Недвижимость Одноэтажная Ярославия

Одноэтажная Ярославия

Также потенциальным покупателям был задан вопрос, согласны ли они по стоимости, сходной со стоимостью предполагаемой к покупке квартиры, приобрести малоэтажное жилье недалеко от города. Исследование показало, что в целом к тезису «малоэтажный дом как альт

В рамках программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на территории Ярославской области на 2011-2015 годы» региональные власти вплотную займутся малоэтажным строительством по европейскому образцу. В прошлом году доля малоэтажных домов от общего объёма введенного жилья составила всего 26 процентов. А между тем такое строительство может спасти региональный рынок.

Ярославцы хотят свой дом

Компания «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» провела анализ предпочтений региональных покупателей малоэтажной недвижимости эконом-класса. Всего в исследовании приняли участие 2,7 тыс. человек из Владимирской, Ярославской, Тверской, Курской, Самарской, Ростовской областей, республики Татарстан, Пермского и Краснодарского краев.

Опрос проводился среди жителей городов, планирующих покупку любой жилой недвижимости (для себя и своих близких, а также с целью инвестиций) в течение 1-3 лет.

Анализ показал, что доли потенциальных покупателей жилой недвижимости в ближайшие 1-3 года в разных регионах составляют от 9% до 25%. Покупку малоэтажного жилья в целом планируют около 42% участников исследования. Из них: значительная часть респондентов (17,4%) предпочитают покупку индивидуального дома; 6% опрошенных хотят возводить дом самостоятельно; квартира в малоэтажном доме привлекает 8,9% опрошенных; около 3% участников исследования считают наиболее выгодной покупку жилья в таунхаусе или дуплексе.

Также потенциальным покупателям был задан вопрос, согласны ли они по стоимости, сходной со стоимостью предполагаемой к покупке квартиры, приобрести малоэтажное жилье недалеко от города. Исследование показало, что в целом к тезису «малоэтажный дом как альтернатива городской квартире» положительно относятся около 79,7% респондентов.

Кризис ударил по «малоэтажкам»

Экономический кризис привел к тому, что на фоне снижения доходов людей и ухудшения условий ипотечного кредитования многие покупатели загородной недвижимости либо отказались от своих планов, либо отложили их на потом. Сегодня только 18% россиян за собственные средства или в кредит могут себе позволить улучшить жилищные условия. К 2020 году, по словам главы Правительства РФ Владимира Путина, эта цифра вырастет до 60%.

Если говорить о цене дома, то себестоимость квадратного метра малоэтажного жилья складывается из нескольких факторов. Не более 25% в ней составляет собственно стоимость дома, 15% – отделка, а 60% – это стоимость земли, коммуникаций, благоустройства.

«С помощью федеральных, региональных программ, снижающих нагрузку по строительству коммуникаций, дорог, нам, возможно, удастся стабилизировать цену, ее ежегодный рост, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Но снижение себестоимости не повлечет снижения стоимости коммерческого жилья, и это надо понимать: здесь главную роль играет соотношение спроса и предложения. Чтобы снизить цены, надо больше строить».

Не стоит забывать и про покупателей всех этих домов. Сегодня практически единственным критерием качества жилья на сегодняшний день стала стоимость квадратного метра. Поэтому кроме госпропаганды жизни в пригороде, важно развивать доступную и прозрачную ипотеку. Риэлторы в один голос заявляют, что спрос на рынке малоэтажного жилья после кризисного спада остается довольно вялым. Покупатели действуют с осторожностью: они интересуются в основном недвижимостью в уже освоенных коттеджных поселках.

Нет газа, воды, дорог – нет дома

В прошлом году около 80 процентов предпринимателей, получивших участки под строительство в районах области немедленно начали распродавать их по кускам. Перепродавались 8 тысяч гектаров. Их перевели в категорию «земли поселений». За это губернатор пообещал устроить главам поселений «веселую жизнь».

Строительная политика в Ярославской области на 2011 год характеризуется четким выбором приоритетных районов малоэтажного строительства. Это Ярославский, Рыбинский, Переславский районы.

В Фонде содействию реформирования жилищно коммунального хозяйства сообщили, что Ярославлю на расселение людей в малоэтажные дома выделят 44,79 миллионов рублей. Еще 11,38 миллионов добавят из областного бюджета. В малоэтажные дома по программе переселения переедут 106 человек.

В рамках концепции программы уже существует фонд типовых проектов малоэтажного жилья эконом-класса, которые в дальнейшем будут безвозмездно предоставляться застройщикам. По мнению властей, это ускорит процесс получения исходно-разрешительной документации, повысит качество возводимого жилья с учетом использования местных строительных материалов и позволит снять с застройщика часть затрат на строительство.

«Развитие малоэтажного домостроения сдерживал дефицит инженерно подготовленных земельных участков, – сообщил директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Именно отсутствие инфраструктуры – коммуникаций, дорог, магазинов, парков – главное препятствие для активного развития малоэтажного строительства. Еще одна проблема в том, что у строительных компаний, которые работают в малоэтажном строительстве, не хватает оборотных средств. Из-за их невысокой ликвидности банки давали кредиты неохотно. Сейчас в области строится несколько проектов, где применяются новые системы энергосбережения и экономичности. Массовое производство материалов инновационных строительных технологий позволяет снизить стоимость «квадрата».

Учитывая, что работа будет вестись в рамках утвержденной федеральным правительством областной целевой программы, есть надежда что недорогие коттеджи все же будут построены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем