RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Сгорел завод подробности «Аварийный режим работы»: в ярославском МЧС назвали причину пожара на гончарном заводе

«Аварийный режим работы»: в ярославском МЧС назвали причину пожара на гончарном заводе

Что рассказали в ведомстве о ЧП

Стала известна причина случившегося

В ГУ МЧС по Ярославской области назвали предварительную причину пожара на заводе «Сады Аурики» в Гаврилов-Ямском районе. Огонь уничтожил выставочные экспонаты завода и все запасы для производства глиняных изделий.

— Наиболее вероятной причиной пожара в Гаврилов-Яме на складе гончарной продукции стал аварийный пожароопасный режим работы электросети дробилки, — пояснили в ведомстве.

Пожар на уникальном гончарном заводе случился в ночь на 11 января. Спасатели тушили огромное производство более девяти часов. Ранее очевидцы рассказывали, что одна из рассматриваемых причин пожара — проблемы с проводкой. Как сообщил замглавы Гаврилов-Ямского муниципального района Андрей Забаев, сгорели линия первоначальной обработки глины, гончарное производство, сушильные камеры, покрасочный цех и склады готовой продукции, а еще выставочный зал, мастерская по росписи и магазин.

Над восстановлением производства работают несколько бригад. Спустя две недели после пожара удалось запустить работу одного из цехов.

— Огромное количество людей со всей страны откликнулись на нашу беду и протянулись нам руку помощи! Деньги, материалы, техника, продукты и многое другое. Несмотря на морозы, жители Гаврилов-Яма и района, городские ЖКХ-службы, местные предприниматели, государственные учреждения и общественные организации нашего района круглосуточно помогали нам в работах по спасению уцелевших от пожара зданий и помещений. И на сегодняшний оказывают помощь. Районная и городская администрации круглосуточно участвуют в работе штаба по восстановлению завода. Подведомственные службы губернатора Ярославской области тесно взаимодействуют с нами и оказывают поддержку. Уважаемые, любимые наши друзья, низкий вам поклон! Вы не представляете, какие силы вы нам даете! Огромное вам спасибо! — говорится в сообщении официальной группы предприятия во «ВКонтакте».

Сотрудники показывали, что осталось от завода после пожара

Что за завод

«Сады Аурики» — уникальный российский завод, где вручную создают глиняные изделия в промышленных масштабах. Согласно данным с сайта, на территории предприятия располагаются: гончарный завод, мастерская, завод садово-парковой архитектуры, фабрики композитных изделий и творческого рукоделия, а также фасовочное предприятие. Помимо вазонов, горшков для комнатных растений, скульптур, фарфоровых изделий, на предприятии производят грунты для растений и «травянчиков» (игрушка, из которой растет газонная трава. — Прим. ред.).

На заводе также расположена мастерская грузинского скульптора Шота Габашвили. Он переехал в Гаврилов-Ям из Москвы в 2017 году и с тех пор создает там фарфоровые изделия. Мы делали большой репортаж с производства, а также показывали, как работает грузинский мастер.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», гончарный завод «Сады Аурики» работает с 2007 года. Он принадлежит предпринимателю Алику Курбанниязову, который зарегистрирован в Нижегородской области. Он также владеет одноименным торговым домом и московскими фирмами «Домашняя кухня» и «Академия цветоводства». По данным на 2022 год, производство в Гаврилов-Яме заработало 76,1 миллиона рублей, но чистый доход после вычета всех расходов, налогов и выплат составил 6,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем