Недвижимость Цветочный оазис в каменных джунглях

Цветочный оазис в каменных джунглях

Во всех районах Ярославля начались традиционные бесплатные семинары «Школа основ зеленого строительства». На занятиях горожанам рассказывают о последних тенденциях в области цветоводства и ландшафтного дизайна.

Экологическая обстановка в Ярославле оставляет желать лучшего. Воздушный бассейн города продолжает оставаться одним из самых загрязненных в области. При этом самый загрязненный воздух – на Красном Перекопе. Основными загрязнителями этого района являются предприятия по производству нефтепродуктов, прочих химических продуктов и тепловой энергии. Такие данные приводит Ярославльстат.

«Ярославль отличается от других городов области (даже от Рыбинска) как своими масштабами, так и промышленностью, – считает председатель правления ярославского отделения Союза архитекторов России Андрей Лукашев. – Поэтому ожидать чего-то иного, наверное, не приходится. В основном загрязнения от промышленных предприятий, от транспорта. Количество транспорта растет, он собирается, к сожалению, в центре. Пока на сегодняшний день у нас нет перехватывающих магистралей, которые бы уводили транспорт из центра».

В этих условиях наличие уютного зеленого дворика становится более чем актуальным. Разнообразные цветочные композиции ежегодно украшают город с начала мая по конец октября. Каждый год в городе проходит «Школа основ зеленого строительства». На данный момент прошли занятия в двух районах – Кировском и Фрунзенском. С 2004 года движение «Ярославль-2000» организует обучение активистов-озеленителей основам цветоводства. Таким образом начинается подготовка к ежегодному конкурсу «Ярославль в цвету». Самым цветущим уже несколько лет подряд признается Кировский район города.

«Благодаря трудолюбию, смекалке, творчеству наших жителей, район пять лет подряд получает кубок за первое место», – отметил глава территориальной администрации Кировского района Ярославля Вячеслав Гаврилов.

На занятиях людям рассказывают о тенденциях, технологии изготовления цветочных композиций, размещения статических форм и многом другом. В «Школе» ярославцы узнают, как правильно подготовить для посадки грунт, выбрать семена растений. Специалисты отмечают, что с каждым годом интерес к этому растет. Ярославцы участвуют в конкурсах, озеленяют и благоустраивают территорию дома, где живут, работают или учатся.

«С 2009 года ярославские ландшафтные дизайнеры при содействии городского общественного движения «Ярославль-2000» и департамента городского хозяйства мэрии занимаются украшением сквера на улице Андропова, – рассказывает директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов. – И каждый год проект посвящен определенной тематике. Отмечу и то, что жители начали активно благоустраивать свои дворы. Жители создают там такие цветочные композиции и высаживают оригинальные клумбы».

Тем, кто хочет доверить оформление придомовой территории профессионалам, следует учесть, что стоимость ландшафтных работ при элитных домах составляет 10–15% от общей стоимости проекта, в проектах эконом-класса она не превышает 1%, в объектах бизнес-класса составляет около 2-3%. Поддержание «идиллии» тоже стоит денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем