RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость «Сосулькопад» в Ярославле взяли под контроль

«Сосулькопад» в Ярославле взяли под контроль

Прошедшие в Ярославле снегопады при небольших отрицательных температурах воздуха привели к образованию на кровлях домов скоплений снега, наледи и сосулек, которые могут представлять реальную угрозу безопасности жителей...

Прошедшие в Ярославле снегопады при небольших отрицательных температурах воздуха привели к образованию на кровлях домов скоплений снега, наледи и сосулек, которые могут представлять реальную угрозу безопасности жителей. Поэтому в городе объявили сосулькам войну.

В России становится все больше случаев обрушения домов, производственных помещений и схода с крыш ледяных глыб. Снегопады, ветхость конструкций и халатность управляющих компаний и собственников – причины чрезвычайных происшествий зимой. Каждый год под тяжестью снега рушатся старые крыши, иногда под обломками строений гибнут люди. Но человек может пострадать не только от разрушения крыш – обледеневшие глыбы срываются с кровель под собственной тяжестью, падают огромные сосульки. Синоптики прогнозируют снегопад в Ярославле на период с 23 по 27 января. Стоит ли нам опасаться зимних проблем? ДГХ и прокуратура взяли сосульки и сугробы под особый контроль.

Первый заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства мэрии Владимир Слепцов издал соответствующее распоряжение. Территориальным администрациям районов мэрии города Ярославля предписывается ежедневно проводить осмотры кровель многоквартирных домов, общественных зданий и сооружений с участием работников прокуратуры. Обязательно составление акта обследования. Также районные администрации должны осуществлять контроль за управляющими организациями, собственниками зданий и сооружений в организации работ по очистке кровель от снега и наледи, ограждения опасных участков. Необходимо провести разъяснительную работу с руководителями подведомственных учреждений об ответственности за непринятие соответствующих мер. В департамент городского хозяйства будут предоставляться ежедневные отчеты.

«Самые опасные районы в части схода снега с крыш – Кировский и Ленинский, – сообщил начальник организационно-методического отдела департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Щербаков телекомпании НТМ. – Там больше всего скатных крыш. А потому большая нагрузка по уборке снега ложится на управляющие организации этих районов».

В городе обещают сделать все, чтобы избежать ЧП, связанных с «сосулькопадом». Жителям также не стоит оставаться в стороне от проблемы: сообщать в управляющие компании о подозрительных наледях и соблюдать меры собственной безопасности.

«Не паркуйте автомобили в непосредственной близости от крыш, – советует председатель ТСЖ Ольга Ларионова. – обращайте внимание на защитную ленту, которой огораживают дворы при сбросе снега и льда с кровель. В период ледяных «бомбардировок» лучше не подходить близко к стенам домов и обходить стороной козырьки и карнизы».

Несмотря на оптимистичный взгляд коммунальщиков на борьбу со снегом, ярославские сосульки пугают горожан.

«Борьба в основном идет на бумаге, – считает ярославна Татьяна Фатеева. – Развешивают объявления, в которых предупреждают, что по тротуару или близко к домам не ходите, а то, мол, «снег башка попадет, совсем мертвый будешь!». Или делают ограждение из ленты...У меня вот возникает вопрос: а где ходить, если это единственное место для прохода?».

Напоминаем, что наибольшую опасность представляют так называемые скатные крыши – особенно их много в центре города. Персональная ответственность за своевременную очистку кровель городских домов от снега и наледи, своевременное ограждение опасных участков возлагается на директоров управляющих организаций Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем