Политика Убийство девочек в Рыбинске Депутаты подписали документ о слежке за маньяками и педофилами через спутники

Депутаты подписали документ о слежке за маньяками и педофилами через спутники

Ярославская областная дума направила документ на рассмотрение своим федеральным коллегам

Ярославские депутаты отправили обращение коллегам в Государственную думу

Изнасилование и убийство двух девочек-сестер рыбинским маньяком Виталием Молчановым заставило задуматься депутатов Ярославской областной думы о росте преступности против половой неприкосновенности детей в России. Они написали обращение в Государственную думу с предложением внести правки в Уголовный кодекс.

— В условиях сложной криминогенной ситуации в сфере преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также в связи с необходимостью предупреждения повторных преступлений, укрепления государственных гарантий обеспечения безопасности детей механизм борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних нуждается в дополнительных законодательных мерах, — объяснили в Ярославской областной думе.

Под документом подписи поставили депутаты всех фракций

В частности, народные избранники из региона предложили своим коллегам сажать пожизненно тех, кто во время преступлений убил детей или нанес им тяжкий вред; отменить по таким преступлениям срок давности; ужесточить наказания за понуждение детей и тем, кто изготавливает, приобретает и хранит детское порно; а также создать реестр таких преступников и следить за ними до конца жизни через спутниковую систему ГЛОНАСС.

В сентябре этого года это громкое преступление потрясло не только депутатов Яроблдумы, но и всю страну. 41-летний Виталий Молчанов познакомился с мамой девочек по переписке. К нему в Рыбинск Валентина с дочками приехала из Омска (а раньше жила в Новосибирской области и была замужем за полицейским). Пара некоторое время выкладывала романтические фото, соседи думали, что в дом заселились молодожены. Валентина устроилась на работу в больницу (она медик по образованию) и после смены задержалась — надо было пройти обучение. В это время Молчанов, как предполагается, и убил ее детей. Убивал с особой жестокостью — насиловал и расчленял. Растерзанных сестер обнаружила в квартире вернувшаяся с работы мама. А Молчанов сбежал. Он скрывался несколько дней, но потом оперативники настигли его. Обвиняемый на первом допросе сознался в совершении преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем