Недвижимость Интернет ускорит госрегистрацию

Интернет ускорит госрегистрацию

Подать заявление о регистрации прав на недвижимость ярославцы теперь могут через Интернет. Управление Росреестра по Ярославской области старается идти в ногу со временем. На портале управления заработал новый сервис...

Подать заявление о регистрации прав на недвижимость ярославцы теперь могут через Интернет. Управление Росреестра по Ярославской области старается идти в ногу со временем. На портале управления заработал новый сервис. Переход регистраторов недвижимости на просторы всемирной паутины должен заметно сократить время приема документов и облегчить жизнь жителям города.

Ярославцам предоставили возможность предварительной подготовки документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, а также их отправки через интернет-портал на обработку в соответствующий территориальный орган Росреестра. Пользоваться услугой «Подать заявления о регистрации прав на недвижимое имущество» просто.

Когда вы заполните форму, на указанный в форме электронный адрес будет выслано информационное сообщение о регистрации запроса на портале с указанием уникального номера запроса. Чтобы начать процедуру регистрации прав, вам следует записаться на прием в пункт приема документов по предварительной записи по адресу: Ярославль, улица Володарского, 95/57. Также необходимо сообщить специалисту приема номер заявления.

«Нужно стремиться к тому, чтобы электронные услуги Росреестра были максимально доступными, – считает руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Лев Хориков. – Действия, направленные на то, чтобы ускорить бюрократические процессы по регистрации прав, крайне важны. Автоматизированный перенос данных в электронном виде должен существенно ускорить процесс приема документов. Напомню, впоследствии присутствие заявителя в управлении обязательно. При себе вы должны иметь оригиналы документов, необходимые для подачи заявления о проведении регистрационных действий с правами на недвижимое имущество».

Все это весьма кстати – очереди в управлении Росреестра пугающе огромны. Эти очереди (как за водкой в восьмидесятых) встречают каждого заявителя при входе, и стоят в ней люди часами. Сотрудников не хватает, а работы много. За 11 месяцев 2011 года в управлении зарегистрировано 280 тысяч заявлений о регистраций прав на недвижимость (это на шесть тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года). А вот прав на жилые помещения зарегистрировано 74 тысячи – на 25 тысяч меньше, чем в 2010 году. Более чем на 60 процентов выросло количество договоров на долевое участие в строительстве, на 40 процентов выросло количество ипотечных договоров. «Дачная амнистия» особой популярностью не пользуется – всего 17 тысяч заявлений было подано с января по ноябрь прошлого года. Это на 1/3 меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

Этот сервис – не единственное электронное ноу-хау ведомства. На портале работает функция по предоставлению в электронном виде сведений из Единого государственного реестра прав, постановки на государственный кадастровый учет земельных участков. Также с помощью сайта Росреестра можно получить в электронном виде выписки из ГКН и узнать кадастровый номер участка, просмотрев публичные кадастровые карты.

Сами же покупатели квартир, которые уже прошли через этап очередей и сдачи документов с энтузиазмом воспринимают новость о частичном переходе госрегистрации в режим онлайн.

«Давно пора было использовать все возможности сети в сделках с недвижимостью, – рассказывает недавно купившая квартиру ярославна Ирина Белянкина. – Интернет может стать хорошим помощником на каждом этапе сделки. Я вам расскажу про очереди. Обычно в ней записано по 50-70 человек. Мы, например, приезжали и в пять утра, и в 12 часов ночи и ждали до 9 утра. Правда, можно не стоять самим, а обратиться к риелторам или пенсионеркам. Они постоят за вас. Не бесплатно, конечно».

Будем надеяться, что задуманное в итоге получится, и предварительные заявления помогут максимально упростить процесс государственной регистрации для людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем