Происшествия подробности

После пожара в лагере в Хабаровском крае скончались еще трое детей

Вожатые рассказали, как вытаскивали школьников ночью из пылающих палаток

20 из 26 палаток выгорели дотла

Число детей, погибших из-за пожара в лагере «Холдоми», выросло до четырех человек. Как пишет ТАСС, в больнице скончался мальчик. Ранее сообщалось о гибели трех девочек: тело одной нашли на месте происшествия, еще две пострадавшие скончались в реанимации.

Пожар случился минувшей ночью на турбазе в Хабаровском крае: по предварительным данным, в одной из палаток из-за неисправного радиатора вспыхнуло пламя и перекинулось на соседние палатки. В этот момент в лагере находились 189 детей в возрасте от семи до 15 лет.

Сгорели 20 из 26 палаток, а площадь возгорания, по данным краевого управления МЧС, превысила две тысячи квадратных метров. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказывает, что охрана и работники пытались потушить огонь самостоятельно, но безуспешно:

— Персонал лагеря не занимался активным спасением детей, которые были предоставлены сами себе в момент пожара. Работники пытались безуспешно тушить возгорание и поздно вызвали пожарных, — заявил источник.

Пожар мог случиться из-за неисправного радиатора
Работники лагеря и охрана первое время пытались тушить огонь самостоятельно

Телеграм-канал «Мэш» приводит слова вожатой Маргариты Хариной. Когда начался пожар, она спала. Рассказывает, что проснулась от детских криков и успела спасти свою группу. В это время другие вожатые вытаскивали ребятишек из полыхающих палаток.

— Эвакуировали их на стадион. Бежали обожжённые дети, которым нужна была помощь. Парни-вожатые брали их на руки и эвакуировали в медпункт, где им была оказана первая медицинская помощь. Вожатые-мальчики голыми запрыгивали в пылающую палатку и вытаскивали детей.

Вожатая Маргарита Харина рассказывает о том, как вожатые спасали детей

Известно, что палаточный лагерь был частным и работал незаконно — проверяющие комиссии не давали разрешения на его открытие. Глава управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева сегодня заявила, что «Холдоми» проверяли прошлой осенью и нашли нарушения. Сейчас работа лагеря приостановлена, прокуратура проверит все учреждения детского отдыха края.

Свою проверку начал Следственный комитет: уголовное дело заведено сразу по двум статьям — «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Директор лагеря задержан. В связи с трагедией в Хабаровском крае 24–26 июля объявят траур.

Мария Захарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем