RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость АИЖК даст отсрочку на год проблемным ипотечникам

АИЖК даст отсрочку на год проблемным ипотечникам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает государственную программу помощи заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Для ее реализации из федерального бюджета в уставный капитал ведомства поступило 4,5 миллиарда рублей.

27 апреля будет организована отдельная горячая линия для проблемных заемщиков. Задать свой вопрос специалистам АИЖК можно будет по телефону 8-800-755-55-00.

Уже в мае проблемные ипотечники смогут обратиться за реструктуризацией своего долга к банкам-кредиторам. В начале следующего месяца сайт агентства обещает опубликовать подробную инструкцию для сторон.

Как сообщает пресс-служба АИЖК, программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тысячам рублевых и валютных заемщиков. Первые могут рассчитывать на реструктуризацию, если их доходы в 2015 году упали более чем на 30%. Для них будет введен мораторий на погашение основного долга сроком от 6 до 12 месяцев. Валютным же ипотечникам помогут в случае, если ежемесячный платеж по их кредиту вырос на 30% и более из-за резкого повышения курса доллара. Реструктуризация предполагает конвертацию долга в российскую валюту. При этом 50% убытка возместит АИЖК, а оставшуюся половину примет на себя кредитор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем