RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Споры о Генплане: власти против депутатов

Споры о Генплане: власти против депутатов

Жаркие споры вокруг изменений в Генеральный план Ярославля продолжаются. Напомним, изменения одобрены жителями города на общественных слушаниях. Сейчас к обсуждению подключились вышедшие из отпуска депутаты муниципалитета...

Жаркие споры вокруг изменений в Генеральный план Ярославля продолжаются. Напомним, изменения одобрены жителями города на общественных слушаниях. Сейчас к обсуждению подключились вышедшие из отпуска депутаты муниципалитета. Этот вопрос был поднят на первом же заседании. В результате Генплан остался неутвержденным.

Действующий Генеральный план города Ярославля был принят пять лет назад. В первые три года в него было внесено два изменения. В 2009 году в Ярославле были приняты правила застройки землепользования, по которым строили дорожные развязки в районах и реконструировали Московский проспект. Также построили Успенский собор, берегоукрепления на Волге и Которосли, комплекс на Стрелке с памятником и парк Тысячелетия Ярославля. Документ, касающийся изменений в Генеральный план развития Ярославля, уже прошел публичные слушания, теперь поправки должны принять или отвергнуть депутаты муниципалитета. На публичных слушаниях в проект внесли две важные корректировки: появились карты физкультурно-спортивных объектов и медицинских учреждений. Жителей очень заботили «зеленые зоны» и сохранение культурного наследия. Тем более что город не внесли в список «Наследие в опасности». Депутаты в свою очередь озаботились зонами отдыха и точечной застройкой. Власти уверены, что точечная застройка в большинстве случаев необходима.

«Уплотнительная застройка должна быть в первую очередь на месте ветхого и аварийного жилья, – считает директор Департамента архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля Игорь Лебедев. – А что делать? Город должен развиваться. А для этого нужно строить, иначе никак. Стареет жилой фонд, стареет имущественный фонд, и мы его будем сносить, а на его месте строить. Элементы уплотняющей застройки – они будут присутствовать постоянно, вот о чем речь. Стареет дом, рушится. Что, его снести и на его месте ничего не строить? Но понятно, что появление объектов точечной застройки должно быть строго регламентировано. Это и жилые дома, и детские сады, и спортивные сооружения, и дорожное строительство. Конечно, строить приходится не в чистом поле, и это непросто, очень непросто. Поэтому сегодня нужно больше внимания уделять работе с жителями, которые проживают рядом со стройками. Нужно делать так, чтобы у ярославцев сегодня не было вопросов о той стройплощадке, которая оказалась рядом и порой создает временные неудобства. Необходимо обеспечить должный контроль над организацией работ: чтобы работали в установленное время, чтобы соблюдали тишину и покой в то время, когда не положено вести работы, чтобы наши стройки были опрятными».

В результате поправок Ярославль прирос территорией в 588 гектаров – и ее нужно развивать. Кроме того, появится новый спортивный центр у «Локомотива» и другие более мелкие проекты. Но информация есть не обо всех стройках.

«Не могу получить информацию – что собираются строить около областного Управления МВД? – цитирует депутата муниципалитета Ярославля Анатолия Родионова телекомпания НТМ. – Спилили деревья, поставили забор у серого дома. Кто может ответить? Что, в городе никто не знает, где что строится?».

В ответ заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов предложил прописывать застройщиков в Генеральном плане. Также много нареканий от депутатов вызвали пункты в законе Ярославской области об изменении границ города. Согласно документу, в Генплане будут закреплены все любительские спортивные площадки, чтобы на них в дальнейшем не могли претендовать бизнесмены и строители. Застраивать эти зоны будет нельзя. Однако ряд депутатов не удовлетворил объем предложенных зон отдыха.

После долгих прений и голосования изменения в Генеральный план не были утверждены.

Фото: Фото с сайта Lifeglobe.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем