Мой дом Недвижимость Инвесторам облегчат условия строительства в РФ

Инвесторам облегчат условия строительства в РФ

В России дома по иностранным проектам могут начать строить без техрегламентов. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Документ определяет порядок использования иностранной проектной документации при строительстве на территории РФ. В частности, он разрешает строить дома в стране без учета требований российских техрегламентов, передают РИА Новости.

Проект закона устанавливает возможность вести строительство в России на основании проектной документации, разработанной и утвержденной в государствах-членах ЕС и других иностранных государствах, включенных в перечень правительства РФ.

«Законопроект направлен на создание условий реализации на территории РФ наиболее интересных проектов, уже осуществленных за рубежом», – говорится в документе.

Чтобы учесть сейсмические и климатические условия России, предлагается разрешить использовать зарубежную проектную документацию только при соблюдении ряда требований. Например, приниматься будет только документация, разработанная в странах ЕС или в другом государстве, которое определит правительство РФ.

По этой документации необходимо, чтобы уже было построено здание на территории иностранного государства, где она разрабатывалась. Предлагаемые правила не будут распространяться на особо опасные, технически сложные или уникальные сооружения.

По мнению Мартина Шаккума, принятие законопроекта позволит российским и иностранным компаниям, реализующим проекты на территории иностранных государств, осуществлять аналогичные проекты на территории РФ. Кроме того, он будет способствовать развитию интеграционных процессов и приведет к улучшению инвестиционного климата в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем