RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия эксклюзив «Не дожил 2 месяца до дня рождения»: как бывший военный пытается узнать правду о смерти сына

«Не дожил 2 месяца до дня рождения»: как бывший военный пытается узнать правду о смерти сына

Подробности трагедии, произошедшей в Ярославской области

Мужчина приехал в Городище из другого города

Эта история могла остаться лишь в безымянных оперативных сводках МЧС по Ярославской области. В ночь с 29 на 30 января этого года в селе Городище Переславского района начался пожар. Загорелся частный дом, внутри которого находился человек. К моменту приезда спасателей строение было полностью объято огнем. Пожарные потратили больше 5 часов, чтобы сбить пламя, но от дома осталось пепелище. Спасти 42-летнего мужчину, который был внутри дома, не удалось. Его отвезли в больницу, но ожоги оказались слишком сильными.

Лишь спустя два месяца стало известно, кто трагически погиб в ту ночь. Это был Евгений Прокофьев, приехавший в Городище, чтобы изменить жизнь. Об этом рассказал его отец — пенсионер и бывший военный Владимир Прокофьев. Мужчина, живя в Ленинградской области, почти полгода пытался узнать правду о смерти сына. По его мнению, пожар не был трагической случайностью и кто-то должен понести ответственность за смерть его сына. Рассказываем историю трагедии.

Уехал в поисках новой жизни

На момент 42-летия Евгения у него за плечами уже был один брак и взрослый сын. Семейная жизнь с женой не задалась, а потому он решил уехать из родного поселка в Ленинградской области в Переславль-Залесский. Мужчина был православным, а потому он поставил себе цель стать послушником в храме. Но планам не суждено было сбыться.

— Сначала он хотел быть послушником. Пожил в монастыре, но послушником ему стать не удалось. После этого отправился в село Городище. Это было в декабре, он устроился туда работать к кому-то в охрану. Честно говоря, я пока не в курсе особо, но насколько я понял, он работал охранником на участке какого-то предпринимателя, — вспоминает Владимир.

Ничто не предвещало беды до 29 января. Мужчина жил в этом доме, выполнял свою работу. Но затем что-то произошло — и дом вспыхнул, как спичка. Тогда местные говорили, что несчастье могло произойти из-за газового баллона в здании.

— Там частный дом, его же отапливать надо. Вот баллон с газом и мог взорваться, — предполагали тогда соседи.

Но отец погибшего в эту версию верит слабо.

— Я, как военный и специалист в этом деле, знаю, что газовые баллоны практически не взрываются, а выгорают, — рассказывает Владимир.

«Сидел на снегу у дома»

После того как дом загорелся, кто-то вызвал МЧС. Неподалеку от охваченного пламенем дома спасатели заметили мужчину. Он сидел на снегу и не подавал сигналов. Тогда ему вызвали скорую помощь. Приехавшие на место медики приняли решение — госпитализировать.

— Его привезли в Переславскую больницу, пытались спасти. Обнаружили 80% ожогов тела. Он не дожил два месяца до дня рождения. Врачи не смогли спасти его из-за сильного ожога, — с болью в голосе вспоминает Владимир. — Через два дня мы забрали его оттуда, транспортировали тело. В течение двух месяцев восстанавливали документы, сгоревшие в пожаре, проводили опознание.

Когда Владимиру удалось похоронить сына, он стал выяснять, что на самом деле стало причиной трагедии. Но дело не двигалось с мертвой точки.

— Прошло уже несколько месяцев, но ни с МЧС, ни с прокуратуры никаких данных я не получил. Я пробовал дозвониться в переславское МЧС, мне сказали, что расследование провели и отправили в Ярославль, в главный штаб. Я считаю, что этого времени многовато для такого расследования, что там расследовать-то? Никаких официальных документов мне не дают, — рассуждает Владимир. — Если честно, я считаю это обыкновенным бюрократизмом. Тем более все могли подумать, что он у нас без отца и матери жил один, сам по себе. Никто к ним не приходит, кулаком по столу не стучит. Значит, можно и дело не расследовать?

Версия с утечкой газа

Владимир считает, что ответственность за случившееся лежит на хозяине дома, в котором жил Евгений. И пытается добиться того, чтобы правоохранители привлекли его к делу.

— Хозяин этой базы отдыха, или что там было, я пока не знаю, по моему мнению, сэкономил на обслуживании газового оборудования. Соседи рассказали, что газовым оборудованием отапливался дом. А такое оборудование постоянно нужно проверять соответствующим службам, специалистам. Если там была утечка газа, то мне как специалисту понятно, что там достаточно лишь смеси 0,5% с кислородом — и при любой, даже контактной искре от выключателя происходит взрыв. А газовые баллоны просто так не взрываются, — рассуждает пенсионер. — К тому же мне непонятно, как отреагировал сам хозяин здания. У него на участке погиб человек. Почему в помещении оказался баллон? Явно не мой сын его туда затащил. Я считаю, что если хозяин сэкономил на обслуживании газового оборудования, то ценой жизни моего сына. А своего сына я, как любой отец, очень ценю.

Версия Следственного комитета

Для того чтобы разобраться в истории, мы отправили запрос в следственное управление Следственного комитета по Ярославской области. Там сухо сообщили, что причина пожара была не в газовом баллоне.

— Зарегистрирован материал доследственной проверки. В ходе проведения проверки установлено, что вероятной причиной пожара в данном случае послужили неосторожные действия самого потерпевшего, а именно занос источника открытого огня на сгораемый материал, повлекшие смерть Прокофьева Е.В., — сообщили в региональном следственном управлении.

По нашим данным, источником открытого огня в этом случае является непотушенная сигарета. На месте случившегося следователи обнаружили множество окурков.

Правда, отец Евгения с этой версией не согласен.

— Обогрев дома был газом, проверок не было. Со слов дознавателя в Переславле, сына отбросило далеко в снег. Где он и сидел, пока его не заметили огнеборцы, которые вызвали скорую. Ожог тела был, спина и бока. Лицо почти не пострадало. Возможно, он выходил из дома — и произошел взрыв, — предполагает Владимир. — Я понимаю, что сына не вернуть. Но хочу знать правду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем