RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

763мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Сгорел завод подробности «Сгорело всё»: очевидец — о пожаре на гончарном заводе в Ярославской области

«Сгорело всё»: очевидец — о пожаре на гончарном заводе в Ярославской области

Спасатели работали на месте всю ночь

По словам замглавы Гаврилов-Ямской администрации, здание выгорело полностью

В ночь на 11 января в Ярославской области сгорел уникальный гончарный завод, огонь охватил одно из зданий производства «Сады Аурики». Изначально в МЧС сообщили, что сгорела кровля складских помещений. Позднее выяснилось, что в Гаврилов-Яме сгорело основное здание.

В беседе с 76.RU первый замглавы администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Андрей Забаев раскрыл подробности случившегося. В ночь пожара он созванивался с владельцем и выезжал на место.

— Сгорело предприятие «Сады Аурики», гончарное производство. Сгорело всё. Сгорело всё предприятие: линия первоначальной обработки глины, производство гончарное, где стоят гончарные круги, сушильные камеры, покрасочный цех и склады готовой продукции, — рассказал Андрей Забаев. — Кроме этого, на втором этаже здания были выставочный зал, мастерская по росписи, магазин и всё основное было там.

Согласно данным с сайта, на территории предприятия «Сады Аурики» располагаются: гончарный завод, мастерская, завод садово-парковой архитектуры, фабрики композитных изделий и творческого рукоделия, а также фасовочное предприятие.

По словам побывавшего на месте чиновника, от огня и правда удалось сберечь соседние здания.

— Осталось здание, где находятся печи для обжига. Осталось здание, где находится цех по производству травянчиков так называемых, — добавил представитель администрации. — МЧС, конечно, они отчитались, что там угрозы распространения нет на другие здания, но результат такой, что предприятие в принципе полностью уничтожено.

Травянчик — игрушка для детей, из которой растет газонная трава.

В МЧС устанавливают причину пожара. Как сообщил инсайдер 76.RU, одна из вероятных причин — проводка, в здании могли быть перебои с напряжением.

В администрации также добавили, что уже вышли на связь с собственником.

— Я ночью с собственником разговаривал, у него стрессовое состояние. С учетом того, что ситуация у них была не очень стабильная. <...> Там на 2–3 месяца вперед уже проданы экскурсии были, они экскурсионной деятельностью занимались. Будут возвращать деньги за это. Плюс, есть контракты действующие, по которым поставляли изделия. Контракты тоже будут не исполнены, тоже какие-то штрафные санкции возможны, — добавил замглавы.

«Если он и начнет этим заниматься, на какой-то начальной стадии что-то восстановит, но это перспектива не одного года. И хватит ли сил и средств»

В онлайн-репортаже мы собираем всё, что известно о пожаре на уникальном производстве. А в этом материале мы подробнее рассказывали, кто владеет заводом и что именно они производят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем