Недвижимость Экономия со всеми удобствами

Экономия со всеми удобствами

Сегодня суммы в платежках за коммунальные услуги стали все больше напоминать номера телефонов какого-нибудь маленького городка. Тут поневоле задумаешься: а нельзя ли сделать эту сумму хоть немного меньше? Существуют способы экономить, не отказываясь, по б

Сегодня суммы в платежках за коммунальные услуги стали все больше напоминать номера телефонов какого-нибудь маленького городка. Тут поневоле задумаешься: а нельзя ли сделать эту сумму хоть немного меньше? Существуют способы экономить, не отказываясь, по большому счету, ни от каких привычных вещей. Но чтобы ощутить прелести сниженных сумм в платежках, в ряде случаев сначала придется потратиться.

Изношенные сети

Коммуналка дорожает не только из-за инфляции. Как минимум, в тариф включаются потери ресурсов, возникающие при доставке их в дома потребителей. Эти потери поставщик ресурсов старается компенсировать, как правило, именно за счет потребителя. Между тем около 60 процентов домов в Ярославской области построено до 50-х годов прошлого века и около 12 процентов возведены и вовсе до 20-х годов. Все они находятся в аварийном, ветхом или ветшающем состоянии. Из-за изношенности сетей теряется большое количество электроэнергии. Из-за слабо утепленных окон и стен до 40 процентов тепла уходит на улицу. Потери электроэнергии во внутридомовых сетях чаще всего являются причиной добавочных коэффициентов, увеличивающих населению плату за ОДН.

«В первую очередь потери электроэнергии в многоквартирных домах определяются несоответствием схем электроснабжения схемам учета электроэнергии, это наличие неучтенных и работающих без приборов учета электроприемников, воровство и так далее, – рассказывал на брифинге «Состояние внутридомовых электрических сетей в Ярославской области: проблемы и решения» директор ООО «ЦОК-Энерго» Сергей Калюжный. – Во-вторых, оказывают влияние технические потери собственно в электросетях, которые зависят от сечений проводников, наличия скруток, качества болтовых соединений».

Первое, что нужно сделать, – это проверить состояние внутридомовых электросетей. По закону все общедомовое имущество принадлежит собственникам жилья. Поэтому за содержание сетей несут ответственность либо управляющая компания, либо ТСЖ. Задача жильцов – требовать от ответственной организации отчета по состоянию сетей и добиваться, чтобы проверки проводились регулярно. Также специалисты советуют проверить целостность проводки в доме. Это предотвратит утечку электричества и уменьшит опасность короткого замыкания.

Герметичный дом

Кроме того, у дома есть слабые места, через которые «утекает» тепло: это неутепленные оконные и дверные проемы, стены и потолки. Поэтому прежде всего стоит утеплить квартиру, а потом уже обогревать свое жилье электроприборами.

«Необходимо утеплить кровлю, потолки, полы и стены квартиры, поставить герметичные пластиковые окна, пролить пеной или герметиком все существующие щели, – поясняет руководитель частной компании по ремонту квартир и офисов Илья Демидов. – Герметики не дадут попасть влаге и холоду внутрь помещения и предотвратят такие явления, как промерзание стен, появление грибковой плесени и сквозняки. Кстати, до 40% потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5 градусов».

Экономить на платежах помогают и «зонные» счетчики. С 2012 года в Ярославской области жители получили возможность платить за электроэнергию по новому тарифу. К ранее имевшимся «зонным» тарифам, для дневного и ночного времени, добавлены тарифы в «пиковое», «полупиковое» и «ночное время». «Зонная» система учета выгодна в равной степени как потребителям, так и энергосистеме. Дело в том, что нагрузка на электростанции в течение суток неравномерна – по утрам и вечерам отмечается пик энергопотребления, в то время как ночью энергетикам приходится резко сокращать выработку энергии. Такая неравномерность нагрузки энергосистемы негативно сказывается на техническом состоянии оборудования. Кроме того, в периоды максимумов генерирующие и сетевые компании вынуждены задействовать все свои мощности, в том числе и резервные, что ведет к увеличению издержек.

«Многотарифный учет выгоден тем гражданам, которые активно пользуются энергоемкими приборами, – рассказывает первый замдиректора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов региона Андрей Лукашов. – К примеру, на ночь можно включать подогрев полов, использовать водонагреватели накопительного типа, посудомоечные машины и прочие энергоемкие приборы».

Но помните, чтобы была экономия, необходимо минимизировать нагрузку в часы пика. В трехзонных тарифах утреннее и вечернее время для горожан стоит 4 рубля 22 копейки.

«Сегодня экономить на электроэнергии помогают также современные электротехнические устройства, – рассказывает Иван Демидов. – Существуют приборы, автоматически отключающие электрооборудование, когда оно не используется. Например, выключатель с задержкой времени, или используется инфракрасный детектор (датчик движения), который срабатывает непосредственно при движении объекта. Когда вы входите в комнату, свет зажигается автоматически, а когда выходите – гаснет».

Сила света

Большое количество киловатт тратится на освещение. Всем привычные лампы накаливания можно заменить на более современный вариант – компактные люминесцентные лампы. Также специалисты советуют оборудовать квартиры комбинированным освещением. Общее освещение (чаще всего люстра) предназначено для равномерного освещения комнаты. Однако часто получается, что в центре комнаты свет слишком яркий, а в дальних углах комнаты его не хватает. Для этого и делается местное освещение – торшеры, например. Для местного освещения подходят лампы в 1,5 – 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках.

Помимо света мы постоянно используем бытовую технику. Она потребляет электроэнергию даже в «спящем» режиме. Если подсчитать все постоянно подключенные к сети приборы, набежит приличная сумма. Поэтому эксперты советуют в первую очередь покупать экономичную технику. А также загружать стиральную машину полностью и выбирать экономичный режим стирки, не придвигать холодильник вплотную к стене – тогда теплообменник будет работать эффективнее. Все сегодняшние компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно достичь до 50% экономии электроэнергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем