RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Ярославцы просят через президента достроить их дом

Ярославцы просят через президента достроить их дом

Люди объединились против застройщика, который кинул их с новым жильём

Ярославцы хотят заехать в купленные квартиры, но уже два года они выглядят так 

Жители новостроек в посёлке Щедрино под Ярославлем объединились против застройщика. Если быть точнее, то они должны были стать владельцами квартир в новых домах ещё пару лет назад, но вместо этого наблюдают за недостроями. В жильё вложились многие: одинокие, семьянины, вложили даже материнский капитал.

— Стройки домов на 19 и 20 квартир заморозили, но деньги людям не возвращают уже два года. Исполнительное производство в отношении застройщика лежит у судебных приставов, но он свою фирму разорил, денег на его счетах нет, нашли земли арестованы, платить нам нечем, — рассказывает один из вложившихся в строительство ещё на этапе котлована Руслан Малышев. — При этом мы видим, как наш застройщик открывает другие фирмы и продолжает собирать с людей деньги, продаёт квартиры через третьи организации. Надо его сейчас перехватывать и разбираться, чтобы не было ещё больше пострадавших.

Ярославцы из двух домов-недостроев объединились и пишут коллективное письмо президенту. Отправили заявление в прокуратуру о проверке директора компании «Титан», которая начала строить их дома. Только до ярославских властей за помощью достучаться не смогли.

Так выглядело жильё летом. И с тех пор ничего не изменилось 

— Готовим коллективное открытое письмо Путину, ещё одно отправим в Роспотребнадзор, потом уполномоченному по правам ребенка, поскольку материнский капитал здесь участвует, — рассказала Галина Агин, тоже вложившаяся в будущую квартиру. — К губернатору по электронной почте обращались, получаем одни отписки. На приём попасть никак не можем — в конце января нам сказали, что февраль уже расписан.

Семей, которые вложили материнский капитал в надежде получить будущее жильё, несколько. И все они хотят хотя бы вернуть свои деньги. Трёхэтажные здания в посёлке обещали сдать ещё в марте 2017 года.

Ярославский губернатор постоянно отчитывается в социальных сетях о том, как решает проблемы обманутых дольщиков. А они в Ярославской области есть. Доведённые до отчаяния люди выходили на акции протеста под окна правительства.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем