RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В деревню, в глушь, в поселок. Коттеджный.

В деревню, в глушь, в поселок. Коттеджный.

В этом году количество людей, инвестирующих в загородную недвижимость, заметно возросло. Об этом говорят эксперты компании Penny Lane Realty. Однако ситуация, которая сложилась в Ярославской области, не столь радужная. Рынок малоэтажной жилой недвижимости

В этом году количество людей, инвестирующих в загородную недвижимость, заметно возросло. Об этом говорят эксперты компании Penny Lane Realty. Однако ситуация, которая сложилась в Ярославской области, не столь радужная. Рынок малоэтажной жилой недвижимости в Ярославле в настоящее время не так развит. Предложение качественной малоэтажной жилой недвижимости в организованных поселках ограничено.

Число ярославцев, желающих приобрести загородную недвижимость, по сведениям экспертов, увеличилось за последнюю пару лет. Эксперты заявляют, что загородная недвижимость является доходной для размещения инвестиций. Интерес к ней все больше возрастает. Однако наличие объекта инвестирования и возможности сделать это – разные вещи. Недвижимость никогда не станет массово доступной для инвестирования, поэтому каждый выбирает для себя наиболее доступные способы вложения денег: земельные участки, золото, акции, валюта и другое.

Наиболее логичным и целесообразным, на первый взгляд, является приобретение земли с дальнейшей застройкой и продажей купленного участка. Однако как ни велики просторы Ярославской области, найти «правильный» участок может быть проблематично. Особенно осложняется участь инвестора, если купленные земли относятся к землям сельхозназначения или другим категориям. Изменение статуса земли – довольно сложная процедура, длительная и требующая немалых вложений. Процесс перевода земли в другую категорию может затянуться на несколько месяцев и обойтись в 20% ее цены.

«На мой взгляд, инвестировать имеет смысл и в участки, расположенные в формируемых коттеджных поселках на начальном этапе продаж/строительства, – говорит независимый аналитик Егор Ефимов. – Чем более интересную концепцию имеет поселок, чем более тщательно разработанный генеральный план, чем развитее в нем инфраструктура и коммуникации, тем выгоднее могут оказаться вложения».

Однако следует иметь в виду, что основная часть земель продается все-таки без коммуникаций, а поселки строятся медленно. Кроме того, «входной билет» на рынок загородной недвижимости, как правило, выше, чем на рынок квартир.

Среди наименее востребованных типов малоэтажного жилья: квартиры в малоэтажном многоквартирном доме и квартиры в таунхаусе, расположенных в деревне или другом населенном пункте разнородной застройки. В настоящее время квартира в таунхаусе пользуется меньшим спросом чем коттедж. По прогнозам аналитиков, спрос на квартиры в таунхаусах будет расти. Своего пика он достигнет, когда стоимость квартиры в таунхаусе будет соразмерна со стоимостью квартиры в многоэтажном доме. Таунхаусы в Европе считаются жильем для среднего класса. В России квартиры в таунхаусах приобретают люди со стабильным доходом уровня «среднего» – «выше-среднего», топ-менеджеры небольших компаний, частные предприниматели. Средний возраст представителей данной группы – 27-40 лет, они состоят в браке. Для них важна социальная однородность местности, в которой расположен таунхаус, ее инфраструктура, а также стоимость квартиры в таунхаусе. Помимо высоко обеспеченной прослойки населения, интерес к коттеджам, квартирам в таунхаусах и малоэтажных многоквартирных домах начинают проявлять представители среднего класса.

Эксперты заявляют, что в настоящее время спрос на малоэтажное жилье строго сегментирован, однако, по мере развития ипотечного кредитования и других схем финансирования, можно ожидать рост спроса. Анализ потенциального спроса свидетельствует о том, что наиболее востребованным на рынке является малоэтажное жилье, расположенное в организованных поселках. Ярославскому покупателю уже недостаточно приобрести только коттедж, вместе с ним он приобретает безопасность, социальное окружение, сопутствующую инфраструктуру, определенный уровень комфорта. Сегодня для покупателей важно наличие в поселке по крайней мере продуктового магазина, детской площадки и медицинского пункта. В настоящее время ярославцы стремятся приобретать загородную недвижимость недалеко от города – в 5-15 минутах езды на автомобиле. По большей части это земли в Ярославском районе, по берегам рек Которосли и Волги.

«У людей огромное желание жить в собственном индивидуальном доме, – считает исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Но в сформированном коттеджном поселке, с обеспеченной безопасностью, решенными коммунальными вопросами. Посмотрите рекламу коттеджных поселков – они предлагают земельный участок. Купите, мол, а потом или стройте дом сами, или мы вам построим. Но люди хотят в большинстве своем въехать уже в готовый дом. Где понятно, кто будут соседи, где лужайка, где что расположено. И вот таких вариантов у нас нет. А чтобы застройщику иметь такие варианты, ему надо договариваться с банкиром – на свои средства он все равно не построит. А банкам нужно подтверждение возвратности средств. Где гарантии того, что люди, действительно, будут там жить, покупать эти дома. Ведь загородное малоэтажное строительство – дорогое удовольствие. Инженерные коммуникации сделать, дорогу провести... Если все это ложится на стоимость квадратного метра, то дом вместе с участком будет стоить четыре миллиона рублей. А нам надо, чтобы дом с участком, с инфраструктурой, со всем остальным стоил не больше 2,4 миллиона».

Специалисты страховых компаний отмечают увеличение спроса за последний год на страхование коттеджей и домов. В последнее время в области заметно возросло количество пожаров, а также краж имущества и ценностей из загородных домов. Чтобы не рисковать, большинство предпочитают страховать и жилье, и имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем