«Можно предположить, что если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, то ожидать повышения стоимости недвижимости можно только с сентября. А ближайшие два месяца, скорее всего, станут наиболее благоприятными для покупателей недвижимости», – сказал генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Ярославль, впрочем, падения не продемонстрировал. По данным «Мира квартир», в июне квадратный метр упал в цене на 0,10% и составил 56948 рублей. Средняя же стоимость квартиры за месяц подросла на 0,30% и в итоге остановилась на отметке в 3001239 рублей.

«Традиционное летнее затишье на рынке жилья, скорее всего, будет и в этом году, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Сейчас рынок жилой недвижимости Ярославля пребывает в ожидании. В июне 2013 года цены на жилую недвижимость в городе превышают июньский показатель предыдущего года. При этом за последние пару месяцев цены едва заметно колеблются то в одну, то в другую сторону».

Среди причин, которые сформировали эту ситуацию, специалисты называют даже то, что первый месяц лета был достаточно прохладным: многие горожане решили не заниматься квартирным вопросом, а предпочли уехать греться на пляжах.

Другая точка зрения более популярна: рост цен остановился потому, что это должно было произойти уже давно. Более того – ценам давно пара начать снижение.

«Цена на квартиры на вторичном рынке Ярославля сильно завышены, – уверена генеральный директор АН «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. – Порой попадаются варианты, которые не выдерживают никакой критики. Сейчас считается нормальным, что однушка-хрущевка или брежневка в нормальном состоянии на вторичном рынке стоит 1850000-1900000 рублей и выше. Но по логике больше 1650000 рублей они вообще стоить не должны. А из-за существующего дефицита на рынке продавцы неохотно снижают цены. Однако потолок цен, по нашим ощущениям, наступил уже давно».

Так что сегодняшняя стагнация, по мнению экспертов – это логично. В ближайшие месяцы риелторы предполагают незначительное снижение цены вплоть до августа. Однако в сентябре с началом активного сезона цены могут продемонстрировать рост. При этом ряд экспертов отмечает, что сегодняшняя политическая напряженность в городе, связанная с арестом мэра и его команды может негативно сказаться на ценах – есть вероятность как необоснованного роста, так и резкого падения.

Цена квадратного метра и средняя стоимость квартир на вторичном рынке в некоторых городах РФ в июне.

Источник таблицы: «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем