RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-з.

752мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
93 комментария к публикации

Незрячего блогера Артёма Кирьянова не впустили в Толгский монастырь

13 августа 2025, 08:11
Гость
Гость
24 августа 2025, 21:46
Работала в 56 школе. Повезло учеников в монастырь. За вход потребовали оплату. Это году, правда,
Гость
24 августа 2025, 21:46
Нельзя в храм. На территории Александро-Свирского монастыря кормила собаку. Это никого не волновало.
Гость
14 августа 2025, 23:07
Был такой патриарх Тихон, у него был сенбернар. Вот и делайте выводы!
Гость
14 августа 2025, 17:12
Не совсем корректный заголовок. Не блогера не впустили в монастырь, а его собаку. Блогер мог свободно, в сопровождении своей заботливой, улыбающейся счастливой улыбкой (вероятно от того, что в монастырь не пустили) спутницы, пройти в монастырь, оставив собаку дома. Но, то-ли спутница пожелала, чтобы собака посетила Святые места, чтобы получить Божью благодать, то-ли оба перепутали Святые места с зоопарком. Ведь здравомыслящим людям понятно, что при желании посетить монастырь с благими намерениями, не было никаких проблем для этого. Очаровательная спутница могла блогера на руках туда отнести, но без собаки. Возникает стойкое ощущение, что цель этой затеи, спровоцировать конфликт.
Гость
14 августа 2025, 14:57
Ну вообще-то нужно уважать правила, действующие в той или иной организации. В христианские учреждения нельзя заходить с собакой, иначе, по канонам православной церкви, придется переосвящать Храм или иные помещения, куда заходил этот вид животного. Судя по всему, это спланированная и организованная провокация против православной церкви. Думаю, что незрячему блогеру вряд-ли позарез нужно было пойти в монастырь с собакой, в сопровождении зрячей проводницы. Здесь больше вопросов к этой даме, организовавшей провокацию.
Гость
14 августа 2025, 09:56
Бог не одобрит действия охраны.
Гость
14 августа 2025, 09:50
Блогер он и есть блогер. Ничего просто так блогеры не делают, всё для пиара
Гость
14 августа 2025, 08:14
Чем больше познаю людей, тем больше нравятся собаки?🤔
Гость
14 августа 2025, 02:53
🇷🇺ПроверитЪ охрану на Толге строгий выговор принести извинения плохо видящими срочно
Гость
14 августа 2025, 00:29
С ним же были сопровождающие,пусть бы посмотрели за собакой.А ему помогли б в храм зайти .
Гость
13 августа 2025, 22:22
В монастырь и храм надо идти со смирением, душевным трепетом перед Богом и глубоким уважением к тем, кто своим неустанным трудом и молитвами эту обитель восстановил, буквально превратил в цветущий рай. Блогер, похоже, таких чувств не испытывал, а явился туда для пиара. Может, и правильно, что не пустили. Пусть духовно подрастет, и тогда уже приходит с другим настроем.
Гость
13 августа 2025, 22:02
Мне хочется чтоб этот, случай произошедший с человеком у которого потеряно зрение не поьего вине, был показателем для чиновников Ярославля, и дошел до Москвы, до генерального прокурора Бастрыкина, и привлечь того кто пытался выгнать человека с инвалидностью, ответил за это кощунство
Гость
13 августа 2025, 21:50
Сколько можно чушь пересказывать? Монастырь - хозяйственная единица общины, не "святое место". Испокон веку на территории монастырей даже миряне ставили дома и жили со всей скотиной, включая кошек и собак. А в самих храмах, на минуточку, в средние века устраивали театрализованные представления.
Гость
13 августа 2025, 21:28
Многие люди далекие тут от веры и всего прочего, рассуждают раз инвалид он нечего не имеет не каких прав, получается что и дети тоже не имеют прав прибывать на территории монастыря, а также дачники, и пожилые люди, старики, и мамаши которые кормят грудью молоком на территории монастыря,
Гость
13 августа 2025, 20:11
Судя по тому, что инцидент был 20 дней назад, а волну подняли только сейчас, - это чистой воды пиар.
Гость
13 августа 2025, 19:45
Испокон веков кошки, коты, собаки, были священное животное в доме хозяев и они был в неправе не пускать не зрячего человека, на территорию монастыря и прогонять его, в грубой форме, а в монастырь всегда пускали и кошек и собак, и ненадо врать, кто религии вообще далек
Гость
13 августа 2025, 19:36
Наш народ не поколебим или непокабелим
Гость
13 августа 2025, 19:18
Интересный прецедент. Давно надо на законодательном уровне снять любые препятствия для посещения территории любых учреждений, включая культовые, слепыми людьми с собакой (если без собаки туда самим людям-инвалидам по зрению можно входить), но, разумеется, при условии, что собака именно поводырь и в наморднике, и при этом у инвалида как на себя, так и на сопровождающее животное при себе имеются все необходимые подтверждающие документы и сертификаты, в том числе ветеринарные. Отчуждать такое животное от инвалида тоже никто не должен иметь права, по идее, даже при походе в туалет! Возможно, исключение тут могут составлять процедурные кабинеты в поликлиниках и тому подобные места, но, извините, при чём тут храмы, монастыри и музеи? Это обычные места общего пользования, не являющиеся режимными, поэтому ограничивать их посещение инвалидами не вижу оснований
Гость
13 августа 2025, 17:57
Вся власть в России принадлежит народу.👍
Гость
13 августа 2025, 17:33
в чужой монастырь со своим уставом не ходят
Гость
13 августа 2025, 14:13
Такое ощущение что этот блогер специально для хайпа пришёл, как будто знал что на территорию монастыря нельзя с собаками проходить . И сразу начал снимать. Наверно подписчиков сразу добавилось
Гость
13 августа 2025, 13:52
И на стороне красных, и на стороне белых были разные люди .
Гость
13 августа 2025, 13:50
Я считаю к делу нужно привлечь генеральную прокуратуру России 🇷🇺, а также чтоб в дело вмешался лично А, Бастрыкин,и лично Колокольцев
Гость
14 августа 2025, 15:13
Согласен. Бастрыкин должен обязательно провести проверку, по факту этой организованной провокации против Православной церкви. Ничего не мешало блогеру пройти в монастырь в сопровождении своей подруги, оставив собаку дома. Каждый русский человек знает (не имею ввиду россиян, причисляющих себя к русским) что нельзя в святые места с собакой. Не думаю, что сопровождающая блогера дама наивная и не знала об этом. Возможно к буддистам можно с собакой. Но к православным и приверженцам Ветхого завета (иудеям и мусульманам) категорически нельзя. Странные эти блогеры, ни разу не слышал об их провокациях против мечетей. А в православных святынях, для них как медом намазано. Систематически тянет, то прикурить от свечки, то поплясать в Храме, то попытаться с собакой проникнуть.
Гость
13 августа 2025, 13:48
Мне интересно а собаки которые бегают у монастыря им можно, а собаки дачников им можно, а собаке повыдырю нельзя???? Интересно в чем отличие
Гость
13 августа 2025, 13:48
Сочувствую его недуг конечно не дай Бог кому,но тем не менее не стоит на этой теме хайп ловить. Прекрасно знал что животных в храм не пускают. А то что не захотел собаку у входа оставить так это его проблема и его выбор. Он сознательно шел на провокацию. Хотел бы в храм пройти прошел бы за руку с человеком. И не надо тут сопли разводить. Пусть попробует пройти в мечеть или синагогу,будет то же самое
Гость
13 августа 2025, 14:45
Делать ему нечего как сознательно ходить на провокации.
Гость
13 августа 2025, 13:48
А зачем он туда пришел? Попиариться?
Гость
13 августа 2025, 14:06
А зачем кандида в депутаты лапшу на уши 👂 вешают перед выборами? А депутаты в школу ходят на 1 сентября . Наверное для пиара!
Гость
14 августа 2025, 06:44
Гость
13 августа 2025, 14:06
А зачем кандида в депутаты лапшу на уши 👂 вешают перед выборами? А депутаты в школу ходят на 1 сентября . Наверное для пиара!
😇😇Какой должна быть деятельность Партии для того, чтобы соответствовать этим ценностям? «Единая Россия» должна быть командой единомышленников, объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны.
Гость
13 августа 2025, 13:43
Если люди готовые накинуться на человека с ограниченными возможностями, тогда давайте сразу на детей нападать, на бабушек которые торгуют семечками, а почему бы и нет , ну давайте на стариков нападать с ножом, давайте , раз тут многие считают что человек с ограниченными возможностями не имеет не каких прав,
Гость
13 августа 2025, 18:19
Имеет ,почему то те ,с кем он пришел ему не помогли ? Мог бы с ними пойти ,нет нужно попиариться
Гость
14 августа 2025, 09:39
А что, на бабушек, которые огурцы со своего огорода продают, разве не нападают? Недавно писали, что оштрафовали
Гость
13 августа 2025, 13:07
А в Северной Корее есть религия ?
Гость
13 августа 2025, 12:41
Однако, давать детям кагор в церкви может вызвать определенные вопросы и сомнения. Родители могут задаваться вопросом о том, подходит ли алкоголь для детей, особенно с учетом их возрастных особенностей и состояния.
Гость
13 августа 2025, 12:21
«Я не знаю, как там в Лондоне… Я не была. Может, там собака — друг человека. А у нас… управдом — друг человека!». Кинокомедия. Бриллиантовая рука !
Гость
13 августа 2025, 12:14
Символ богини Матери Земли в индуизме. Корова олицетворяет плодородие, доброту и изобилие. Индуисты верят, что забота о коровах приносит удачу и благополучие.
Гость
13 августа 2025, 13:09
Каждый народ отдыхает по своему 😲👍
Гость
13 августа 2025, 12:05
"Пришлось ждать у машины" - машиной собака управляет или слепые? Если сопровождающие были зрячие, то в чём тогда обязательность наличия собаки?
Гость
13 августа 2025, 13:36
Слепому может помочь собака-поводырь, а глупому ничего не поможет.
Гость
13 августа 2025, 13:47
Повыпендриваться,прославиться
Гость
13 августа 2025, 17:47
Собака - друг этого парня , не мог он её оставить.
Гость
13 августа 2025, 11:47
К Терешковой надо было идти в планетарий . Почитать книгу юным атеистам .
Гость
13 августа 2025, 11:56
А с планетарии стало быть можно с собакой?
Гость
13 августа 2025, 11:29
Незрячий был не один, мог бы на время оставить собаку с кем-то из гостей. Значит, такие у него друзья. Впрочем, как и все в этой компании. Паренёк-блогер нехило пропиарился. Выгоду из произошедшего извлекли все, кроме собаки.
Гость
13 августа 2025, 14:47
Может он и не собирался в храм идти. Что мешало пропустить на территорию.
Гость
13 августа 2025, 11:23
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Мы приходим в гости к тем, кто живёт в монастыре. Не каждому бы понравилось, если в его дом бы кто-то пришёл с собакой.
Гость
13 августа 2025, 12:45
У попа была собака, Он ее любил. 😉
Гость
13 августа 2025, 11:19
это не правильно поступили с Артёмом и гостями.Храм открыт для всех приезжающих.Можно было пойти на уступки.
Гость
13 августа 2025, 11:05
С подругами мог бы и без собаки приехать.Помогли бы они ему прогуляться.
Гость
13 августа 2025, 13:36
Не ваше дело, что делать чужому человеку-инвалиду.
Гость
13 августа 2025, 13:46
Гость
13 августа 2025, 13:36
Не ваше дело, что делать чужому человеку-инвалиду.
Только себе думают эти блогеры инвалиды и все им должны как будто.
Гость
13 августа 2025, 13:58
Гость
13 августа 2025, 13:36
Не ваше дело, что делать чужому человеку-инвалиду.
Сразу видно очень умный человек. Один только вопрос есть. А как он планировал незрячий посмотреть монастырь??? Голову включай
Гость
13 августа 2025, 10:57
А в храм он и не собирался заходить с собакой, его не пустили на территорию, так что читайте внимательно, чтобы правильно и грамотно рассуждать.
Гость
13 августа 2025, 10:45
инфлюенсер - В маркетинге человек или группа людей, которые оказывают значительное влияние на мнения или привычки своих поклонников или последователей, возможно, особенно на их покупательские привычки. Что, по русски уже не можем общаться ?
Гость
13 августа 2025, 13:33
Ну так давай же, напиши по-русски одним словом!
Гость
13 августа 2025, 10:22
тут и обсуждать нечего,монастырь-священное место, и оно не для нахождения там животных, пусть попробует в мечеть сходить с собакой! 👉🤕
Гость
13 августа 2025, 12:23
Не читают ни чего про историю...
Гость
13 августа 2025, 13:32
Надеюсь, я таких людей, как вы, никогда лично не встречу. Не могу представить себе ни одного животного хуже.
Гость
13 августа 2025, 10:01
НИКОГДА собак не пускали в церкви. Испокон веков
Гость
13 августа 2025, 13:34
Испокон веков в пещерах жили и в шкурах ходили. И?
Гость
13 августа 2025, 16:03
А кошек пускали, а мусульмане свинину не едят и чего теперь истерику по этим поводам поднимать. Человек-это самое главное, а не предрассудки и непонятные традиции.
Гость
13 августа 2025, 21:25
Иисус запретил? Серьезно? Ни одно творение Божье нечистым быть не может. Нечисты злоба, лицемерие, гордыня...
Гость
13 августа 2025, 09:58
А дачники мимо с собаками как ходят интересно?!
Гость
14 августа 2025, 09:35
МИМО! Сами же сказали
Гость
13 августа 2025, 09:57
ребята, неважно, повыдрь или нет, но с собакой нельзя, то же так. их даже в дом пускать нельзя воцеовленным - точно, и в храм нельзя. ну вот нельзя...
Гость
13 августа 2025, 12:12
Чо?
Гость
13 августа 2025, 09:37
8 августа 2025, 17:03 Протоиерей РПЦ рассказал о посещении храмов с собаками-поводырями: "При посещении храмов незрячие верующие могут оставлять собак-поводырей на прихрамовой территории под присмотром сторожа или в помещениях, которые находятся вне храма. Впускать собаку в храм или оставлять на улице без присмотра при этом не следует. Об этом рассказал председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви протоиерей Михаил Потокин."
Гость
13 августа 2025, 09:45
Он пояснил, что на воспитание одной собачки-поводыря для слабовидящего человека может уйти около полутора миллионов. По этой причине оставлять ее на улице без присмотра небезопасно: если животное не убежит, то его могут просто украсть. "Сторож должен быть предупрежден, он может взять себе ее просто в сторожку, или где-то найти место для нее, или организовать такое место. Для собаки место можно найти на территории храма, нельзя только в самом помещении", – добавил глава Синодального отдела.
Гость
13 августа 2025, 09:36
Охрана выполняет приказ «не пускать собак»,вы бы еще на верблюде приехали.
Гость
13 августа 2025, 09:39
Большая разница между верблюдов и собакой-поводырем.
Гость
13 августа 2025, 09:34
"В христианстве, в том числе в православии, считается, что собаки (особенно вне намордника и поводка) не должны находиться в храме, поскольку это место считается священным. Существуют определенные правила, предписывающие, что в храм можно входить только с теми животными, которые используются в качестве поводырей для людей с ограниченными возможностями. " А на территорию вообще нет ограничений. Внутрь храма он не планировал заходить с собакой.
Гость
13 августа 2025, 11:18
Кем считается?
Гость
13 августа 2025, 09:33
Апостол Павел на небесах у райских врат, а тут земной охранник. Все делают общее дело.
Гость
13 августа 2025, 09:23
Странно, мы недавно были в монастыре и там были несколько пар с собаками, в храм с ними не заходили, кто нибудь оставался на улице, собачки были на поводке.
Гость
13 августа 2025, 08:59
Без комментариев! 😡😡😡😡😡
Гость
13 августа 2025, 08:36
Действительно инересно узнать ответ на этот возникший вопрос. Буду ждать следующей публикации.
Гость
13 августа 2025, 08:52
Будем
Гость