RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Ярославские перепланировки «в законе»

Ярославские перепланировки «в законе»

В Ярославской области значительно уменьшилось число незаконных перепланировок. Два года назад, когда начинались массовые проверки, ситуация была сложной: отдельные дома из-за незаконных перепланировок представляли опасность для людей.

Массовые проверки перепланировок начались после трагедии, случившейся в Ярославле. 30 января 2011 года при обрушении подъезда дома на проспекте Ленина погибла пенсионерка. На этой неделе следственными органами Следственного комитета России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела по факту обрушения. Вина за обрушение и гибель под завалами 85-летней женщины возлагается на предпринимателя Андрея Пшеничникова, который владел одной из квартир в доме. По данным следствия, в квартире он затеял незаконную перепланировку, что в итоге и привело к трагедии. Обвиняемому инкриминируют нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека. В случае, если вина Пшеничникова будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После трагедии контроль за несогласованными перепланировками ужесточился. Была создана межведомственная комиссия, которая продолжает работать и сегодня.

«Отмечу, что ситуация выправляется в лучшую сторону, – говорит начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Люди стали в этом плане более законопослушными. За 9 месяцев 2012 года проверено 1300 объектов. Нарушений выявлено лишь порядка 150. Когда два года назад мы начинали массовые проверки, много объектов было с абсолютно незаконными перепланировками. Не только такими как, скажем, перенос межкомнатной стены внутри квартиры, а гораздо более серьезными нарушениями вплоть до вмешательства в конструктивные элементы. Такие нарушения ставили под вопрос безопасность всего здания. Сейчас во многом благодаря активному информационному сопровождению люди стали задумываться об этом и получать разрешения на перепланировку. На самом деле это достаточно несложная процедура».

Конечно, владелец квартиры, к примеру, увеличивающий площадь ванной комнаты за счет коридора, и раньше осознавал, что это перепланировка. Однако часто люди отказывались от ее согласования, стремясь сэкономить время и деньги. Нередко собственник считает, что проще заплатить штраф, чем нести все хлопоты, связанные с получением разрешения на перепланировку в установленном законом порядке. Тем более, что штрафы невелики. Максимальный штраф за несогласованное переустройство – до 1500 рублей, за перепланировку – 2500. Соответственно, общий максимальный штраф составляет 4000 рублей.

«Но задача не в том, чтобы наказывать людей, а в том чтобы привести объект в соответствие, чтобы в здании было безопасно, – поясняет Денис Мещеряков. – Полномочия госжилинспекции – только применение наказаний. А вот органы местного самоуправления, которые дают разрешения на перепланировки, обладают и полномочиями на выдачу предписаний на восстановление первоначального состояния».

Впрочем, утвердить перепланировку можно как до ее проведения, так и после. Однако, по словам ярославских экспертов, незаконную перепланировку можно будет утвердить только в тех случаях, когда она была проведена правильно. При заранее согласованной перепланировке можно с полной уверенностью сказать, что никакие работы, внесенные в план, не нанесут ущерб сооружению, где располагается перепланируемая жилплощадь. В то время как противозаконные работы могут привести не только к ухудшению жизненных условий в доме, но и поспособствовать его скорейшему разрушению.

«Все вопросы, связанные с перепланировками, должны решаться при согласовании с соответствующими надзорными органами, – уверен руководитель приемной Путина в Ярославской области Альфир Бакиров.- Ты живешь в доме, где, по сути дела, общежитие, общедомовое имущество. И естественно, если ты идешь на какие-то перепланировки в собственной квартире, доме, магазине – ты должен прежде всего согласовать с теми надзорными органами, которые скажут – несущая это стена или нет. Повлияет ли перепланировка на конструктивные особенности здания или нет, может ли переустройство привести к аварийной ситуации. Сейчас из десяти человек минимум восемь, понимая какие последствия могут быть, уже будут согласовывать изменения».

Сегодня перепланировок в Ярославле делается не меньше, чем раньше. Ярославцев обуяла самая настоящая страсть к перепланировкам: люди хотят привести пространство в соответствие со своим новым пониманием комфортного жилья и индивидуальности. Главное – делать это по закону, и тогда результат вознаградит затраты. Рисковать уже никто не хочет. Живя в квартире, люди в первую очередь рассчитывают на безопасность своего жилья.

«К нам поступает большой поток жалоб, – добавляет Денис Мещеряков. – Как только где-то начинается ремонт, сразу обращаются к нам и просят проверить законность перепланировки у соседей. Примерно в 80 процентах случаев подтверждается, что перепланировки законные».

Наличие комфортной и узаконенной перепланировки в квартире повышает ее конкурентоспособность при продаже, отмечают ярославские риелторы. Наиболее часто перепланировки встречаются в старых домах – в «хрущевках», «брежневках». Эти квартиры строились десятки лет назад. Тогда существовали совсем другие представления о комфорте жилья, и стремление оптимизировать жилое пространство в них совершенно закономерно.

На портале 76.ru сейчас проходит конкурс «Сезон ремонта». Правила участия просты: мы ждем от вас интересных историй о том, как вы меняли интерьер, и ярких фотографий.

Конкурс «Сезон ремонта» продлится с 1 ноября до 28 февраля, а призы смогут получить три счастливчика, которые сделают самые лучшие ремонты в номинациях:

  • лучшее цветовое решение;

  • лучшая перепланировка;

  • самый оригинальный дизайн.

Расскажите свою историю о том, как вы меняли интерьер. И не важно, сделан ремонт совсем недавно или год назад. Также не играет роли сумма, затраченная на ремонт. Мы примем рассказы о любых квартирных переделках. Главное, чтобы они были выполнены вашими руками!

Победители определятся по результатам онлайн-голосования. Экспертная комиссия сайта подведет итоги конкурса и наградит участников и победителей отличными призами от партнеров конкурса. К примеру, один из победителей получит сертификат номиналом 10000 рублей на покупку кухни от салона мебели «Наша марка».

Станьте участником конкурса «Сезон ремонта» и получите достойные призы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем