Недвижимость Бабушка с приданым

Бабушка с приданым

Одинокий пожилой человек – нередкое явление в нашей жизни. Бабушку или дедушку, у которых не то что внуков, но даже детей нет, можно встретить в любом городе. И именно эта категория людей очень часто оказывается в центре внимания мошенников. Что же делать

Одинокий пожилой человек – нередкое явление в нашей жизни. Бабушку или дедушку, у которых не то что внуков, но даже детей нет, можно встретить в любом городе. И именно эта категория людей очень часто оказывается в центре внимания мошенников. Что же делать одиноким пожилым людям, которые лишены самого необходимого, зато обеспечены недвижимостью? Эта ситуация и породила ренту.

Что такое рента

Такой правовой институт, как договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением помогает в таких случаях. Несмотря на взаимную заинтересованность, потенциальные участники договора ренты относятся друг к другу с большой настороженностью. Пожилые люди вообще весьма недоверчивы, да еще мошенников сейчас немало. Мол, не успеет старичок договор подписать, а ему уже заказывают ритуальные услуги. Но еще неизвестно, какая из сторон рискует больше, поскольку договор ренты может быть легко расторгнут, если его условия по заявлению рентополучателя соблюдались не полностью. Квартира после удовлетворения требований возвращается прежнему хозяину, а траты на содержание и внесенные регулярные платежи плательщику ренты не возмещаются.

«Смысл ренты или договора с пожизненным иждивением заключается в том, что собственник квартиры (рентополучатель), будучи престарелым и больным человеком, требующим за собой ухода и дополнительного материального обеспечения, передает в собственность третьему лицу (рентодатель) свою квартиру, а взамен получает либо постоянное, до конца жизни, финансовое обеспечение либо постоянное натуральное обеспечение продуктами, лекарствами, одеждой», – поясняет юрист Евгений Быстров.

При этом данные договоры существенно различаются по обязанностям рентодателя. Если рентодатель только передает рентополучателю денежные средства, то это договор ренты. Ежемесячный размер ренты не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом, но может увеличиваться в зависимости от условий договора. Если же рентодатель берет на себя обязательства по полному материальному обеспечению рентополучателя: осуществление ремонта в квартире, покупка лекарств, привод врачей, приобретение продуктов и одежды – то это договор пожизненного содержания с иждивением.

«Многие полагают, что рента безнравственна, – говорит ярославна Елена Кокорнова. – Разве это прилично – поджидать чьей-то кончины? А разве прилично, когда пенсионер не может полноценно питаться и применять эффективные лекарства? Так почему не помочь старому человеку сейчас, ведь ему есть чем расплатиться впоследствии. Сплошные вопросы, в то время как мировая практика давно на них ответила».

Первым делом – к нотариусу

Какие же нюансы могут возникнуть при заключении договора ренты? Во-первых, подобный документ необходимо в обязательном порядке заверить у нотариуса, а затем зарегистрировать в Управлении Росреестра по Ярославской области.

«Без регистрации или нотариального оформления договор ренты недействителен, – говорят в нотариальной палате Ярославской области. – Кроме ренты ярославцы часто оформляют завещания или договоры дарения недвижимости. Дело в том, что это два абсолютно разных нотариальных акта. Многие их путают. Завещание – это зафиксированная нотариусом воля человека, который определяет, какое имущество и кому достанется после его смерти. Именно после смерти! До этого момента человек может распоряжаться своим имуществом, продавать, дарить, менять и так далее. А по договору дарения человек уже при жизни передает право собственности на имущество – в нашем случае на квартиру – другому человеку. И по закону никакого отношения к этой квартире уже не имеет. То есть вы, по сути, останетесь без квартиры,просто будете в ней зарегистрированы. Отменить договор дарения только по вашему желанию (как с завещанием) уже нельзя».

А что касается следующего шага – обращения в Росреестр, то в управление необходимо представить следующие документы:

  • паспорта обеих сторон;

  • правоустанавливающие документы на квартиру;

  • справку из БТИ;

  • заявление на государственную регистрацию;

  • договор ренты (копия и оригинал);

  • квитанцию об оплате регистрационной пошлины;

  • другие документы по требованию регистрирующего органа.

А как контролировать?

Проконтролировать соблюдение условий договора ренты непросто. В случае передачи денег юристы советуют брать расписку либо делать это в присутствии свидетелей. А для бабушек и дедушек гарантией исполнения обязательств по договору является пункт об обеспечении. Это неустойка, залог, задаток либо страхование ответственности в случае, если плательщик не будет давать ей деньги.

Что касается договора пожизненного содержания с иждивением, то, в отличие от договора ренты, по нему рентодатель обязан не просто оплачивать проживание рентополучателя, но и оказывать ему разного рода услуги – например, по обеспечению лекарствами, одеждой, уходом, поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии. Часто договор пожизненного содержания с иждивением возлагает на рентодателя обязанность по оказанию ритуальных услуг. Кстати, доказать, что рентодатель ответственно подошел к вопросу исполнения своих обязательств, чрезвычайно сложно.

Чем проще и понятнее договор, и чем легче одной из сторон при необходимости доказать его надлежащее исполнение, тем меньше рисков, что такой договор может быть расторгнут в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем