Недвижимость Гостеприимство с ограничениями

Гостеприимство с ограничениями

В Ярославле прошел первый международный туристический форум Visit Russia. По оценкам экспертов, Ярославль сегодня не обладает достаточным количеством гостиниц как высокого, так и экономкласса. Форум Visit Russia собрал более 500 участников: экспертов, рук

В Ярославле прошел первый международный туристический форум Visit Russia. По оценкам экспертов, Ярославль сегодня не обладает достаточным количеством гостиниц как высокого, так и экономкласса.

Форум Visit Russia собрал более 500 участников: экспертов, руководителей регионов, российских и иностранных инвесторов, руководителей туристических компаний, профессиональных союзов и ассоциаций, девелоперов. Специалисты из России, США, Германии, Китая, Италии, Бразилии, Чехии, Швейцарии, Индии и других стран обсудили вопросы интеграции России в мировую индустрию туризма, использование региональных туристских ресурсов, продвижение территорий, создание туристских кластеров и государственно-частного партнерства в этой сфере.

В рамках форума корпорация развития «Золотое кольцо», инвестиционная компания, деятельность которой направлена на развитие туристической инфраструктуры региона Золотое кольцо России, подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Ярославской области в лице губернатора Сергея Вахрукова.

Сейчас в ходе реализации программы развития «Золотое кольцо» идет интенсивное строительство курортной базы возле Переславля-Залеского, разрабатывается стратегия развитие сети трех-, четырехзвездочных гостиниц по всему туристическому маршруту Золотое кольцо, который считается одним из самых перспективных туристических направлений России.

«Развитие туризма в регионе будет способствовать развитию всех отраслей региона, росту экономики, что положительным образом отразится на престиже, уровне занятости населения и развитии страны в целом, – отметил акционер и председатель совета директоров Корпорации развития «Золотое кольцо» Петр Шура. – Мы ожидаем, что внутренний туризм в пределах Золотого кольца будет расширяться ежегодно на 20-25%, а ежегодное увеличение въезда иностранных граждан составит 5%. Однако подобные прогнозы оправданы лишь в случае своевременного и достаточного инвестирования в развитие качественных инфраструктурных проектов в ближайшие годы».

На сегодня Ярославль является одним из ключевых городов Золотого кольца. Город пользуется популярностью у иностранных туристов благодаря историческим памятникам периода 14-15 веков. При этом, несмотря на значительный интерес со стороны иностранных туристов, в Ярославле до сих пор не хватает отелей среднего класса. Отели уровня трех звезд – основа любой инфраструктуры, золотая середина сейчас в огромном дефиците.

Проблемы есть и с отелями класса «люкс». Агентство DISCOVERY Research Group завершило исследования рынка гостиниц в России. Особое внимание было уделено исследованию гостиничного рынка регионов России, которые будут принимать чемпионат мира по футболу в 2018. Из 30 городов, которые будут принимать гостей, наименее подготовлены Саранск и Ярославль. Здесь нет ни одной гостиницы категории пять звезд.

Между тем мнение работников туристической индустрии и властей об обеспеченности качественными гостиницами остро разнятся.

«В Ярославле сегодня высокая обеспеченность гостиничными местами, – считает заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. – Помимо традиционного историко-краеведческого туризма в регионе сегодня активно развивается событийный, деловой туризм. Как показал анализ, в Ярославской области сегодня 25% въездного туризма приходится на долю делового туризма, тогда как, по данным ВТО, удельный вес делового туризма в мире составляет 16%. Регион уже приобрел опыт проведения мероприятий международного уровня, который, в свою очередь, способствует развитию делового туризма».

Во время недавнего политического форума в Ярославле были проблемы с расселением гостей. Гостиниц, соответствующих уровню гостей форума, в городе мало. Два четырехзвездочных отеля, и два трехзвездочных, расположенные в центре, были полностью заняты.

Несмотря на очевидную нехватку экономичных отелей и отелей класса «люкс», в городе строятся четырехзвездочные гостиницы. Эксперты говорят о том, что сроки окупаемости гостиничных комплексов достаточно длительные. Строительство 4- или 5-звездочного пансионата на 150 номеров может обойтись примерно в $7-10 млн (без учета стоимости земли) и окупится через 5-7 лет. Рентабельность проекта – на уровне 15-20%. Такие объекты приносят около 20% годовых и окупаются за 5-6 лет. Экономичные отели стоят дешевле, а окупаются быстрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем